Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

4. По транспортной составляющей;

5. По характеру ценовой информации

По сроку действия цены подразделяются на постоянные, временные, сезонные договорные, скользящие. Скользящая цена - это цена, применяемая в контрактах с длительным сроком действия, состоит из двух частей: первая часть - постоянная устанавливается на момент подписания контракта; вторая часть - переменная, периодически изменяется в период поставки товара.

Продукция отраслей и производств, не имеющая вещественной формы (энергетики, транспорта и др.), реализуется по специальным ценам, которые носят названия тарифов. Платные услуги связи реализу­ются потребителям по тарифам, которые по своей сути должны быть денежным выражением стоимости, т.е. определяться общественно необходимыми затратами живого и овеществленного труда на предос­тавление той или иной услуги. Такой подход к установлению тарифов дает возможность предприятию возместить текущие затраты на про­изводство по предоставлению этих услуг, а так же включить в тарифы необходимый размер прибыли для обеспечения развития производства и поощрения работников. Тарифы устанавливаются на основные и дополнительные услуги связи.

Тарифы на основные услуги могут быть общими (обычными), срочными и льготными. Общие тарифы охватывают все виды платных услуг установленного качества. Срочные тарифы приме­няются в тех случаях, когда абоненты предъявляют повышенные требования к скорости передачи сообщений. Срочными, например, могут быть междугородные телефонные разговоры и телеграммы, которые оплачиваются по повышенным тарифам.

Льготные тарифы устанавливаются на отдельные виды услуг в пониженном по сравнению с общими (обычными) тарифами разме­ре в целях сглаживания неравномерности нагрузки или повышения доступности потребителей к отдельным социально значимым услугам.

В основе как регулируемых, так и свободных тарифов должны ле­жать себестоимость предоставления услуги и прибыль, достаточная для рентабельной работы предприятий связи, т.е.

Ц = Сi + Пi или Т = Сi + Пi

где Ci - себестоимость предоставления i-го вида услуг;

Пi - прибыль, приходящаяся на единицу услуг i-го вида.

Однако нестабильность экономической ситуации в стране, высокие темпы инфляции диктуют необходимость отступления от закона стоимости при формировании тарифов на услуги связи для наименее платежеспособных групп-потребителей - населения и госбюджетных организаций. Поэтому для указанных сфер применения тарифов на услуги связи устанавливаются, как правило, ниже, чем для хозрасчет­ных предприятий, что способствует предотвращению снижения спроса на услуги в личном и государственном секторах экономики. Для хозрасчетных предприятий тарифы устанавливаются выше стоимости услуг, что получило название "перекрестного субсидирования".

Минимальный уровень тарифов на услуги связи для населения, кроме услуг сельской телефонной связи, должен полностью возмещать затраты организаций связи на их предоставление с учетом налога на добавленную стоимость.

Максимальный уровень тарифов на услуги связи, предоставляемые организациям, не должен превышать трехкратной ве­тчины их себестоимости. Большие превышения допускаются только в случае, если трехкратное превышение себестоимости услуг не обеспечивает покрытия убытков по предоставлению регулируемых услуг связи и сохранения уровня рентабельности в целом по организации связи в пределах, согласованных регулирующими органами.