Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3.6.Рынок ценных бумаг. Принципы функционирования фондовой биржи.

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг.

Регулирование рынком ЦБ осуществляется государственными органами и саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ЦБ. Деятельность на рынке ЦБ в России регламентируется Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. №39 – ФЗ « О рынке ценных бумаг». На рынке ЦБ выпускаются, обращаются и поглощаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители (сертификаты, купоны и т.п.).

Участников рынка ЦБ можно разделить на три группы:

  1. Эмитенты – лица, выпускающие ценные бумаги с целью привлечения необходимых им денежных средств.

  2. Инвесторы – лица, покупающие ценные бумаги с целью получения доходов, имущественных и неимущественных прав;

  3. Посредники – лица, оказывающие услуги эмитентам и инвесторам по достижению ими поставленных целей.

В зависимости от сроков совершения операций с ценными бумагами рынок ЦБ подразделяется на спотовый и срочный.

На спотовом рынке обмен ценных бумаг на денежные средства осуществляется практически во время сделки.

На срочном рынке осуществляется торговля срочными контрактами. Различают также:

Форвардный рынок – это рынок, на котором стороны договариваются о поставке имеющихся у них в действительности ценных бумаг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

Фьючерсный рынок – это рынок, на котором производится торговля контрактами на поставку в определенный срок в будущем ценных бумаг или других финансовых инструментов, реально продаваемых на финансовом рынке.

Опционный рынок – это рынок, на котором производится купля – продажа контрактов с правом покупки или продажи определенных финансовых инструментов по заранее установленной цене до окончания его срока действия. Заранее установленная цена называется ценой исполнения опциона.

Рынок свопов – это рынок прямых обменов контрактами между участниками сделки с ценными бумагами. Он гарантирует им взаимный обмен двумя финансовыми обязательствами в определенный момент (или несколько моментов) в будущем.

В зависимости от форм организации совершения сделок с ценными бумагами рынок ЦБ подразделяется на биржевой и внебиржевой.

Биржевой рынок представляет собой сферу обращения ценных бумаг в специально созданных финансовых институтах для организованной и систематической продажи и перепродажи ценных бумаг. Эти институты называются фондовыми биржами. Торговлю на бирже осуществляют только члены биржи, причем торговля может осуществляться только теми ценными бумагами, которые включены в котировочный список, т.е. прошли процедуру допуска ценных бумаг к продаже на бирже. Самая крупная фондовая биржа находится в Нью–Йорке.

Внебиржевой рынок ценных бумаг представляет собой систему крупных торговых площадок, осуществляющих торговлю многими видами ценных бумаг. Деятельность этих торговых площадок подчиняется строгим правилам, обязательным для исполнения всеми участниками сделок. Объемы операций, совершаемых во внебиржевой торговле, зачастую превышают объемы операций на фондовом рынке. Дилеров внебиржевого рынка иногда называют «создателями, делателями рынка».

Традиционно организацией торговли на рынке ЦБ занимаются фондовые биржи. По российскому законодательству фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства и осуществляет свою деятельность на основе лицензии по операциям с ценными бумагами с фиксированным доходом (долговые обязательства государства и предприятий), а также с долевыми ценными бумагами (акции Акционерных обществ). Ценные бумаги, обращающиеся на фондовых биржах называют фондовыми ценностями. Биржа организует торговлю только между членами биржи, которыми могут быть исключительно профессиональные участники рынка ЦБ. Порядок вступления, выхода и исключения из членов биржи регламентируется ее внутренними документами.

Лицензирование осуществляется Федеральной комиссией по рынку ЦБ в соответствии с Временным положением о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ЦБ, и Временным положением о лицензировании видов деятельности по организации торговли на рынке ЦБ.

В частности функции ведущей российской фондовой биржи, специализировавшейся на торговле государственными ценными бумагами, выполняла Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). На площадке ММВБ проводились аукционы. Сейчас организатором торгов является Московская фондовая биржа (МФБ).

Можно выделить следующие виды рынков ЦБ:

  1. Первичный рынок – где осуществляется продажа всех видов ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей…). Это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Первое появление ценной бумаги на рынке. Первичный рынок – это рынок первых эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. Обязательные участники этого рынка – эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Назначение первичных рынков состоит в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для инвестиций в производство и других целей.

  2. Вторичный рынок – перепродажа раннее выпущенных ценных бумаг, т.е. переход ценных бумаг от одного владельца к другому. К этому рынку применяется термин обращение ценных бумаг. На вторичном рынке ценных бумаг, цены на них, как правило, выше, чем цены на эти же ценные бумаги при первичном размещении. Вторичные рынке ЦБ предназначены для перераспределения уже имеющихся ресурсов в соответствии с потребностями и возможностями участников рынка.

  3. Организационный рынок – обращение ценных бумаг на основе правил, установленных органами управления между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка по поручению других участников.

  4. Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил. Биржевые сделки с ценными бумагами подразделяются на кассовые и срочные, отсюда понятие:

  5. Кассовый рынок ЦБ – это рынок с немедленным исполнением сделок в течение одного – двух рабочих дней.

  6. Срочный рынок – это рынок, на котором заключаются сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня, или в срок устанавливаемых в будущем.

К инфраструктуре рынка ЦБ относятся:

  • Организаторы торговли – биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам;

  • Системы расчетов и учета прав на ценные бумаги – клиринговые системы, регистраторы и депозитарии, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам, учет и перерегистрацию прав на ценные бумаги;

  • Посредники на рынке ценных бумаг – дилеры и брокеры, оказывающие инвесторам услуги по заключению сделок на рынке;

  • Информационно – аналитические системы поддержки инвестиций, информационные и рейтинговые агентства, представляющие инвесторам полную информацию о состоянии эмитентов.

На рынке ЦБ особое место занимают инвестиционные институты – инвестиционные банки, компании, фонды.

Инвестиционные банки – выполняют эмиссионно-учредительские и посреднические функции:

- выполняют функции брокеров, дилеров, депозитариев;

- организацию расчетов по операциям с ценными бумагами;

- консалтинговые услуги по вопросам инвестирования; поиски инвесторов и объектов инвестирования;

- осуществляют формирование эмиссионных портфелей ЦБ.

Функции инвестиционного банка в России наиболее полно выполняет Центральный банк РФ.

Инвестиционные компании появились в России в 1992 г. Они занимались организацией выпуска ценных бумаг и их размещение, выполняли брокерские функции. Но после создания, многими компаниями, финансовых пирамид (например, МММ, Русский дом) доверие оказалось подорванным. Поэтому многие инвестиционные компании перерегистрировались в иные структуры.

Особое место на рынке ЦБ занимают инвестиционные фонды, были созданы по Указу Президента РФ 7 октября 1992 г. №1186 « О мерах по организации рынка ЦБ».

Инвестиционный фонд – это любое открытое акционерное общество, которое одновременно:

а)привлекает средства за счет эмиссии собственных акции;

б) ведет торговлю ценными бумагами;

в) владеет инвестиционными бумагами, стоимость которых должна составлять 30 % и более от стоимости его активов в течении более 4-х месяцев суммарно в пределах одного календарного года.

В России были созданы:

- 600 чековых инвестиционных фондов (ЧИФы); по приватизации ваучеров (в 1992 – 1994 г.г ), по приватизации государственного и муниципального имущества (1993 – 1996 г.), паевые фонды (в конце 1996г.) и др.

Фондовые биржи – это организованный рынок ценных бумаг, как уже отмечалось выше. Они функционируют на основе централизации предложений о купле – продаже ценных бумаг, выставляемых брокерами – членами биржи на основе поручений институционных и индивидуальных инвесторов. Фондовые биржи вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов. Фондовая биржа (ФБ) самостоятельно устанавливает:

  • Размеры и порядок взимания отчислений в пользу ФБ от вознаграждения получаемого его членами за участие в биржевых сделках;

  • Взносы, сборы и другие платежи, вносимые членами ФБ за услуги;

  • Штрафы, уплачиваемые за нарушение требований устава биржи и правил биржевой торговли;

  • Процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на ФБ.

ФБ обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, о результатах торговых сессий, и др.

Высшим органом ФБ является общее собрание ее членов, которое решает общие финансовые и организационные вопросы и определяет правила внутреннего распорядка. В промежутках между собраниями высшим органом является биржевой совет (или комитет, или наблюдательный совет), который осуществляет контроль за текущей деятельностью. Члены биржи и их представители могут выступать на ФБ в качестве брокера и дилера.

Брокер – действует в качестве поверенного или комиссионера, т.е. он заключает сделку от имени клиента или от своего имени и за счет клиента.

Дилер – осуществляет куплю – продажу ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Основная функция дилера – поддержание фондового рынка путем формирования цен.

Брокер и дилер могут действовать в качестве маркетмейкера, т.е. осуществлять поддержку поставленных котировок на покупку и продажу ценной бумаги в пределах минимального спрэда (разницы между ценой покупки и ценой продажи).

Участником торгов также является маклер. Это как правило штатный работник биржи, который ведет торг и оформляет сделки.

Ценные бумаги попадают на биржу по допуску самой биржи. Если ценные бумаги какого – либо эмитента принимаются к продаже на бирже, значит они приняты, к котировке и включаются в котировочный список и именуются листинговыми. Сама процедура допуска ценных бумаг к торговле на бирже называется листингом. При процедуре листинга эмитент должен представлять финансовую отчетность на биржу ежеквартально. Если по итогам того или иного квартала он выйдет из допустимого диапазона коэффициентов, то проводится процедура делистинга, т.е. выведение его ценных бумаг из листингового листа.

На каждой ФБ процесс торговли ценными бумагами имеет свою специфику. Однако можно выделить два основных способа проведения биржевых торгов:

  1. Открытые аукционные торги, когда происходит непрерывное сопоставление цен на покупку и цен на продажу. Продавец постепенно снижает цену, а покупатель – повышает. Сделка совершается тогда, когда цены покупателя и продавца сходятся.

  2. Торговля по законам. Суть этого метода в том, что брокеры оставляют маклерам письменные заявки на покупку и продажу с указанием цены и количества ценных бумаг. Все заказы заносятся в маклерскую книгу. В определенный момент времени оформляется сделка.

Совершение сделок проходит четыре этапа:

  1. Само совершение сделки;

  2. сверка параметров и заключение сделки;

  3. клиринг (система безналичных расчетов за ценные бумаги, товары, услуги. Основан на зачете взаимных требований и обязательств);

  4. исполнение сделки.