Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3.11. Стратегия и тактика антикризисного управления.

Антикризисное управление – это сложная экономическая категория, которая характеризует мероприятия и методы управления нацеленные на выход предприятия из создавшегося кризисного состояния. Под кризисным состоянием экономики предприятия следует понимать устойчивое падение темпов роста производства и снижение его эффективности. Поэтому мы рассматриваем антикризисное управление как управление в условиях уже наступившей неплатежеспособности, направленное на вывод предприятия из этого состояния, а также как управление направленное на предотвращение неплатежеспособности предприятия, т.е проведение на предприятии профилактических мероприятий при устойчивой тенденции ухудшения его экономики. Вывод экономики предприятия из предкризисного состояния, предшествующего банкротству, является прерогативой управления предприятия и прежде всего его высшего звена. В соответствии с содержанием антикризисного управления на предприятии разрабатывают систему управления кризисом по которой управляющие должны поучать ответы на такие вопросы как:

- Что происходит? Почему? Кто виноват? Насколько это опасно?;

- Как отреагировать на прогнозируемое сокращение или увеличение рынка?;

- Как противостоять изменению тактики конкурентов (например в области сбыта, рекламы, модификации товара)?;

- Где найти замену крупному поставщику в случае разрыва с ним отношений?;

- Как реагировать на изменения структуры рынка труда (рабочей силы)?и др.

Что бы ответить на эти и другие вопросы и выбрать стратегию деятельности необходимо провести диагностику хозяйственной деятельности предприятия и разработать план мероприятий по преодолению кризиса. Для разработки мероприятий по выводу предприятия из предкризисного состояния необходимо сначала провести оценку и анализ внешней и внутренней среды организации. Для этого проводят анализ ключевых факторов по методу SWOT – это метод анализа всего предприятия сверху донизу, внутри и снаружи, позволяющий точно определить, какие внутренние аспекты и внешние условия могут послужить основой будущего роста. SWOT делиться на анализ внутренних факторов деятельности предприятия (сильные и слабые стороны) и внешних факторов (возможности и опасности).

В итоге такого анализа должен остаться небольшой набор обоснованных выводов, которые станут базой для построения стратегии. Стратегия разрабатывается на основе сильных сторон ( с одновременным подавлением недостатков), при этом учитываются источники возможностей и опасностей, выявленные во внешней среде.

Существенно влияют на выбор стратегии:

  1. планируемые правительством РФ решения, принятие новых законов, указов, распоряжений;

  2. налоговая и таможенная политика;

  3. законодательство о банкротстве;

  4. ценообразование;

  5. поведение основных потребителей – покупателей и поставщиков;

  6. разработка конкурентами новых видов продукции;

  7. слияние фирм – конкурентов;

  8. рынок рабочей силы;

  9. выявление внутренних кризисных факторов и процессов внутри предприятия в зависимости от вида хозяйственной деятельности, к ним относятся:

а) анализ финансового состояния предприятия с позиции обеспечения предприятия финансовыми средствами и его текущих и инвестиционных потребностей; определение отсутствия стратегии развития;

б) оценка имеющегося потенциала предприятия состоящего из технико – технологического, товарно – рыночного, ресурсного, социального потенциала с требованиями развития внешней и внутренней среды;

в) анализ основных технико – экономических показателей эффективности работы предприятия с установлением в каждом случае причин их снижения (снижение производительности труда, доходов, прибыли, рост затрат (издержек), текучесть персонала, доля брака на производстве, объемы реализации, уровень ликвидности и др.);

г) оценка соответствия принятой модели производства и реализации продукции;

д) оценка маркетинговой политики, проводимой предприятием с позиций её эффективности (проникновение на рынок товаров производимых предприятием, изучение спроса и предложения и др.);

ж) оценка корпоративной культуры предприятия с позиций ее влияния на повышение эффективности производства и укрепление имиджа предприятия во внешней среде;

е) оценка увязки в распределение результатов производства на текущие и долгосрочные потребности.

Заключением такого SWOT – анализа и оценок должно стать выявление благоприятных возможностей и угроз для деятельности предприятия, его менеджмента, а также составление на его основе плана мероприятий по выводу предприятия из предкризисного состояния. Важнейшей задачей этих мероприятий должна стать их направленность на остановку негативных процессов и разработка программы по переходу экономики предприятия в новое качество. Реализация этой задачи возможна при разработки многовариантной стратегии развития предприятия. Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей. Цель – это ключевые результаты, к которым стремится предприятие в своей деятельности. Ставя определенные цели, руководство формирует те главные ориентиры, на которых должна быть сфокусирована вся деятельность предприятия и его коллектива. Стратегия должна быть нацелена на:

- восстановление прибыльности и нормализации движения денежных средств;

- сокращение затрат;

- повышение величины чистой прибыли;

- проведение маркетинговых исследований и разработку маркетинговой политики;

- устранение неэффективных видов деятельности и др.

На данный момент в стране не существует единой методике выбора антикризисной стратегии, но существуют способы диагностики несостоятельности предприятия и методы выяснения положения конкретного предприятия на этапах жизненного цикла.

Любая стратегия основана на финансовом анализе предприятия, построения кривой жизненного цикла предприятия и определении текущего место - положения предприятия на этой кривой. Стратегия выбирается под конкретное предприятие. Любому этапу выбранной предприятием стратегии соответствует своя тактика. Тактические решения, в отличие от стратегических, принимаются на основе более полной и точной информации, отражающей актуальное (на данный момент) состояние производственной системы. Эффективность антикризисного управления прямо зависит от правильности выбора соответствующей стратегии и тактики. Стратегия и тактика развития предприятия могут определяться следующими критериями:

- степенью омертвления оборотного капитала;

- старением управленческого персонала;

- старением основного капитала;

- высокой долей заемного капитала;

- высокими налоговыми ставками;

- нестабильной кредитно – денежной политикой;

- нестабильностью и противоречивостью законодательства;

- нестабильностью политической обстановки и др. факторами.

Все типы стратегий, встречающихся в мире бизнеса, можно объединить в три группы:

  1. Наступательная, или стратегия прорыва, которая преследует цель завоевать определенную долю на рынке, либо занять лидирующие позиции на новом рынке или в новой отрасли. Эта стратегия как правило, основана на реализации определенных инноваций, что требует научных открытий и изобретений и предполагает предпринимательский подход.

  2. Оборонительная или стратегия выживания предполагает сохранение фирмой имеющейся рыночной доли и удержание своих позиций на рынке. Эта стратегия выбирается, если рыночная позиция фирмы удовлетворительная или у нее недостаточно средств для проведения активной наступательной стратегии.

  3. Стратегия сокращения и смены видов бизнеса используется в ситуациях, при которых фирма нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдаются спады или глобальные изменения в экономике (например, структурная перестройка) и т.п.

На практике предприятия могут одновременно реализовывать не одну, а несколько стратегий.

Отечественные авторы предлагают использовать предприятиям защитную тактику и стратегию выживания в момент вхождения в кризис, которая предусматривает:

- сокращение расходов;

- закрытие подразделений;

- сокращение персонала;

- сокращение производства и сбыта; и др.

А в качестве стратегий последующих действий советуют применять наступательную стратегию, которая предусматривает:

- активный маркетинг, высокие цены;

- использование резервов;

- модернизация;

- совершенствование управления.

При этом предполагается применять оперативные и стратегические мероприятия по выходу из кризиса.

Оперативные:

- устранение убытков;

- выявление резервов;

- привлечение специалистов;

- кадровые изменения;

- отсрочки платежей;

-кредиты;

- укрепление дисциплины;

- другие мероприятия.

Стратегические:

- анализ и оценка состояния предприятия и его потенциала;

- производственные программы выхода из кризиса;

- повышение доходов, в том числе за счет:

  • финансовой поддержки;

  • маркетинговых исследований;

  • технического перевооружения;

  • совершенствования управленческой работы.

Выбирая тактику выхода из кризиса, многие отечественные авторы советуют выбирать некоторые типичные приемы, которые срабатывают в большинстве случаев. Это следующие:

  • смена руководства если кризис произошел по внутренним причинам;

  • установление жесткого контроля затрат;

  • изменение культуры работы (переподготовка персонала, психологическая переориентация);

  • сокращение номенклатуры продукции;

  • усиленный маркетинг; и др.

Кроме того выделяют три базовых подхода к процедуре формирования стратегии организации. Первый основан на матрице «продукт – рынок» - наиболее применим для растущих предприятий, выходящих на рынок. Второй основан на базовых конкурентных стратегиях и применим в условиях насыщенного рынка. Третий подход базируется на цикле развития предприятия и предлагает стратегические альтернативы в соответствии со стадией, на которой находится организация. Выделяют следующие базовые стратегии:

а) стратегия роста – выражающая стремление к росту объёмов продаж, прибыли, капитала, т.е. стратегия развития;

б) стратегия стабилизации – деятельность предприятия в условиях нестабильности объёма продаж и доходов. Направлена на достижение ранней стабилизации и последующего увеличения прибыли;

в) стратегия выживания – оборонительная стратегия, применяемая в условиях глубокого кризиса предприятия.

Каждое предприятие может разрабатывать отдельные функциональные стратегии:

- стратегия маркетинга;

- финансовая стратегия;

- инновационная стратегия;

- стратегия производства;

- стратегия организационного развития.

Т.О. антикризисную стратегию управления можно определить как долгосрочное качественно определенное направление развития предприятия, касающееся сферы деятельности предприятия, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри предприятия, а также позиции предприятия в окружающей среде, смягчающее кризисную ситуацию, в которую может попасть предприятие, и способствующее его финансовому благополучию.