Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2.2. Ресурсное обеспечение предприятия.

Ресурсы занимают центральное место в обеспечивающей подсистеме предприятия, без которых его функционирование немыслимо. Различают природные, материальные, информационные, трудовые и др. Ресурсы каждого вида отличаются друг от друга физической формой, ролью и местом в производственном процессе, а так же влиянием на экономические результаты деятельности предприятия. Состав ресурсов, используемых предприятием определяется сферой его предпринимательской деятельности.

Основными природными ресурсами являются: земля, лесные и водные ресурсы, запасы полезных ископаемых – используемые человеком в процессе производства. Используя их в процессе производства необходимо помнить об экологии и о сложном процессе восстановления природных ресурсов.

Земля — это и природные ресурсы, и сама земля, которая очень ограничена как по своим размерам, так и по возможностям ее ис­пользования. В экономической науке это понятие имеет более широкое значение, но чаще всего под ним подразумевают «щед­рость природы», т.е. все ресурсы от минералов и леса до газов в воздухе. Во многих случаях они не находятся в свободном состоя­нии и могут быть получены в форме экстрактов. Природные ресур­сы подразделяются на восполнимые и невосполнимые. Они не только неравномерно размещены по территориям, но и не всегда дос­тупны в использовании.

Наиболее важным фактором производства является рабочая сила.

Рабочая сила включает в себя умственный и физический труд, причем наблюдается тенденция замены физического труда ум­ственным. Рабочая сила, несмотря на безработицу, ограничена по своему профессиональному и интеллектуальному составу. Различают понятия "трудовые ресурсы" и "персонал" предприятия. 

Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.   

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

Все работники предприятия делятся на две группы:  - промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;  - непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия. 

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей (служащих). 

Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники.

В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс). 

Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.   

Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др.   

Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия. 

Орудия труда включают все то, с помощью чего производятся товары и услуги. Это производственные возможности, созданные людьми в форме оборудования, инструмента, зданий и т.д. Их особенность состоит в том, что они должны воспроизводиться в расширенном объеме для постоянного увеличения производства товаров и услуг. Но это расширение нельзя понимать как простое количественное увеличение, скорее речь идет о росте их произво­дительности, продуктивности, что зависит от интеллектуального потенциала нации.

Материальные ресурсы включают разнообразные предметы труда, уже претерпевшие воздействие труда и входящие в состав будущего продукта в качестве сырья.

Предметы труда (сырье, материалы), т.е. все то, из чего производятся готовые виды продукции. Они также во многих случаях ограничены. Это обусловливается тем, что природные ресурсы, из которых они создаются, как указывалось выше, либо ограни­чены, либо труднодоступны.

Имущество предприятия - это совокупность материальных, финансовых и нематериальных активов, принадлежащих предприятию и предназначенных для осуществления его деятельности.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещения которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Движимое имущество - включает в себя вещи, не относящиеся к недвижимым, включая деньги и ценные бумаги.

Информационные ресурсы, как и информационные технологии играют особую роль, являясь важнейшим условием координации, как непосредственно процесса производства, так и управления предприятием. Это – духовные и интеллектуальные ценности, затраченные в производстве, информация о производстве продукции об объемах её реализации и затратах на изготовление.

Информатизация приобретает преобразующий, определяющий характер в жизни общества, трансформируя его из индустриально­го в информационное.

Нематериальные ресурсы - это часть потенциала предприятия, приносящая экономическую выгоду на протяжении длительного периода и имеющая нематериальную основу получения доходов. К ним относятся объекты промышленной и интеллектуальной собственности, а также другие ресурсы нематериального происхождения (патенты на изобретения, товарные марки и знаки, фирменные наименования, репутацию предприятия, пакеты документов, ноу-хау и иные виды интеллектуальной собственности, авторские права на пользование ресурсами).

Промышленная собственность - понятие, используемое для обозначения исключительного права на нематериальные ценности: изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товара, а также право по пресечению недоброкачественной конкуренции. 

Интеллектуальная собственность - юридическое понятие, охватывающее авторское право и др. права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в области производства, науки, программного обеспечения, литературы и искусства. 

Характеристика объектов промышленной собственности:

1) изобретение - это новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства, дающее положительный эффект. Право на изобретение удостоверяется авторским свидетельством или патентом; 

2) промышленный образец - новое художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид, соответствующее требованиям технической эстетики, пригодное к осуществлению промышленным способом и дающее положительный эффект. 

Существует две формы охраны промышленного образца: свидетельство и патент. Не подлежат охране как промышленные образцы изделия, внешний вид которых обусловлен исключительно их функцией (гайки, болты, винты и т.п.), а также галантерейные, швейные, трикотажные изделия, ткани (кроме декоративных), обувь, головные уборы; 

3) полезные модели - это новые по внешнему виду, форме, размещению частей или по строению модели. Для регистрации полезной модели достаточно любых изменений, даже в пространственном компоновании модели; 

4) товарные знаки - обозначение (имя, знак, символ или сочетание их), помещаемое на товаре или его упаковке для идентификации его и производителя. Если под товарным знаком предоставляются услуги, то он называется знаком обслуживания. 

Основными требованиями к товарным знакам являются их индивидуальность, узнаваемость, привлекательность для потребителей и охраноспособность, т.е. возможность их официальной регистрации. 

Объекты интеллектуальной собственности связаны с информационной системой и информационной деятельностью предприятия. К ним относятся: программное обеспечение (совокупность программ, используемых в работе ЭВМ); банк данных (совокупность программных, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и использования информации); база знаний (совокупность систематизированных основополагающих сведений, относящихся к определенной отрасли знаний и сохраняемых в памяти ЭВМ). 

Другие нематериальные ресурсы: 

1) "ноу-хау" - технология производства, научно-технические, коммерческие, организационные и управленческие знания, необходимые для функционирования производства. В отличие от секретов производства "ноу-хау" не патентуется, поскольку в значительной своей части состоит из определенных приемов, навыков и т.п. Распространение "ноу-хау" осуществляется прежде всего посредством заключения лицензионных договоров. 

2) рационализаторское предложение - это техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, которому оно подано и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала. Его автору выдается специальное удостоверение - основание права на авторство и вознаграждение. 

3) наименование места происхождения товара. Отражает название страны (или местности) для обозначения исключительных свойств товара, вызванных природными условиями, человеческими факторами, национальными особенностями, характерными для данного региона. 

4) "гудвилл" (в переводе с англ.языка означает престиж фирмы) - определяет имидж (репутацию) предприятия (фирмы). 

Существует такое понятие, как капитал, т.е. фи­нансовые средства, размер которых ограничен объемом предметов потребления. Его превышение приводит к инфляции и, как след­ствие, вызывает снижение уровня жизни.

Капитал может быть представлен в трех видах:

  • Физический- созданный людьми для производства товаров и услуг;

  • Финансовый (фиктивный) – денежные средства, привлекаемые для приобретения производственного капитала;

  • Интеллектуальный- проекты, изобретения, технологии, ноу-хау.

Уставный капитал (складочный) образуется в момент создания предприятия и находится в его распоряжении на всем протяжении функционирования предприятия.

Добавочный капитал включает: безвозмездно полученные предприятием ценности.

Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли предприятия в размере, определенном в его уставе и создается для покрытия его возможных убытков, а также для погашение облигаций, выпущенных предприятием, и выкупа собственных акций.

Финансы – это экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения, перераспределения и использование денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства. Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Источниками финансовых ресурсов предприятия могут быть:

а) Собственные средства предприятия:

  • Доходы; прибыль от основной деятельности; прибыль по выполненным научно- исследовательским работам; прибыль от финансовых операций; прибыль от строительно- монтажных работ и др. виды.

  • Поступления; амортизационные отчисления; прибыль от реализации выбывшего имущества ; целевые поступления и др..

б) Мобилизуемые на финансовом рынке:

  • Продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг;

  • Кредиты;

  • Дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов.

в) Поступление средств от финансово- кредитной системы:

  • Страховые возмещения;

  • Бюджетные субсидии;

  • Паевые взносы;

  • Финансовые ресурсы от концернов, ассоциаций, отраслевых структур.

Формируются финансовые ресурсы за счет собственных и привлеченных денежных средств.

Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал - имущество, созданное за счет вкладов учредителей (или выручки от продажи акций).

Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. Он также формируется за счет устойчивых пассивов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов членов трудового коллектива. К устойчивым пассивам относят уставный, резервный и другие капиталы, долгосрочные займы и постоянно находящуюся в обороте предприятия кредиторскую задолженность.

Финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке с помощью продажи акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпущенных предприятием; дивидендов по ценным бумагам других предприятий и государства; доходов от финансовых операций; кредитов.

Финансовые ресурсы могут поступать в порядке перераспределения от ассоциаций и концернов, в которые они входят, от вышестоящих организаций при сохранении отраслевых структур, от страховых организаций.

В отдельных случаях предприятию могут быть предоставлены субсидии (в денежной или натуральной форме) за счет средств государственного или местного бюджетов, а также специальных фондов. Различают: - прямые субсидии - государственные капитальные вложения в объекты, особо важные для народного хозяйства, или в малорентабельные, но жизненно необходимые; - непрямые субсидии, осуществляемые средствами налоговой и денежно-кредитной политики, например, путем предоставления налоговых льгот и льготных кредитов.

Совокупность финансовых средств предприятия принято подразделять на оборотные средства и инвестиции.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения. 

Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Дефицит факторов производства трансформирует эту основную экономическую проблему в проблему осуществления серии выборов.

В данном случае цель выбора состоит в том, чтобы установить оптимальное соотношение между максимально возможным объе­мом производства разнообразных по своему ассортименту про­дукции и услуг, обеспечивающим требуемый стандарт жизни, с одной стороны, и количеством необходимых ресурсов при их ог­раниченности для производства продукции — с другой.

Предпринимательские ресурсы – важнейший фактор производства, играющий специфическую роль в экономике и объединяющий все остальные факторы. Он отражает способности людей к организации производства, как единой системы, а так же способность принимать решения и рисковать своей деловой репутацией, трудом, временем. Под этим термином обозначены услуги, которые способны оказывать обществу люди, вкладывающие свои сбережения и средства компаньонов в коммерческий проект. Поэтому реально измерить объем предпринимательского ресурса практически невозможно.

Ресурсы производства всегда кому-то принадлежат. Так как потребителями ресурсов являются предприятия, производящие товары и услуги, а «производителями» – собственники ресурсов, то цена ресурсов, которую готовы заплатить потребители за его использование, будет являться доходом его владельца от использования его в процессе производства.

Индивидуальные для разных предприятий условия и эффективность использования ресурсов выражаются в затратах производства.

В обществе преобладают два типа мышления по использованию ресурсов: обыденное и научное. Второе предполагает, что при организации предпринимательской деятельности должен обеспе­чиваться подход рационального использования производственных ресурсов, т.е. бережного, а не расточительного.

Спрос на отдельные ресурсы зависит от спроса на готовую продукцию, производимую с помощью данных ресурсов, поэтому чем выше спрос на продукцию, тем выше спрос и на ресурсы, необходимые для ее выпуска, с учетом изменения эффективности их использования. Другим обстоятельством, влияющим на спрос, являются цены ресурсов. Средства фирмы, направляемые на покупку ресурсов, входят в ее производственные издержки, поэтому фирма стремится использовать ресурсы в таком количестве и сочетании, которые позволят ей получить максимальную прибыль. Увеличение использования какого-либо ресурса приводит к увеличению выпуска продукции, а это означает увеличение дохода фирмы.

В целом объем используемых фирмой ресурсов зависит от их отдачи, или производительности. Последняя подвержена действию закона убывающей отдачи. Поэтому фирма будет расширять применение ресурсов до тех пор, пока каждый дополнительный ресурс будет увеличивать ее доход в большей степени, чем издержки.

В процессе постоянного воспроизводства производственной деятельности находящиеся в распоряжении предприятия производственные ресурсы осуществляют непрерывную функциональную смену формы.

Таким образом, воспроизводство как таковое охватывает и воспроизводство средств производства, естественных природных ресурсов, рабочей силы, а вместе с этим и производственных отно­шений.

Для возобновления каждого следующего производственного цикла важно иметь необходимые средства производства, что предполагает обновление зданий, сооружений, аппаратов, машин, механизмов путем их замены или ремонта. Наряду с этим процесс воспроизводства не может происходить без восстановления запасов сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, воспроизводство также не может осуществляться.

Персонал, занятый в производстве и его обслуживании, истратив часть своих жизненных сил, должен восстановить рабочую силу для последующего выполнения трудовых функций. Более того, проблема воспроизводства рабочей силы связана с тем, что на смену выбывающим работникам должны прийти новые, обладающие знаниями и навыками, необходимыми для осуществления трудового процесса.

Важно учесть, что для повторения производственного процесса целесообразно не просто обеспечение его средствами производства и рабочей силой, а и сочетание их в определенных соот­ношениях. Нарушение принципа пропорциональности приводит к сбоям в производстве, снижая эффективность последнего.

Таким образом, производственная и экономическая деятельность фирм направлена на превращение ресурсов в экономические блага.