Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3. Теоретический материал вопросов государственного междисциплинарного экзамена по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».

3.1. Сущность, функции и виды денег. Денежные агрегаты.

Деньги возникли много тысячелетий тому назад в VII – VIII вв. до н.э. самопроизвольно, независимо от воли и желания людей. Очень долго люди не могли раскрыть их сущность, не понимали причины огромной власти денег, их силы. Непосредственными предпосылками появлению денег послужили:

  1. переход от натурального хозяйства к производству и обмену товаров;

  2. возникновение имущественной независимости хозяйствующих субъектов – собственников, производящих товарную продукцию;

  3. соблюдение эквивалентности при обмене.

Эквивалент – равнозначный продукт. При обмене используются товарные эквиваленты, т.е. товары, равноценные друг другу. В настоящее время всеобщим измерителем товарных эквивалентов служат деньги.

При натуральном хозяйстве (производстве) производили продукт (а не товар) который удовлетворял потребности производителя и его семьи, т.е. для них он имел значение как потребительная стоимость (способность продукта удовлетворять какую – либо потребность человека)

При общественном разделении труда (при выделении земледелия, скотоводства, ремесла) начал происходить постоянный обмен продуктами труда, т.е. движение товара от одного производителя к другому. Это потребовало соизмерение разных товаров. Такой единой основой для всех товаров является стоимость – общественные затраты труда на их производство. Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости, которые появились на отдельных этапах развития производства:

1)Простая, или случайная форма стоимости, свойственна низкой степени развития производительных сил. Применялась при натуральном хозяйстве, когда избыток продуктов возникал лишь периодически от случая к случаю. Обмен ограничен. Товары, попавшие на рынок, измеряли свою стоимость через посредство другого товара (а товары имели различную стоимость, но приравнивались, например: один мешок зерна = одной овце). Так появилось понятие меновой стоимости, т.е , способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях. Именно меновая стоимость обеспечивает количественное сравнение товаров.

2) Вторая – это развернутая форма стоимости появляется на этапе разделения труда и с ростом производства, когда все больше продуктов – товаров поступает на рынок. Один товар встречается при обмене с множеством других товаров – эквивалентов.

3) Всеобщая форма стоимости, появляется, когда производство расширяется, а товар становиться главной целью производства. Каждый товаропроизводитель за продукт своего труда стремится получить всеобщий товар, который нужен (необходим) всем. В связи с такой необходимостью из товарной массы стали выталкиваться (выделяться) товары, выполняющие роль всеобщего эквивалента (меха, скот, украшения, металл и др.).

4) Денежная форма стоимости появляется в результате развития товарного производства, когда один товар (металл)в течение длительного периода выполняет роль всеобщего эквивалента, т.е. получает общее признание покупателя и продавца, и появляются особые физические свойства у товара – денег, пригодных для постоянной обмениваемости.

5) Бумажно – денежная форма обмена появляется в период монополизации производства, когда происходит постепенный переход от полноценных денег к знакам стоимости и развиваются безналичные расчеты. При этом деньги утрачивают товарную форму, т.е. наличие стоимости и потребительской стоимости, а сохраняют лишь меновую стоимость.

Деньги по своему происхождению – это товар. Выделившись из общей товарной массы, они сохраняют товарную природу и имеют те же свойства, что и любой другой товар: обладают потребительской стоимостью и стоимостью, поскольку на производство товара – денег (золота, например) затрачено определенное количество общественного труда.

Деньги – историческая категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства и наполняющаяся новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства.

Деньги – товар по происхождению, но отличаются от него (товара), выступая как особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Следовательно:

  1. потребительская стоимость денег удваивается, поскольку, кроме конкретной стоимости (например, золото удовлетворяет эстетическую потребность человека – ювелирные изделия), они обладают всеобщей потребительной стоимостью, т.е. способность удовлетворять любое желание владельца через рынок;

  2. стоимость денег в отличие от обычного товара, у которого она скрыта, имеет внешнюю форму проявления. Обладая деньгами, владелец уверен, что эта стоимость по его желанию может превратиться в любую полезную вещь.

Деньги разрешили противоречие товарного производства между потребительной стоимостью и стоимостью. С появлением денег товарный мир раскололся на два полюса: на первом – один товар – деньги, на другом – все остальные товары.

Таким образом, деньги – это особый, привилегированный товар, стихийно выделившийся в процессе исторического развития товарного производства и обмена, играющий роль всеобщего эквивалента и разрешивший противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях:

  1. Функция денег как меры стоимости. Эта функция денег заключается в измерение стоимости товаров путем установления цен. Деньги как всеобщий эквивалент определяют (измеряют) стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их уравнивания. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро, золото), обладающие стоимостью могут стать мерой их стоимости.

Для измерения стоимости товара достаточно мысленно приравнять товар к деньгам, т.е. решить, сколько он может стоить. При этом у товаровладельца не обязательно должны быть наличные деньги.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию.

  1. Функция денег как средство обращения. Эта функция служит для оплаты приобретаемых на рынке товаров, создавая товаропроизводителям условия преодоления индивидуальных и пространственных границ. Товарное обращение включает: продажу товара, т.е. превращение его в деньги, и куплю товара, т.е. превращение денег в товар (Т – Д – Т). В этом процессе обмена деньги:

  • реально присутствуют в обращении в отличие от первой функции;

  • участвуют в обращении мимолетно, играя роль посредника в обмене. Одни и те же денежные знаки перемещаются от одного товаропроизводителя к другому;

  • действительные деньги могут быть заменены на знаки стоимости (бумажные и кредитные деньги).

  1. Функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом и обеспечивая их владельцу, получение на рынке любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Деньги как средство накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять, стоимость хотя бы на определенный период и обязательно быть реальными.

Деньги аккумулируются (накапливаются):

  • на предприятиях в форме денежных резервов как необходимое условие кругооборота капитала;

  • у государства как централизованный денежный фонд в бюджете;

  • в банках на счетах, принадлежащих физическим и юридическим лицам;

  • у отдельных физических лиц в виде наличного денежного резерва.

  1. Функция денег как средства платежа. Товаропроизводители не всегда продают товары за наличные деньги по разным причинам. Поэтому появляются кредитные деньги, которые выступают не только как платежное, но и покупательное средство. Деньги в качестве средства платежа имеют форму движения: Т – О, а через заранее установленный срок: О - Д (где Т – товар, Д – деньги, О – долговое обязательство).

  2. Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между субъектами находящимися в разных странах в форме внешнеторговых связей, международных займов, оказания услуг внешнему партнеру. Деньги функционируют как:

а) всеобщее покупательное средство;

б) всеобщее платежное средство;

в) всеобщая материализация общественного богатства.

Виды денег сформировались в процессе своего развития. Различают:

  • действительные деньги – это деньги, номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) которых соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которых они изготовлены. К ним относят – металлические деньги. Металлические деньги делятся на полноценную монету (медные, серебряные, золотые) которая содержит драгоценный металл и разменную, которая не содержит драгоценных металлов. Монета имеет отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты, лицевая сторона которой называется аверс, оборотная – реверс, и обрез – гурт.

  • Бумажные деньги – впервые появились в России в 1769 г. Выполняют 2 функции: средство обращения и средство платежа. Изготавливаются из специальной бумаги и выпускаются государством для покрытия своих расходов.

  • Кредитные деньги – порожденные кредитными связями и выражающие отношения между кредитором и заемщиком. Часто их называют ценные бумаги, к ним относятся: вексель, чек, банкнота, кредитные карточки, электронные деньги.

Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Закон денежного обращения открытый К. Марксом устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

То есть количество денег для выполнения функций обращения и платежа должно равняться сумме товарных цен деленных на число оборотов денежных единиц.

Число оборотов – это скорость обращения денег за известный период, т.е. деньги, переходят из рук в руки, обслуживая продажу товаров.

Денежная масса – совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству.

Для анализа изменений движения денег на определенную дату за определенный период в финансовой статистике стали использовать сначала в экономически развитых странах, а затем и в нашей стране денежные агрегаты М0, М1, М2, М3, М4.

Агрегат М0 включает наличные деньги в обращении: банкноты, металлические монеты, казначейские билеты1;

Агрегат М1, состоит из агрегата Мо и средств на текущих счетах банков. Средства на счетах могут использоваться для платежей в безналичной форме, через трансформацию в наличные деньги и без перевода на другие счета;

Агрегат М2 содержит агрегат М1, срочные и сберегательные депозиты в коммерческих банках, а также краткосрочные государственные ценные бумаги;

Агрегат М3 содержит агрегат М2, сберегательные вклады в специализи­рованных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обращаю­щиеся на денежном рынке, в том числе коммерческие векселя, выписываемые предприятиями;

Агрегат М4 равен агрегату М3 плюс различные формы депозитов в кре­дитных учреждениях.