Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2.14.Оборотный капитал.

Понятие оборотного капитала его состав и структура.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства (ОС) предприятий связи - это денежные сред­ства, вложенные в запасы товарно-материальных ценностей и находя­щиеся в расчетах и кассе.

Средства называются оборотными, поскольку в процессе производ­ства и обращения они непрерывно совершают кругооборот, меняя свою форму. Кругооборот начинается с авансирования денежных средств (Д), за счет которых создаются производственные запасы товарно-материальных ценностей (Т). Таким образом, на первой стадии круго­оборота ОС из денежной формы переходят в товарную (Д-Т). На второй стадии кругооборота производственные запасы вступают в производство (П), с которым в отрасли связи совпадает процесс потреб­ления услуг. Поэтому особенность кругооборота ОС в отрасли связи состоит в том, что минуя форму торговых изделий (Т'), оборотные средства приобретают денежную форму (Д ), тем самым завершая кругооборот ОС.

Схема кругооборота ОС в отрасли связи имеет следующий вид:

Д - Т ... П - Д . Чем быстрее совершается кругооборот ОС, чем быст­рее они переходят из одной степени в другую, тем меньше их требуется при том же объеме предоставляемых услуг связи.

Оборотные средства связи делятся на две части: - оборотные произ­водственные фонды и - фонды обращения.

Оборотные производственные фонды заняты в сфере производства и включают в себя производственные запасы вспомогательных материалов, топливо, запасные части для ремонта оборудования и состоят из трёх частей:

- производственные запасы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основ­ных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материа­лов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изго­товления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборот­ных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода, (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Фонды обращения обслуживают сферу обращения, включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназна­ченных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов (в %) или их составными частями называется структурой оборотных фондов.

Одна из главных задач в условиях рыночных отношений, рыночной экономики – интенсификация производства при неуклонном соблюдении принципа ресурсоснабжения.

В общей системе мероприятий по обеспечению режима экономии основное место занимает экономия предметов труда, под которой принято понимать уменьшение затрат сырья, материалов, топлива на единицу продукции, разумеется, без какого бы то ни было ущерба для качества, надежности и долговечности изделия.

Классификация оборотного капитала.

По источникам формирования оборотные средства предприятия подразделяются на собственные и заемные (привлеченные).

Предприятия наделяются собственными ОС, которые пополняются за счет его прибыли. При их недостатке предприятия могут использо­вать заемные средства (кредиты банка и другие), значение которых возрастает в условиях рыночной экономики.

Оборотные средства предприятия связи подразделяются на нормиру­емые и ненормируемые.

Нормируемыми являются такие ОС, потребность в которых устанав­ливается на основе норм и нормативов.

В общем объеме нормируемые ОС связи преобладают оборотные производственные фонды.

Потребность в ОС устанавливается с помощью их нормирования. Нормирование ОС состоит в разработке на предприятиях связи норм и нормативов. Существует принципиальная разница между нормами и нормативами.

Нормы оборотных средств отражают относительную потребность предприятия в ОС и определяются различными относительными пока­зателями:

- по запасам материалов и топлива (в днях запаса);

- по запасным частям (в процентах к стоимости оборудования);

- по малоценным и быстроизнашивающимся предметам (в рублях на одного работника) и др.

На основе установленных норм и соответствующих планируемых показателей рассчитываются нормативы оборотных средств по их от­дельным элементам и в целом по предприятию.

Норматив ОС отражает общую потребность предприятия в этих средствах и является денежным выражением их минимально необходи­мой величины.

Экономическое значение экономии оборотных фондов в современных условиях выражается в следующем:

1. Снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечи­вает производству большие экономические выгоды. Оно, прежде всего, дает возможность из данного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции и выступает поэ­тому как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства.

2.Экономия материальных ресурсов, внедрение в производство новых, более экономичных материалов способствуют установлению в про­цессе воспроизводства более прогрессивных пропорций между отдельными отраслями, достижению более совершенной отраслевой структуры промышленного производства.

3. Стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедре­нию новой техники и совершенствованию технологических процес­сов.

4. Экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улуч­шению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда. Экономия материальных ресурсов влечет за собой экономию затрат живого труда: сокращается относительный расход рабочей силы на транспортировку материалов, их отгрузку и выгрузку, на их хране­ние.

5. Экономия материальных ресурсов в огромной мере способствует

снижению себестоимости продукции и т.д.

Таким образом, экономическая эффективность улучшения исполь­зования и экономия оборотных фондов весьма велики, поскольку они оказывают положительное воздействие на все стороны производствен­ной и хозяйственной деятельности предприятия.

Определение потребности в оборотном капитале.

Норматив оборотных средств (Н) в денежном выражении по ос­новным элементам производственных запасов определяется следу­ющим образом:

Н = Р х Д,

где

Р — среднедневной расход материалов по смете затрат на

производство по данному элементу затрат, руб.;

Д — средняя норма запаса для данного элемента оборотных средств, дни.

В свою очередь, средняя норма запаса оборотных средств (Д) по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем (Т), страховом (С), транспортном (М), тех­нологическом (Ф) запасах, а также время, необходимое для вы­грузки, доставки, приемки и складирования материалов (подгото­вительный запас — П):

Д = Т + С + М + Ф + П.

Текущий запас — основной вид запаса. На его размер- влияют периодичность поставок по договорам (цикл снабжения), а также объем их потребления в производстве.

Средний интервал между поставками (цикл снабжения) опре­деляется: при равномерных поставках путем деления 360 дней на число планируемых поставок; при неравномерных поставках путем деления целесообразной партии материалов на их среднедневное потребление или на основании фактических данных о поступлении материалов в очередном году.

Норма оборотных средств в текущем запасе принимается, как правило, в размере 50% среднего цикла снабжения.

Страховой, или гарантийный, запас (С) принимается, как пра­вило, в размере 50% текущего запаса, но может быть и меньше этой величины в зависимости от местоположения поставщиков и вероятности перебоев в поставках.

Транспортный запас (М) создается лишь в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроками документооборота, включая их акцепт.

Технологический запас (Ф) создается в период подготовки мате­риалов к производству, включая анализ и лабораторные испыта­ния. Он учитывается в том случае, если не является частью процес­са производства.

Подготовительный запас (П) устанавливается на основании тех­нологических расчетов или посредством хронометража.

Норматив в целом по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам определяется как сумма норм оборотных средств в текущем, технологическом и подготовительном запасах.

Норматив оборотных средств в запасах по группе вспомогатель­ных материалов, топливу (за исключением газа) устанавливается аналогично. Если в производстве используется широкий ассортимент вспомогательных материалов, то расчет норматива можно произво­дить по вспомогательным материалам, которые занимают большой удельный вес по расходу их в производстве или по стоимости. По остальным вспомогательным материалам норматив рассчитывается исходя из фактических остатков за вычетом излишних, ненужных и длительное время не вовлекаемых в оборот материалов.

Норматив на запасные части устанавливается в процентах от балансовой стоимости оборудования отдельно по каждой группе оборудования (крупное, уникальное, мелкое, единичное). Проценты устанавливают сами предприятия.

Норматив оборотных средств на инструменты, спецодежду и т.п. определяется по норме в рублях на одного человека.

Показатели использования оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств оценивается при помощи различных показателей, к важнейшим из которых относятся:

1. Коэффициент оборачиваемости Коб, который характеризует число

оборотов средств за год:

Коб = Ооб / Об,

где Ооб - годовой оборот, руб;

Об - размер оборотных средств, руб.

Годовой оборот и коэффициент оборачиваемости могут исчисляться как по отдельным видам оборотных средств, так и по предприятию в целом. Коэффициент оборачиваемости по предприятию в целом (Коб.пр) определяется отношением доходов от основной деятельности (До.д) к среднегодовой величине ОС предприятия:

Коб.пр = До.д / ОС .

Коэффициент оборачиваемости отражает доходы от основной дея­тельности предприятия приходящиеся на 1 руб. оборотных средств.

2. Длительность одного оборота, отражает число дней, в течение кото­рых завершается цикл, т.е. один оборот средств. Коэффициент, характеризующий длительность одного оборота (Кд) определяется в днях по формуле:

Кд = Дн / Коб.пр ,

где Дн - число дней в плановом периоде.

В расчетах по ОС принимают Дн = 360 дней в году, 90 дней в квартале и 30 дней в месяце.

3. Коэффициент загрузки ОС (отдачи) в обороте (Кз), показывающий величину ОС, используемую для получения единицы (руб.) доходов, является обратной величиной показателю годового оборота:

Кз = ОС / Дод или Кз = ОС / Ооб .

Ускорение оборачиваемости ОС позволяет высвободить часть этих средств из оборота либо получить больше доходов при использовании той же величины ОС.

Основными направлениями улучшения использования оборотных средств являются:

сокращение взаимных неплатежей при взаимодействии с по­требителями услуг, поставщиками материальных ресурсов, опера­торами сети общего пользования на основе совершенствования законодательной базы и повышения платежной дисциплины;

внедрение прогрессивной техники и технологии производства, обеспечивающей экономию материальных и энергетических ресур­сов при обслуживании и эксплуатации средств связи;

совершенствование системы материально-технического снаб­жения на основе прямых длительных договоров с поставщиками, комплексности поставок, улучшения качества материалов и запас­ных частей;

закрепление в контрактах с производителями оборудования связи условий его сервисного обслуживания после ввода в экс­плуатацию;

совершенствование нормирования оборотных средств и эко­номического стимулирования, улучшения их хранения и использо­вания;

своевременная реализация излишков товарно-материальных ценностей;

экономия всех видов материалов, запасных частей, топлива и электроэнергии, увеличение сроков службы малоценных и быстро­изнашивающихся предметов.

В современных условиях реализация резервов улучшения оборотных средств становится одной из важнейших функций мар­кетинговых служб предприятий.