Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3.4.Валютный курс и его виды.

Валютная система - это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) и межгосударственным соглашением (мировая и региональная системы).

Международные валютные отношения выражают процессы интернацноиалнзации хозяйственных связей в условиях углубления международного разделения труда, развития науки и техники, накопления капитала.

Международные валютно-расчетные отношения - это форма взаимодействия национальных валютных систем разных стран.

Различают национальную, мировую и региональную валютные системы.

Национальная валютная система основана на национальном законодательстве, учитывающем нормы международного права в этой области. Она является составной частью денежной системы РФ, определяющей механизм ее взаимодействия с денежными системами других стран.

В основе национальной валютной системы лежит национальная валюта - денежная единица страны. Она существует в наличной форме (банкноты и монеты) и безналичкой (остатки на банковских счетах).

Национальная валюта, в зависимости от режима использования, подразделяется на три группы:

1. Свободно конвертируемая валюта, операции с которой как текущие (торговые и неторговые платежи), так и связанные с движением капитала (инвестиции, кредиты) осуществляются без ограничений. Она обладает единым режимом обмена для резидентов и нерезидентов (отечественных н иностранных лиц).

Свободно конвертируемые валюты играют роль резервных валют и формируют валютные резервы центральных банков различных государств. К ним относятся: доллар США, английский фунт стерлингов, евро (европейская валюта), швейцарский франк, японская йена.

2. Частично конвертируемая валюта, имеющая ограничения на отдельные виды операций. Российский рубль фактически является частично конвертируемой валютой, имеющей ограничения по ряду текущих операций. Однако, по заверениям Правительства РФ, российский рубль в ближайшее время (2006 г.) станет конвертируемой валютой.

3. Неконвертируемая валюта используется строго в пределах данной страны и не подлежит свободному обмену на другие валюты.

Взаимодействие национальных валют на международной арене осуществляется посредством установления валютных курсов как обменного соотношения двух валют.

Валютный курс - это «цена» иностранной валюты, выраженная в определенном количестве национальной валюты. Экономической основой валютного курса является покупательная способность валюты, отражающая соотношение цен на товары, услуги, инвестиции в разных государствах.

В зависимости от особенностей режима валютного курса, выбранного государством, могут существовать фиксированный и плавающий (колеблющийся) валютные курсы.

Фиксированный валютный курс - это стабильный курс, устанавливаемый Центральным банком на продолжительный период и не связанный с изменением спроса и предложения на валюту.

Уровень плавающего валютного курса подвержен изменению в зависимости от колебания спроса и предложения на иностранную и отечественную валюту.

Поскольку национальная валюта является долговым обязательством, ее курс на свободном валютном рынке может колебаться в зависимости от следующих факторов; состояния экономики, платежного баланса страны, степени доверия к валюте, военной и политической ситуации в стране, степени инфляции, степени использования национальной валюты в международном обороте.

В РФ официальный курс рубля устанавливается по результатам торгов на Московской Межбанковской валютной бирже. В настоящее время в России используется плавающий валютный курс рубля.

Покупка и продажа валюты осуществляется на валютных рынках, представляющих совокупность участников сделок по купле-продаже валюты в лице коммерческих банков, центральных банков, транснациональных корпораций, разного рода брокерских и иных фирм.

При осуществлении валютных операций между участниками валютного рынка происходит покупка и продажа иностранной валюты за национальную на основе пропорций, устанавливаемых котировками, которые проводят как Центральные, так и крупные коммерческие банки. Официальная котировка применяется для проведения государством своих валютных операций. Свободная (рыночная) котировка используется в межбанковском обороте, и ее уровень обычно колеблется вокруг официального курса валюты.

В международной практике используются два метода котировки валюты на валютной бирже и межбанковском валютном рынке: прямая и обратная (косвенная).

Большинство стран мира, в том числе и Россия, применяют прямую котировку, при которой I, 100 или 1000 единиц иностранной валюты оцениваются в определенном количестве единиц национальной валюты.

При обратной котировке курс одной единицы национальной валюты выражен в определенном количестве иностранной валюты.

Валютное регулирование на территории России осуществляется в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9.10. 1992 г.

Для осуществления внешнеэкономической деятельности в России создан Внешторгбанк, который может открывать филиалы за рубежом, заключать договоры о корреспондентских отношениях с зарубежными банками и открывать корреспондентские счета, приобретать доли собственности в зарубежных банках.

Международный кредит - это совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которого могут выступать международные финансово-кредитные институты (Международный Валютный Фонд, Парижский и Лондонский клубы банкиров и др.), правительства государств и отдельные юридические лица, и кредитные организации.

Специфика учета валютных операций заключается в пересчете иностранной валюты в рубли и исчисления курсовой разницы.

В соответствии с ПБУ №3 активы и обязательства организации, выраженные в иностранной валюте для отражения их в бухгалтерском учете подлежат в пересчете в рубли по курсу ЦБ РФ действующему:

1) на дату совершения операции в иностранной валюте;

2) на дату составления отчетности.

Обязательному пересчету подлежат денежные средства в кассе, на расчетном счете организации, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах, остатки средств целевого финансирования, полученные от иностранных источников.

При составлении бухгалтерской отчетности пересчет вышеперечисленных активов и обязательств в рубли производится по курсу ЦБ РФ действующему на отчетную дату.

Учет валютных операций ведется на синтетическом счете №52. К этому счету могут быть открыты субсчета для каждого вида валюты.

Курсовая разница – это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств или отчетную дату составление бухгалтерской отчетности за отчетный период и рублевой оценкой этих активов и обязательств, исчисленных по курсу ЦБ РФ на дату их принятий к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или на дату составления, бухгалтерской отчетности за предыдущий период.

Курсовая разница учитывается на 91 счете «Прочие доходы и расходы». По дебету счета отражается отрицательная курсовая разница, по кредиту – положительная.

Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.