Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2.3.Экономические особенности отрасли связи.

Связь - одна из отраслей общественного производства, функции которой состоят в оказании потребителям услуг по передаче различного рода сообщений: писем, телеграмм телефонных разговоров,- программ радио и телевидения, данных, машинной и других видов информации. Услуги связи предоставляются на основе договоров на оказание услуг связи, заключаемых между оператором связи и абонентом (клиентом) и представляет собой конечный продукт деятельности предприятия по приему, обработке, передаче и доставке различного рода сообщений.

Услуга связи - полезный конечный результат производственной деятельности подотрасли по передаче информации.

В зависимости от характера создаваемого потребительского эффекта услуги связи выступают в двух формах:

в форме передачи (пересылки) единичных сообщений (отправлений), например, телеграмм, писем, телефонных разговоров, или, как условно принято называть, в форме обмена;

в форме предоставления потребителям технических устройств – телефонных и телеграфных каналов, телефонных аппаратов, радиоточек, которые используются абонентами для передачи и приема различных видов информации. Эту группу услуг условно называют услугами в форме каналов.

Номенклатура услуг связи - перечень наименований видов услуг, предоставляемых потребителям и оплачиваемых по установленным тарифам. Номенклатура услуг связи не является постоянной, она видоизменяется в результате НТП.

Номенклатура продукции - наименование (перечень) изделий (работ, услуг), подлежащих выпуску.

Ассортимент продукции - разновидность этих изделий по видам, типам, сортам, размеру и т.п. в разрезе номенклатуры.

Предоставляя всем отраслям и сферам общественного производства, а также населению услуги по сбору, обработке и передаче информации, связь обладает всеми чертами, присущими отраслям материального производства. Как и в других отраслях материального производства, в отрасли связи создается потребительная стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость - это полезный эффект процесса передачи сообщений и от использования средств связи, который потребляется в производственной и непроизводственной сферах, общественной и личной жизни людей.

К средствам труда, с помощью которых осуществляется процесс передачи информации, относятся оборудование и аппаратура, станционные и линейные сооружения, производственные здания, инструменты и т.д., составляющие основные фонды предприятий связи.

Предметом труда в связи является сообщение, информация, которая в процессе ее передачи подвергается пространственному перемещению.

Экономической природе связи присущи специфические черты, вытекающие из ее отраслевых особенностей.

Первая особенность определяется спецификой создаваемого продукта, который в отличии от продукции промышленности не является новым вещественным продуктом (товаром), а представляет собой конечный полезный эффект процесса передачи информации выступающий в форме услуги.

Невещественный характер продукта обусловливает отсутствие в производственном процессе связи сырья и материалов, являющихся вещественными носителями продукции.

Продукция связи не имеет вещественной формы, ее нельзя увидеть, взвесить, потрогать, но она материальна.

Вторая особенность связи тесно связана с первой и характеризуется неотделимостью во времени процесса потребления услуг связи от процесса их производства. Совпадение во времени процессов производства и потребления продукции связи особенно ярко проявляется в телефонной связи, где сам процесс передачи телефонного сообщения - процесс производства - происходит с участием абонентов и без них невозможен, т. е. совпадает процессом потребления.

Третья особенность отрасли связи состоит в том, что в производственном процессе связи информация как предмет труда должна подвергаться только пространственному перемещению.

Четвертая особенность отрасли связи заключается в том, что процесс передачи информации всегда является двусторонним, т.е. происходит между отправителем и получателем информации.

Кроме рассмотренных особенностей связи, ей также присущи свойства, характерные для всех отраслей инфраструктуры, отличающие их от основного производства: всеобщий характер потребления их услуг, сетевое построение, взаимозаменяемость и взаимодополняемость и др.

Слово «инфраструктура» происходит от двух латинских слов: «infra»- ниже, под «structure» - строение.

Под инфраструктурой понимается совокупность организационно обособленных звеньев общественного производства, конечным результатом деятельности которых является не выпуск вещественной продукции, а обслуживание производства (производственная инфраструктура), населения и непроизводственной сферы (социальная инфраструктура). В последние годы в нашей стране высокими темпами стала развиваться сеть коммерческих учреждений и организаций, обеспечивающих эффективное развитие и функционирование рыночных отношений и получивших название рыночной инфраструктуры.