Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2.5. Классификация организаций (предприятий).

В экономике функционируют самые различные предприятия. Они отличаются друг от друга по ряду признаков: отраслевой принадлежности; размерам; степени специализации и масштабам производства однотипной продукции; методам организации производ­ства и степени его механизации и автоматизации; организационно-правовым формам и др.

Признаками отраслевой принадлежности предприятия служат: характер сырья, потребляемого при изготовлении продукции; на­значение и характер готового продукта; техническая и технологи­ческая общность производства; время работы в течение года.

По характеру потребляемого сырья промышленные предприятия делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промыш­ленности.

По назначению готовой продукции все предприятия делятся на две большие группы: производящие средства производства и про­изводящие предметы потребления.

По признаку технологической общности различают предприятия с непрерывным и дискретным процессами производства, с преоб­ладанием механических и химических процессов производства.

По времени работы в течение года различают предприятия круг­логодичного и сезонного действия.

По специализации и масштабам производства однотипной продук­ции предприятия делятся на специализированные, диверсифици­рованные и комбинированные.

Под специализацией понимается сосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях выпуска однородной, однотипной продукции или выполнения отдельных стадий технологического процесса.

Технологическая специализация – обособление предприятий, цехов и участков в целях выполнения определенных операций или стадии производственного процесса, например:

прядильные, ткацкие и отделочные фабрики в текстильной промышленности.

Предметная специализация предполагает сосредоточение производства на предприятии (в цехе) полностью готовых видов продукции, (например: мотоциклов, велосипедов, посуды, хлебопродуктов и др.).

Подетальная специализация, являясь разновидностью предметной, основана на производстве отдельных деталей и частей готовой продукции - моторов, подшипников и т. п.

Диверсификацияодновременное раз­витие многих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий.

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения изготовления продукции на ограниченном числе предприятий и в их производственных подразделениях.

Уровень концентрации зависит, в первую очередь, от объема выпуска продукции, величины единичной мощности машин, агрегатов, аппаратов, технологических установок, количества однотипного оборудования, размеров и числа технологически однородных производств. Для измерения уровня концентрации используются показатели объема продукции, численности работников, а в отдельных отраслях – стоимости основных фондов.

Стандартизация устанавливает строго определенные нормы качества, формы и размеры деталей, узлов, готовой продукции. Она создает предпосылки для ограничения номенклатуры выпускаемой продукции и увеличения масштабов ее производства.

Унификация предполагает сокращение существующего многообразия в типах конструкции, формах, размерах деталей, заготовок, узлов, применяемых материалов и выбор из них наиболее технологически и экономически целесообразных.

Типизация процессов состоит в ограничении разнообразия применяемых производственных операций, разработке типовых процессов для групп технологически однородных деталей. Однако следует иметь в виду, что реализация рассмотренных предпосылок специализации не должна ухудшать потребительские свойства готовой продукции, уменьшать спрос на нее.

В условиях конкуренции в ряде случаев более предпочтительной для предприятия является диверсификация производства, предполагающая разнообразие сфер деятельности за счет расширения номенклатуры выпускаемой продукции.

Кооперирование предполагает производственные связи предприятия, цехов, участков, совместно участвующих в производстве продукции. В его основе лежат подетальная и технологическая формы специализации.

Внутризаводское кооперирование проявляется в передаче полуфабриката одними цехами другим, в обслуживании основных подразделений вспомогательными. Оно содействует более полной загрузке производственных мощностей и ликвидации «узких мест», обеспечивает улучшение результатов деятельности предприятия в целом.

К основным показателям, характеризующим уровень кооперирования, относятся: удельный вес деталей и полуфабрикатов, полученных по кооперированным поставкам, в общем объеме выпускаемой продукции; количество предприятий, кооперирующихся с данным предприятием; удельный вес деталей и полуфабрикатов, поставляемых на сторону и др.

Комбинирование представляет собой соединение в одном предприятии производств, иногда разноотраслевых, но тесно связанных между собой. Комбинирование может иметь место:

  • На базе сочетания последовательных стадий изготовления продукции (текстильные, металлургические и другие комбинаты);

  • На основе комплексного использования сырья (предприятия нефтеперерабатывающей, химической промышленности);

  • При выделении на предприятии подразделений по переработке отходов (предприятия лесной, кожевенной и других отраслей промышленности).

Часто предприятие классифицируют по различным количественным и качественным параметрам.

Например: По признаку размеров предприятия делятся на: крупные, средние и мелкие. Главным критерием отнесения предприятия к одной из этих групп является численность работников с дифференциацией по отраслям экономики.

Основными количе­ственными параметрами выступают численность работников и годовой оборот капитала.

В соответствии с критерием численности занятых выделяют:

• малые предприятия, или малый бизнес (до 100 человек);

• средние предприятия, или средний бизнес (до 500 человек);

• крупные предприятия, или крупный бизнес (свыше 500 чело­век).

Среди качественных параметров классификации предприятий можно назвать следующие:

• тип собственности (частные или государственные);

• характер и содержание деятельности;

• ассортимент выпускаемой продукции;

• способы и методы ведения конкурентной борьбы;

• способ вхождения в различные союзы и объединения;

• организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Классификация предприятий имеет важное значение при разра­ботке для однородных предприятий типовой документации, при­менении типовых конструктивных и технологических решений, про­изводственной структуры и других целей.

Предприятие (фирма) является первичным звеном народного хозяйства и от эффективности его функционирования зависит благосостояние населения.