Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

4.Теретический материал вопросов государственного междисциплинарного экзамена по дисциплине «Налоги и налогообложение».

4.1.Сущность, функции и виды налогов.

Налоги – важная экономическая категория, исторически связанная с появлением, существованием и функционированием государства.

Юридическое определение налогов и сборов дано в НК РФ. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставления определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоги поступают в бюджетный фонд, а сборы носят целевой характер и формируют целевые денежные фонды.

Признаками налога являются:

  1. Императивность – предписание налогоплательщику со стороны государства требование обязательности налогового платежа. При не выполнении обязательства применяются соответствующие санкции.

  2. Смена собственника. Через налоги доля частной собственности (в денежной форме) становится государственной или муниципальной, образуя бюджетный фонд.

  3. Безвозвратность. Налоговые платежи обезличиваются и не возвращаются конкретному плательщику.

  4. Безвозмездность. Плательщик не получает за выплаченные налоги никаких материальных, хозяйственных или иных прав.

Налогообложение – это определенная совокупность экономических (финансовых) и организационно – правовых отношений, выражающая принудительно – властное, безвозвратное и безвозмездное изъятие части доходов юридических и физических лиц в пользу государства и местных органов власти.

Сущность налогов проявляется в их функциях:

  1. Фискальная функция реализует основное предназначение налогов – формирование финансовых ресурсов государства, бюджетных доходов.

  2. Распределительная функция выражается в распределении налоговых платежей между юридическими и физическими лицами, сферами и отраслями экономики. Т.е после того, как продукт создан в сфере материального производства, он распределяется между его участниками и перераспределяется между членами общества.

  3. Контрольная функция осуществляется при проведении финансовой операции – будь то операция по формированию денежных фондов или по использованию средств. Финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий – до, во время и после осуществления финансовых операций.

  4. Регулирующая функция (стимулирующая) - сводится к тому, что государство с помощью финансовых рычагов (бюджет, тарифы, цены, налоги) оказывает воздействие на экономические и социальные процессы. Государство денежными средствами стимулирует или сдерживает развитие определенных социально – экономических процессов. (Предоставление льгот, скидок, установление тарифов и др.).

  5. Социальная функция – предназначена для обеспечения и защиты, конституционных прав граждан. Лица, имеющие равные доходы и имущество, должны платить равные по величине налоги, а социальные слои, получающие большие доходы и обладающие существенным имуществом, должны платить значительно большие налоги.

Виды налогов.

I. По видам налогоплательщиков налоги подразделяются на налоги с юридических и физических лиц.

II. В зависимости от механизма изъятия различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги устанавливаются с дохода или имущества. Взимаются непосредственно с налогоплательщика (подоходные (НДФЛ), поимущественные, ресурсные и др.) Прямые налоги делятся на реальные (построены без учета личности плательщика и уровня доходности объекта обложения, ими облагаются отдельные имущественные объекты. К ним относят земельный налог, налог на ценные бумаги и др.) и личные налоги объектом обложения которых является не имущество, а учтенный доход или часть дохода налогоплательщика, к ним относят подоходный налог (НДФЛ), поимущественный, налог с дарений и др.

Косвенные налоги в виде фиксированной добавки включают в цену товаров и услуг и взимаются с покупателя в процессе потребления товаров и услуг. Косвенные налоги делятся на три группы:

а) Акцизы, которые подразделяются на индивидуальные (по обложению сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, мощности оборудования) и универсальные (налог с оборота).

б) Фискальные монопольные налоги – устанавливаются государством на наиболее важные товары массового потребления.

в) Таможенные пошлины.

III. По объекту обложения выделяют налоги:

- с дохода;

- с имущества;

- за выполнение определённых действий;

- на ввоз и вывоз товаров;

- рентные (ресурсные);

- на потребление.

IV. По порядку отражения в бухгалтерском учете выделяют налоги:

а) относимые на увеличение цены товара (косвенные);

б) относимые на себестоимость (издержки) продукции;

в) относимые на финансовые результаты (чистая прибыль, с доходов физических лиц);

г) уплачиваемые за счет чистой прибыли.

V. По динамике налоговых ставок различают следующие виды налогообложения:

- равное – для каждого субъекта устанавливается равная сумма налога независимо от дохода или имущественного положения налогоплательщика (Подушное – отменено).

- пропорциональное – для каждого плательщика устанавливается обязанность уплатить государству одинаковую часть своего дохода или долю имущества, т.е. налог уплачивается сообразно средствам каждого (например 13 % НДФЛ).

- прогрессивное – налоговая ставка возрастает с ростом налоговой базы.

- регрессивное – с ростом налоговой базы происходит сокращение размеров ставки. Относится к косвенным налогам, которые в большей степени ущемляют малообеспеченных лиц, получающих меньшие доходы.

VI. По характеру использования выделяют общие налоги, которые обезличиваются в бюджетах разных уровней и специальные целевые – поступающие во внебюджетные фонды.

VII. В зависимости от уровня органа государственной власти, который устанавливает налог и распряжается им выделяют налоги федеральные, региональные, местные.

VIII. По периодичности взимания налоги могут быть регулярными и нерегулярными.