Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

4. По действующему предприятию:

Ед/пр = П/(Ф + Ос)

где Ф - среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

Ос - оборотные средства.

5. По планово-убыточному предприятию:

Еубыт.= ( ЭР1 — Э р2) / К в

Ток.убыт.= К в/ ( ЭР1 — Э р2)

где ЭР1 и Э Р2 - эксплутационные расходы до и после внедрения капитальных вложений (инвестиции), можно заменить на ∆ЭР – экономия эксплутационных расходов.

6. При реконструкции предприятия:

Ерек = 2 П1) / Кв

Ток.рек. = Кв /(П2-П1)

где П2 и II1 - прибыль предприятия после и до реконструкции (в расчете на год);

Кв - капитальные вложения (инвестиции), необходимые на реконструкцию предприятия.

Для оценки абсолютной экономической эффективности капитальных вложений используются также дополнительные показатели - себестоимость единицы доходов, производительности труда, фондоотдача и другие. Сравнение вариантов и выбор наиболее эффективного из них является одним из самых распространенных методов оценки экономической эффективности, получивших название сравнительной экономической эффективности. Расчет сравнительной экономической эффективности капитальных вложений и новой техники применяются при сопоставлении вариантов:

  • хозяйственных или технических решений;

  • мероприятия, направленные на ускорение НТП;

  • размещения предприятий и сооружений связи;

  • строительства новых или реконструкция действующих предприятий, а также при проектировании строительства новых или реконструкции, расширении действующих предприятий (на предпроектной стадии), т.е. во всех случаях, когда имеется несколько возможных вариантов решения задачи и надо выбрать один наиболее эффективный вариант, наиболее эффективное направление капитальных вложений. Критерием (показателем) выбора вариантов наиболее эффективного направления капитальных вложений является минимум приведенных затрат.

Приведенные затраты по каждому i-ному варианту представляет собой сумму эксплуатационных расходов (Эрл) и удельных капитальных вложений (Куд.i), приведенных к годовой размерности в соответствии с нормативным коэффициентом сравнительной эффективности (Ен):

II3i = Эр.i + Ен х КУд.i > минимум.

Произведение «Ен х Куд. i» означает нормативную прибыль, при этом вся сумма «3» соответствует цене единицы продукции. Приведённые затраты (З i) могут быть также определены по формуле:

II3i = Куд. i + Тн х Эр. i> минимум.

где Тн - нормативный срок окупаемости дополнительных капитальных

вложений.

Нормативный коэффициент сравнительной эффективности показывает какую минимальную прибыль должен ежегодно приносить каждый рубль дополнительных капитальных затрат, т.е. он определяет минимальную границу эффективности, при которой внедрение конкретного варианта капитальных вложений или новой техники экономически оправдана.

Нормативный срок окупаемости (возврата) капитальных вложений

характеризует период времени в годах, в течение которого вложенные

средства полностью возместятся прибылью, получаемой в соответствии с

нормативным коэффициентом сравнительной экономической эффективности.

Таким образом, Тн = 1 / Ен.

При оценке сравнительной экономической эффективности капитальных вложений рассчитываются дополнительные показатели. При ограниченном числе вариантов, и в случае, когда К2>К1 и эксплуатационные расходы Эр2<Эр1 производится их последовательное попарное сравнение с помощью показателей:

- срок окупаемости дополнительных капитальных вложений

Ток.ср.=(Кв2-Кв1)/(Эр1-Эр2)

  1. затраты в виде частных инвестиций;

  2. денежные поступления от хозяйственной деятельности предприятия;

  3. экономический цикл инвестиций, т.е. период времени, в течение которого ожидаются денежные поступления.

Денежные поступления, скорректированные на величину налоговых и других обязательных платежей, сопоставляются с инвестиционными расходами в течение экономического цикла инвестиций. Ежегодные денежные поступления от текущей хозяйственной деятельности в виде дополнительной прибыли от замены машин, расширения производств, изменений в использовании других производственных факторов, а также амортизации являются неравномерными по годам. Последнее определяет характер денежного потока и влияет на динамику внутренней нормы доходности по инвестиционному проекту.

В разработке, испытании и внедрении новой техники связи участвуют коллективы научно-исследовательских институтов, конструкторских и проектных организаций, предприятий промышленности и связи. От их слаженной и целенаправленной работы во многом зависят как сроки, так и эффективность разработок новой техники связи. Важным фактором, стимулирующим успешное выполнение поставленных задач, является материальное поощрение работников, участвующих в разработке новой техники, ее производстве и внедрении в эксплуатацию.

Одной из форм материального поощрения является определение размеров премий с учетом годового экономического эффекта, получаемого от внедрения в эксплуатацию новой техники связи, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования организации труда. Сумма годового экономического эффекта определяется по формуле:

Эф. = [( Сс + Ен хКс) - ( С. + Ен-Кн)] х Q,

где, Сс и Сн – себестоимость единицы новой техники связи либо при существующей и проектируемой организации труда и производства; Кс и Кн - удельные капитальные затраты или затраты, приходящиеся на единицу объема продукции (объема работы), для тех же вариантов; Q - годовой объем продукции (работы), либо объем внедряемой техники связи (количество каналов, количество канало-километров линий связи, объем производимой продукции и т. д. - все по второму году внедрения). Годовой экономический эффект отражает суммарную экономию затрат, которую получает народное хозяйство в результате производства и использования новой техники.

Важно при этом обеспечить сопоставимость сравниваемых вариантов по показателям, влияющим на капитальные затраты и себестоимость продукции. Например, если сравниваемые варианты различаются объемом продукции, то для сопоставимости необходимо эксплуатационные расходы и капитальные затраты исчислять в обоих случаях при одинаковом объеме продукции (работ).

В зависимости от характера осуществляемых организационно-технических мероприятий и исходных данных приведенная выше формула для расчета годового экономического эффекта может иметь ряд модификаций: 1. если внедряемое мероприятие влияет на снижение себестоимости продукции и требует дополнительных капитальных затрат, то

Эф=(С1-С2)х Q - Ен х Кдоп,

2) если в сравниваемых вариантах показатели себестоимости равны, но

- коэффициента сравнительной эффективности

Еср.=Р1 - Эр2) / ( Кв2 - KB1);

Условие эффективности вариантов: Т ок.ср. ≤ТН ; Еср ≥ЕН .

Так как методической основой определения эффективности является сравнение экономических результатов по вариантам направлений капитальных вложений, важным требованием к расчетам является сопоставимость сравниваемых вариантов.

Требование сопоставимости сравниваемых вариантов должно обеспечиваться по следующим факторам: объему услуг (работы); качественными параметрами; фактору времени; социальным факторам производства; ценам для определения затрат и эффекта; методам исчисления стоимости показателей и др.

Отобранные для сравнения варианты ставятся в сопоставимые условия в отношении нагрузки или пропускной способности, мощности предприятий и сооружений, протяженности линии или пучка каналов связи, времени действия, параметров качества, цен и др. Иными словами, сравниваемые варианты приводятся в сопоставимый вид по всем признакам, кроме признака, эффективность которого определяется. При этом сравниваемая аппаратура имеет аналогичное назначение, производственная мощность измеряется одинаковыми единицами.