Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП -теория Экономика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3.8. Необходимость, сущность и принципы кредитования. Структура кредитной системы и формы кредита.

Кредит в переводе с латинского означает «долг, ссуда». Объективной основой кредита являются особенности расширенного воспроизводства: в какой-то момент времени у одних предприятий высвобождаются денежные средства из кругооборота, а у других в это время возникает в них повышенная потребность, которую они не могут восполнить за счет собственных средств. Восполнение появившихся потребностей в денежных средствах сводится к кредиту. Кредит – это особая форма движения денежных средств, включающая в себя мобилизацию свободных денежных средств у предприятия и населения в целях расширенного воспроизводства на условиях срочности, платности и возвратности. Вся сумма денежных средств, находящаяся в банковской системе представляет собой ссудный капитал. Ссудный капитал – это своеобразный товар, а кредит – это форма продажи данного товара. Рынок ссудных капиталов представляет собой экономические отношения, связанные с формированием спроса и предложения на денежный капитал, передаваемый в ссуду на возвратной основе с уплатой процента.

Кредит выполняет следующие функции:

- перераспределительная функция, т.е. средства одних предприятий временно передаются другим.

- создание кредитных средств обращения и тем самым экономия издержек обращения, т.е. происходит замещение действительных денег кредитными: векселя и т.д.

- функция ускорения концентрации и централизации капитала, т.е. средства, поступают в кредитные учреждения и достигают значительных размеров.

- контрольная функция – контроль за финансовым состоянием заемщика.

Кредит – это система экономических отношений возникающих при передаче имущества в денежной или натуральной форме от одних организаций или лиц к другим на условиях последующего возврата денежных средств или оплаты стоимости переданного имущества. Как правила с уплатой процентов.

Кредит может выступать в следующих формах:

1) Коммерческий кредит – предоставляется предприятиями друг другу в виде отсрочки за товары и услуги.

Коммерческий кредит предоставляется одними организациями другим, обычно в виде отсрочки уплаты денежных средств за проданные товары. В отличие от банков коммерческие организации не могут предоставлять заем из чужих денежных средств.

2) Банковский кредит предоставляется только финансово-кредитными учреждениями.

Банковский кредит – это выданный банкам организациям или физическим лицам денежные средства на определенный срок и определенные цели на возвратной основе с уплатой процентов.

3) Государственный кредит, в этом случае государство выступает в качестве кредитора или заемщика.

4) Потребительский кредит предоставляется в форме и денежного и товарного капитала.

5) Международный кредит – кредит, который выходит за пределы государства.

6) Ростовщический кредит – нелегальный кредит с высокими процентами.

Организации не имеющие банковской лицензии не могут заниматься кредитной деятельностью систематически. Порядок выдачи и погашения кредитов определяется законодательством и кредитным договором.

В настоящее время инвесторы привлекают кредит в те сферы деятельности, которые дают быстрый эффект в форме получения прибыли или доходов.

Основой кредитных отношений юридических и физических лиц с банком явля­ется кредитный договор, в котором предусматриваются следующие условия: суммы выдаваемых ссуд сроки и порядок их использования и погашения, процентные став­ки и другие выплаты за кредит, формы обеспечения обязательств (залог, договор га­рантии, договор поручительства, договор страхования), перечень документов, пред­ставляемых банку.

Конкретные сроки и периодичность погашения долгосрочного кредита устанав­ливаются по договоренности банка с заемщиком, исходя из окупаемости затрат, пла­тежеспособности и финансового состояния заемщика, кредитного риска, необходимо­сти ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов.

Выдача долгосрочного кредита осуществляется при предоставлении заемщиком следующих документов, подтверждающих его кредитоспособность и возможность кредитования мероприятия:

-устава (решения) о создании предприятия;

бухгалтерского баланса предприятия на последнюю отчетную дату, заверенно­го налоговой инспекцией;

-технико-экономического обоснования (расчета, отражающего экономическую эффективность и окупаемость затрат на строительство);

-других документов, подтверждающих финансовое состояние и кредитоспособ­ность предприятия.

Банк осуществляет наблюдение за ходом выполнения кредитуемых мероприя­тий. При невыполнении заемщиком своих обязательств банк вправе применять эко­номические санкции, предусмотренные кредитным договором.

Государство гарантирует стабильность прав субъектов инвестиционной деятель­ности. В соответствии с федеральным законодательством, действующим на террито­рии РФ, гарантируется защита инвестиций, в том числе иностранных, независимо от форм собственности.

Принципами кредитования являются:

- возвратность кредита, т.е. сумма кредита должна быть возвращена по истечении определенного срока;

- срочность кредита, т.е. кредит, выдается на определенный срок, по истечении которого он должен быть возвращен;

- платность кредита, т.е. кредит, выдается за определенную плату, которая будет составлять доход банка;

- обеспеченность или гарантированность кредита, т.е. возврат кредита должен быть гарантирован, например, под залог имущества;

- целевой характер кредита – кредит выдается только на определенные цели;

- дифференцированный подход при кредитовании – разным предприятиям кредит выдается на разных условиях.