Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 4. Порядок подачи и рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения

Кроме обжалования заочного решения в порядке кассационного производства (ч. 2 ст. 2136 и ч. 1 ст. 282 ГПК), закон предусматривает также право стороны, которая не присутствовала в судебном заседании, обратиться в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о его пересмотре (ч. 1 ст. 2136 ГПК). Такое заявление должно быть подано в течение 15 дней после вынесения заочного судебного решения.

В ст. 2137 ГПК предусмотрены требования к содержанию заявления о пересмотре заочного решения. Заявление о пересмотре заочного решения должно содержать:

1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование стороны, подающей заявление;

3) перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения;

4) просьбу стороны, подающей заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление о пересмотре заочного решения подписывается стороной или ее представителем. Заявление представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Заявление не подлежит оплате государственной пошлиной. Вместе с тем несоблюдение требований закона, предъявляемых к содержанию, форме и порядку подачи заявления, влечет оставление его без движения (см. 130, 288 ГПК) или отказ в его принятии (см. п. 1 ч. 1 ст. 129 ГПК).

После принятия заявления суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления и направляет им копии заявления о пересмотре заочного решения и прилагаемых к заявлению материалов (ст. 2138 ГПК).

309

г~

Заявление о пересмотре заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней с момента поступления заявления о пересмотре. Неявка лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Суд, рассмотрев заявление, выносит определение.

§ 5. Полномочия суда и основания к отмене заочного решения

В соответствии со ст. 213'° ГПК суд, рассмотрев заявление о пересмотре заочного решения, вправе своим определением:

1) оставить заявление без удовлетворения;

2) отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей.

На определение суда, которым заявление оставлено без удовлетворения, может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 213* ГПК). В случае отмены заочного решения судом, вынесшим это решение, рассмотрение дела по существу возобновляется и ведется по общим правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (ч. 1 ст. 21312 ГПК). Вынесенное по этому делу решение в дальнейшем не будет считаться заочным (в том числе и в случае неявки ответчика, надлежащим образом извещенного по правилам гражданского процессуального законодательства). Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения как заочного.

В ст. 213» ГПК сформулированы основания к отмене заочного решения и возобновлению рассмотрения дела по существу. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила без удовлетворения частную жалобу ответчика Ш. на определение об отмене заочного решения, указав на то, что в соответствии со ст. 213» ГПК заочное решение может быть отменено судом, вынесшим это решение, если неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения1.

1 Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 10. С. 23-24.