Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 8. Вступление решения суда в законную силу

Решения мирового судьи по истечении срока на апелляционное обжалование и федерального суда по истечении срока на кассационное обжалование вступают в законную силу, если они не были обжалованы, за исключением решений, перечисленных в ч. 2 ст. 208 ГПК (в редакции Федерального закона от 7 августа 2000 г. № 120), которые вступают в законную силу немедленно (по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий, комиссий референдума и должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан).

Судебный приказ вступает в законную силу через двадцать дней со дня выдачи, если должник не подал заявления о его отмене (ст. 125'° ГПК).

Решение, вступив в законную силу, приобретает качество -неопровержимости, исключительности и обязательности, что практически проявляется в следующих юридических последствиях:

300

1) решение не может быть отменено судом, его постановившим, и судом вышестоящим в кассационном порядке;

2) не может быть вынесено другое решение между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

3) решение обязательно для всех лиц, на которых распространяется его

действие.

Наделяя решение перечисленными качествами, законодатель приравнивает его по силе воздействия к норме права как общеобязательному правилу поведения, т.е. с момента вступления в законную силу, решение приобретает силу, равную силе нормы права, выраженной и зафиксированной в нормативном акте.

Свойство неопровержимости означает, что судебное решение не может быть пересмотрено в кассационном порядке. Это свойство придает решению стабильность, обеспечивающую устойчивость правовых отношений в обществе и гражданском обороте. Решение, вступившее в законную силу, может быть пересмотрено в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Заочное решение может быть отменено тем же судом (ст. 213» ГПК) с возобновлением рассмотрения дела по существу, если ответчик сможет доказать, что неявка его в судебное заседание была вызвана уважительными причинами.

Свойство исключительности означает невозможность повторною обращения в суд с иском, жалобой, заявлением по делу между теми же сторонами или их правопреемниками о том же предмете и основанному на тех же обстоятельствах, если имеется решение, вступившее в законную силу (п. 3 ст. 219 ГПК), стороны и другие лица, участвующие в деле, и их правопреемники не могут оспаривать в другом процессе, по другому иску, заявлению установленные судом факты и правоотношения (ст. 208 ГПК)

Если после вступления в законную силу решения, которым с ответчика присуждены периодические платежи, изменились обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона вправе путем предъявления нового иска требовать изменения размера и сроков платежей. В этом случае предметом рассмотрения судом становится новое требование и выносится новое решение, которое вступает в законную силу по общим правилам.

Предъявление к рассмотрению тождественного заявления недопустимо также в случаях, когда при первоначальном рассмотрении спор между сторонами был окончательно устранен определением об утверждении мирового соглашения или об отказе заявителя от своих требований. Не допускается вторичное обращение в суд в случае прекращения производства по делу (ч. 2 ст. 220 ГПК).

Обязательность решения, вступившего в законную силу, означает, что государственные органы, должностные лица, организации и граждане обязаны свою деятельность подчинять содержанию решений. Статья 13

301

ГПК подчеркивает, что решение обязательно на всей территории Российской Федерации, а в предусмотренных законом случаях суды Российской Федерации могут обращаться к иностранным судам с просьбой об исполнении решений (ст. 436 ГПК).

Государственные органы и должностные лица обязаны совершать и необходимые действия по оформлению и регистрации прав, установленных вступившим в законную силу судебным решением. Например, на основании установления судом отцовства органы загса обязаны выдать соответствующее свидетельство о рождении ребенка, в котором отцом будет записан ответчик по делу. Решение суда после вступления в законную силу должно быть исполнено обязанными лицами добровольно, а в необходимых случаях - принудительно исполнительными органами.

Исполнимость решения. Необходимость реализации действий, предусмотренных в решении, часто называется исполнимостью решений. Она является составной частью свойства обязательности решений. Понятие обязательности решения шире понятия исполнимости, оно охватывает своим содержанием наряду с обязанностью сторон подчинить свое действие нормам права обязанность всех лиц и организаций, не имеющих в данном деле непосредственного юридического интереса, считаться с авторитетом судебного решения и способствовать его исполнению. Решения по всем делам обязательны, но не все из них нуждаются в исполнении, так как не могут быть принудительно исполнены. Решения по искам о признании, как правило, не нуждаются в осуществлении каких-либо конкретных действий для защиты оспоренного ответчиком права. Для их обязательности достаточно признания судом определенных обстоятельств или правоотношений (например, установление отцовства, признание права авторства и т.д.).

Решение по искам о признании могут иметь преюдициальное значение в деле по иску о присуждении. Например, решение об установлении отцовства имеет преюдициальное значение для дела по иску о взыскании алиментов. Решение о признании права авторства обязательно для суда, рассматривающего дело о взыскании гонорара с издательства.

СК РФ вводит несколько новых процессуальных правил, касающихся действий (обязанностей) суда после вынесения решения. Так, ст. 25 указывает, что суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Те же обязанности наступают у суда при признании брака недействительным (п. 3 ст. 270 СК РФ) и при вынесении решения о лишении родительских прав (п. 5 ст. 70 СК РФ).

Таким образом, новое семейное законодательство вменяет в обязанность суда совершить определенные действия по принудительному исполнению решения.

302

После вступления в законную силу судебное решение наряду со свойствами, ее составляющими, - исключительностью, неопровержимостью и обязательностью - приобретает свойство, качество, производное от сущности законной силы, - качество преюдициальности (предрешаемости).

Преюдициальность означает, что отношения и факты, установленные судом и фиксированные решением, не могут опровергаться при вторичном их исследовании судебными и административными органами. Свойство преюдиции решения суда практически сводится к следующим правилам.

1. Сторона, которая основывает свои требования на правоотношениях, бывших полностью или частично предметом судебного решения, вступившего в законную силу, не должна заново, повторно доказывать наличие правоотношений, содержание элементов, его составляющих, а также юридические факты, положенные в обосновании требований сторон.

Отношения и факты, установленные вступившим в законную силу решением, считаются существующими и не подлежат доказыванию, пока действует законная сила решения, т.е. пока решение не отменено.

Другая сторона, возражая против требований заявителя, не может представлять доказательств для опровержения фактов и обстоятельств, ранее установленных судом, а также требовать от суда исследования их и приобщения к делу опровергающих доказательств.

2. Если предметом исследования становятся отношения, содержание которых установлено вступившим в законную силу решением, то предре-шенность (преюдициальность) распространяется на правоотношение в полном объеме в любой его части в том виде, в котором оно составляло предмет судебного исследования.

Вступившее в законную силу решение имеет преюдициальное значение не только при рассмотрении другого дела в порядке гражданского судопроизводства, оно имеет также значение и при рассмотрении уголовного дела.

Пределы законной силы решения. Воздействие норм права на общественные отношения через судебное решение определено и ограничено содержанием, объемом исследованных судом материально-правовых отношений, составляющих предмет судебного решения.

Законная сила распространяет действия примененной нормы на все отношения, составляющие предмет решения, в полном их объеме. Так, если судом рассматривался основной иск о выселении гражданина как утратившего право на жилплощадь и встречный иск ответчика о разделе жилой площади, то пределы законной силы определяются двумя самостоятельными правоотношениями по поводу права на жилплощадь между

истцом и ответчиком.

Ни на какие иные отношения, не входящие в предмет решения (ни сходные, ни аналогичные, ни даже производные от исследованных судом), законная сила не распространяется.

303