Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 9. Определение суда первой инстанции

Определение - постановление суда, которым оформляется и закрепляется действие судьи или суда в ходе судебного разбирательства гражданского дела (ст. 223 ГПК). Определениями суд (судьи) разрешает вопросы, возникающие в связи и по поводу разбирательства гражданского дела по существу.

Определения суть акты применения судом права к отдельным конкретным отношениям, складывающимся в процессе судебной деятельности.

Определения, выносимые судом первой инстанции, весьма разнообразны по содержанию.

Одни из них оформляют действия лиц, участвующих в деле, по осуществлению процессуальных прав и выполнению обязанностей, так как содержат ответы на ходатайства об отводах (ст. 17, 21 ГПК), о приобщении письменных доказательств (ст. 69 ГПК), о назначении экспертизы (ст. 74 ГПК), о вызове свидетелей, об обеспечении доказательств (ст. 58 ГПК); другие оформляют действия суда (судьи) - отказ в приеме заявления (ст. 129 ГПК), приостановление производства (ст. 214 ГПК), а также допуск тех или иных лиц для участия в процессе (ст. 34, 37 ГПК).

По характеру процессуального воздействия на ход судопроизводства определения могут быть разбиты на две группы: подготовительную и пре-секательную, которые преграждают дальнейшее движение дела.

Первая группа определений характеризуется тем, что она решает отдельные процессуальные вопросы по ходу разбирательства дела, оформляет действия суда и лиц, участвующих в процессе. Они не изменяют хода процесса. Таковы, например, определения об обеспечении иска, истребовании доказательств, отсрочке и рассрочке исполнения решений.

Определения второй группы - пресекательные - выносятся в случаях, установленных самим законом: определения об отказе в приеме искового заявления (ст. 129 ГПК), о приостановлении производства по делу (ст. 214, 215 ГПК), об оставлении заявления без рассмотрения (ст. 221 ГПК), о прекращении производства по делу (ст. 219 ГПК).

Эти определения временно или постоянно преграждают дальнейшее движение дела, потому они и называются пресекательными. Определениями о прекращении производства по делу оканчивается судебное разбирательство, поэтому в литературе они иногда называются заключительными определениями.

Самостоятельную группу определений составляют так называемые особые, или частные, которые несут в себе сообщающую информацию и иногда называются сигнализационными. При помощи частных определений суд не разрешает вопросы, связанные с существом дела.

304

Частные определения суда. При выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе (может) вынести частное определение и направить его соответствующим организациям или должностным лицам, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах. Статья 225 ГПК, регламентируя возможность и порядок постановления частных определений, не устанавливает ответственности за непринятие мер по частному определению, поэтому в настоящее время эффективность частных определений крайне низка.

Кроме того, частным определением суд сообщает прокурору об обнаружении при рассмотрении дел в действиях стороны или других участников процесса признаков уголовного преступления.

Вынесение частных определений - одна из форм воспитательного воздействия суда на граждан в борьбе за укрепление законности и предупреждение правонарушений.

Частные определения оглашаются в судебном заседании после судебного решения. Определения по содержанию должны быть конкретными, чтобы их можно было исполнить.

Порядок вынесения определений. Определения могут быть вынесены судьей и судом в любой стадии гражданского процесса. Содержание их либо излагается в виде отдельного процессуального документа, либо вносится в протокол судебного заседания. Судья, действуя от имени суда, может выносить определения единолично в случаях, предусмотренных ГПК.

В совещательной комнате постановляются те определения, для которых такой порядок предусмотрен непосредственно статьями Кодекса. Например, вопрос об отводе судей решается судом в совещательной комнате, а также определения по любому другому вопросу, если по усмотрению суда его следует решить после совещания.

Большинство определений в процессе судебного заседания (кроме перечисленных случаев) выносит суд, совещаясь на месте.