Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 4. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве

Совершение исполнительных действий при определенных обстоятельствах может вызвать нарушение прав взыскателя, должника и других лиц, что требует соответствующей правовой защиты их законных интересов. Закон «Об исполнительном производстве» в качестве способов такой защиты предусматривает: а) обжалование действий судебного пристава-исполнителя; б) предъявление иска об освобождении имущества от ареста (исключение имущества из описи); в) предъявление иска к организации о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации1; г) возмещение ущерба организации выплатой денежных сумм незаконно уволенному или переведенному работнику в случае неисполнения исполнительного документа о восстановлении на работе2.

«

I ' Под организациями понимаются налоговые органы, банки, другие кредитные 1 организации, а также организации, на которые возложено исполнение судебных актов и актов иных органов (ст 5 Закона).

2 Закон «Об исполнительном производстве» не содержит указания на такой способ защиты прав взыскателя и должника, как «поворот исполнения решения» (ст. 430, 431 ГПК). Мы не рассматриваем «поворот исполнения решения» как способ защиты в исполнительном производстве по двум соображениям. Во-первых, положения действующего ГПК по исполнительному производству не приведены в соответствие с Законом «Об исполнительном производстве», и, во-вторых, мы полагаем, что «поворот исполнения решения» вообще нельзя рассматривать как процессуальный способ защиты.

«Поворот исполнения решения» есть не что иное, как реституция, но проводящаяся не по инициативе сторон, а на основании судебного акта Кроме того, гражданское процессуальное право не знает и не знало способов защиты нарушенного права, так как последние неотъемлемы от материального (гражданского) права. В гражданском процессуальном праве различают средства защиты (иск, заявление, жалоба, ходатайство) и формы защиты (суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд и др.).

439

Обжалование действий судебного исполнителя или отказа в их совершении и других действий, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве», осуществляется путем подачи жалобы в арбитражный суд, если обжалуются действия судебного пристава-исполнителя в отношении акта, вынесенного арбитражным судом, а во всех других случаях -в суд общей юрисдикции. Жалоба подается в течение 10 дней со дня совершения действий судебным приставом-исполнителем или со дня, когда стало известно о совершении таких действий.

Хотя в Законе «Об исполнительном производстве» не говорится о том, кто конкретно рассматривает поданную жалобу, но из смысла Закона следует, что такую жалобу в пределах одного федерального районного суда или арбитражного суда субъекта Федерации рассматривает судья, вынесший соответствующий акт, а во всех остальных случаях жалоба рассматривается тем судьей, которому она направлена, председателем соответствующего суда.

Предъявление иска к организации и организацией к должностному лицу, не исполнившему решение суда о восстановлении незаконно уволенного или переведенного работника, является способом защиты в первом случае прав взыскателя, понесшего материальный ущерб, вызванный неисполнением, а во втором - прав и интересов предприятия (организации), вызванный неисполнением решения суда по искам о восстановлении на работе.

Предъявление иска об освобождении имущества от ареста (исключение имущества из описи) имеет своей целью защиту прав лиц, не являющихся сторонами исполнительного производства. Если на описанное и арестованное имущество должника заявляет свои права лицо, считающее себя его собственником или владельцем, это лицо может обратиться в суд с указанным выше иском. Спор между таким лицом, с одной стороны, и взыскателем и должником - с другой, является спором о праве гражданском и рассматривается судом по общим правилам искового производства. Помимо взыскателя и должника к ответу по такому иску могут привлекаться лица, которым имущество передано (если к этому моменту оно не реализовано), а также финансовый орган и осужденный, если арест имущества связан с его конфискацией.