Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 3. Арбитражный процесс и его участники

Осуществление правосудия арбитражными судами означает, что наряду с гражданским существует и арбитражный процесс, поскольку правосудие не может осуществляться вне процессуальной формы. Хотя гражданский и арбитражный процессы регулируются различными нормативными актами (ГПК РФ и АПК РФ) и предметы судебной деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов различны, нет никаких оснований для выделения самостоятельной отрасли права - арбитражного процессуального права'. Предметом гражданского процессуального права являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам. Арбитражное процессуальное право в конечном счете имеет тот же предмет регулирования, поскольку общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия арбитражными судами, являются также гражданско-процессуальными и имеют те же особенности (имеют властный характер, суд - обязательный субъект любого правоотношения, эти правоотношения существуют только в правовой форме, им присуща системность). Нормы, регулирующие деятельность арбитражного суда и других участников арбитражного процесса при осуществлении правосудия, являются гражданско-процессуальными и построены на основе императивно-диспозитивного метода. Значит, и метод правового регулирования общественных отношений, складывающих

1 Обоснование существования арбитражного процессуального права см.: Арбитражный процесс. М., 1995 Гл 2

455

ся при осуществлении правосудия по гражданским делам в арбитражных судах, аналогичен методу гражданского процессуального права. Но если предмет и метод правового регулирования совпадают, то не может быть и речи о выделении в качестве самостоятельной отрасли «арбитражное процессуальное право».

Существует «единое гражданское процессуальное право» как совокупность норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам в двух ее формах: общегражданской и арбитражной. Каждая из этих форм строится исходя из общих начал гражданско-процессуальной теории, сохраняя в то же время свои особенности, определяемые предметом судебной деятельности. А потому арбитражный процесс, как и гражданский, - это процессуальная деятельность арбитражного суда и других участников по возникновению, изменению и прекращению процессуальных отношений, урегулированная нормами гражданского процессуального права и направленная на быстрое и правильное рассмотрение и разрешение экономических споров и иных дел, отнесенных к юрисдикции арбитражных судов Российской Федерации.

Арбитражный процесс развивается по стадиям, которых в отличие от гражданского восемь: возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, пересмотр решений и определений, не вступивших в законную силу (апелляционное обжалование), пересмотр решений и определений, вступивших в законную силу (кассационное обжалование), пересмотр в порядке надзора, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнение решений. Четыре из этих стадий являются обязательными (возбуждение дела, подготовка, судебное разбирательство и исполнение решения) 1, так как разрешение экономического спора связано с прохождением через них. Четыре стадии являются исключительными (апелляционное обжалование, кассационное обжалование, надзор, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам), поскольку возбуждение этих стадий либо связано с волей лиц, участвующих в деле, либо зависит от воли должностных лиц ВАС РФ и Ген-прокуратуры РФ, либо зависит от обстоятельств, предусмотренных в ст. 192 АПК РФ2.

1 Исполнение постановлений арбитражных судов рассматривается в гл. XXIII «Исполнительное производство» настоящего учебника.

2 Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 февраля 1998 г. ч. 2 ст. 192 АПК РФ признана не соответствующей Конституции РФ, поскольку она служит основанием для отказа в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в тех случаях, когда судебный акт принят в результате судебной ошибки (см.: Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. № 4. 1998. С. 24-32).

456

Арбитражный процесс строится на той же системе правовых принципов, что и гражданский процесс. Однако содержание некоторых из них в арбитражном процессе проявляется иначе, чем в гражданском. Так, принцип гласности в арбитражном процессе означает, что слушание дела в закрытом судебном заседании возможно лишь в случаях, предусмотренных Федеральным законом о государственной тайне, а также при необходимости сохранения коммерческой тайны и иной тайны и в других случаях, установленных Федеральным законом1. Принцип равноправия сторон в арбитражном процессе означает, что организации равны в своих процессуальных правах и обязанностях независимо от форм собственности, места нахождения и подчиненности, а граждане-предприниматели равны в своих правах так же, как и граждане РФ, которые не относятся к числу граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. Принцип единоначалия и коллегиальности при рассмотрении дел в арбитражных судах РФ (ст. 14 АПК РФ) означает, что все экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений, рассматриваются в АС первой инстанции единолично. А экономические споры о признании недействительными актов ненормативного характера государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий рассматриваются коллегиально. Ни стороны, ни другие лица, участвующие в деле, не могут своим ходатайством изменить эти правила (что имеет место в гражданском процессе). Председателю арбитражного суда субъекта Федерации предоставлено право обратить к коллегиальному рассмотрению любое дело по первой инстанции, подсудное этому арбитражному суду (ст. 14 АПК РФ). Принцип устности судебного разбирательства не закреплен в АПК РФ отдельной нормой, как в ГПК РСФСР. Однако совершенно очевидно, что весь ход судебного разбирательства в арбитражном суде ведется в устной форме, без которой не может быть гласности самого арбитражного процесса.

Статья 6 Федерального закона закрепляет основные принципы деятельности арбитражных судов РФ: законность, независимость судей, равенство организаций и граждан перед законом и судом, их равноправие, состязательность сторон, гласность. Такого законодательного закрепления основных принципов в гражданском процессе нет, и это, видимо, правильно, потому что провозглашение одних принципов перед другими в качестве основных умаляет значение последних в выполнении основной

1 Часть 1 ст. 139 ГК РФ коммерческой или служебной тайной считает информацию, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

457

задачи правосудия - защиты субъективного права и охраняемого законом интереса.

Как и в гражданском процессе, определяющим признаком участника арбитражного процесса (субъекта гражданских процессуальных отношений) является та функция, которую он выполняет в своей процессуальной деятельности: защита своих прав и интересов, надзор за законностью, действие в правильном и быстром рассмотрении спора, рассмотрение спора по существу и т.д. Всех участников арбитражного процесса можно классифицировать на три группы:

а) рассматривающие и разрешающие экономические споры;

б) лица, участвующие в деле;

в) лица, способствующие разрешению экономического спора.

К первой группе относятся судьи арбитражных судов всех уровней (судебные составы), действующие в соответствии с теми полномочиями, которые предоставлены им Федеральным законом и АПК РФ. Юридический интерес арбитражного суда состоит в вынесении законного и обоснованного судебного решения. Это обязанность суда по отношению к государству и вытекает из конституционного права на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ).

Выделение арбитражного суда (судей) в особую группу участников арбитражного процесса диктуется формой реализации права. Если все остальные участники арбитражного процесса используют, исполняют или соблюдают нормы права, то арбитражный суд их применяет. Именно пра-воприменительная деятельность арбитражного суда (судей) и позволяет выделить их в отдельную группу из числа лиц, участвующих в деле.

Ко второй группе участников арбитражного процесса относятся лица, участвующие в деле, отличительным признаком которых является наличие у них юридического интереса (как материально-правового, так и процессуально-правового). К лицам, участвующим в деле, законодатель относит стороны, третьих лиц, заявителей и заинтересованных лиц в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и в делах о банкротстве, прокурора, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов (ст. 32 АПК РФ).

К третьей группе относятся все остальные участники арбитражного процесса, у которых юридический интерес в деле отсутствует. АПК РФ называет их иными участниками арбитражного процесса и относит к ним свидетелей, экспертов, переводчиков и представителей (ст. 43 АПК РФ).

В отличие от гражданского процесса понятие сторон, а также истца и ответчика определено в законе. Сторонами в деле являются истец и ответчик. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлено исковое требо

458

вание (ст. 34 АПК РФ). В арбитражном процессе законодатель не выделил виды судопроизводств, считая, что все дела в арбитражном суде рассматриваются в порядке искового производства. Из этого следует, что стороны (истец и ответчик) присутствуют во всех делах, подведомственных арбитражному суду, и единственным средством защиты права в арбитражном суде является иск.

Объем процессуальных прав сторон в арбитражном процессе такой же, как и в гражданском. Нарушение любой из сторон своих процессуальных обязанностей влечет либо установленные в АПК РФ санкции, либо невыгодные юридические последствия. Но АПК РФ не содержит такой общей санкции, которая предусмотрена в ст. 92 ГПК РФ по поводу заявления необоснованного иска, необоснованного спора против иска или систематического противодействия правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора.

В арбитражном процессе, как и в гражданском, действуют институты процессуального соучастия, процессуального правопреемства, а также замены ненадлежащей стороны в деле, причем каких-либо принципиальных разногласий в регулировании этих институтов нет.

Если в законодательстве о государственном арбитраже институт третьих лиц отсутствовал, несмотря на все попытки ученых и практиков обосновать его целесообразность, то по действующему законодательству этот институт получил полное право на существование. В арбитражном процессе могут выступать и третьи лица с самостоятельными требованиями на предмет спора и третьи лица без самостоятельных требований, причем опять-таки правовое регулирование и тех и других в АПК РФ аналогично ГПК РФ.

J Как и в гражданском, в арбитражном процессе прокурор выполняет 1 свою основную функцию - осуществление надзора за законностью в деятельности арбитражного суда и всех участников при рассмотрении конкретного экономического спора. Однако способы, которыми прокурор призван выполнять эту функцию, сводятся лишь к возбуждению дела и > принесению протестов в порядке надзора'.

1 Возбуждать дела в АС субъектов Федерации могут лишь прокурор со-* ответствующего субъекта Федерации2 и его заместители, а в ВАС РФ -только Генпрокурор и его заместители. Последние имеют также право на принесение протестов в порядке надзора.

Обращение прокуроров в арбитражный суд законодатель ограничивает защитой государственного или общественного интересов, что может да

1 Поскольку прокурор является лицом, участвующим в деле, он может обращаться в апелляционную и кассационную инстанции, но не с протестом, а с подачей соответствующей жалобы

2 А также приравненные к ним прокуроры и их заместители.

459

леко не однозначно толковаться прокуратурой применительно к конкретному экономическому спору, и, кроме того, отказ истца от иска, предъявленного прокурором, связывает последнего, так как в этом случае такой отказ влечет за собой оставление иска без рассмотрения, и прокурор не имеет права настаивать на дальнейшем рассмотрении дела, несмотря на защиту государственного или общественного интересов1.

Статья 42 АПК РФ предусматривает, что государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов. Участие этих органов в арбитражном процессе аналогично участию прокуратуры с той лишь разницей, что прокуратура может возбудить любое дело, если усмотрит нарушение государственного или общественного интересов, а органы, перечисленные в ст. 42 АПК РФ, связаны федеральными законами, где прямо предусматривается их право на обращение в арбитражный суд.

Если гражданин-предприниматель как физическое лицо может самостоятельно представлять и защищать свои интересы в арбитражном суде и прибегает к услугам судебных представителей (как правило, адвокатов или сотрудников коммерческих юридических фирм) в целях получения от них квалифицированной юридической помощи, то организации как юридические лица могут выступать в арбитражном суде не иначе как через своих представителей.

В арбитражном процессе существует два вида судебного представительства юридических лиц: законное и договорное. В первом случае представителем является орган юридического лица (руководитель организации), во втором в качестве представителей могут выступать юрисконсульт, сотрудники предприятия (бухгалтер, экономист, коммерческий директор и т.д.), а если в организации отсутствует юридическая служба -адвокаты и сотрудники коммерческих юридических фирм, действующие на основании договоров об оказании юридических услуг.

Судебное представительство в арбитражном процессе регулируется по тем же правилам, что и судебное представительство в гражданском процессе, но в отличие от последнего нельзя согласиться с отсутствием юридического интереса в полном объеме у ряда судебных представителей в арбитражном процессе. Так, юрисконсульты и другие сотрудники организации, не говоря уже о руководителе организации, выступая в арбитражном суде от имени последней, обладают как материально-правовым, так и процессуально-правовым интересом в деле. И выступают как собственно

сторона в деле с полным набором необходимых правомочий, в том числе и распорядительных.