Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава XXVI. Нотариат в российской федерации § 1. Задачи нотариата и понятие нотариальных действий

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства РФ о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации (ч. 1 ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате; далее - Основы1). Правовое регулирование организации и деятельности нотариата находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ).

Нотариат представляет собой систему органов и должностных лиц (прежде всего государственных и частнопрактикующих нотариусов), которые обеспечивают и осуществляют юридическую деятельность, направленную на подтверждение и закрепление бесспорных фактов и прав. Эта деятельность именуется нотариальной. Закон различает нотариальную деятельность в собственном смысле этого слова и вспомогательную деятельность по составлению проектов сделок, заявлений и других документов, изготовлению копий документов и выписок из них, а также даче разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий и истребованию от физических и юридических лиц сведений и документов, необходимых для совершения нотариальных действий (ст. 15 Основ).

В ст. 35, 36 Основ, в частности, предусмотрено, что нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993 № 10 Ст. 357.

AQ1

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают з депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы:

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) выдают свидетельства о праве на наследство;

20) принимают меры к охране наследственного имущества.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

В сравнении с судебной деятельностью деятельность нотариусов не направлена непосредственно на защиту нарушенных или оспариваемых прав или охраняемых законом интересов. Нотариусы имеют своей основной целью установление (удостоверение и свидетельствование) бесспорных юридических фактов и прав. Так, нотариус удостоверяет сделки, придавая им нотариальную форму (ст. 163 ГК; ст. 53 Основ); свидетельствует верность копий документов и выписок из них, свидетельствует подлинность подписи на документах, свидетельствует верность перевода документов с одного языка на другой (ст. 77-81 Основ); удостоверяет факт нахождения гражданина в живых, удостоверяет факт нахождения гражданина в определенном месте, удостоверяет тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии, удостоверяет время предъявления документов (ст. 82-85 Основ) и совершает другие действия по подтверждению юридических фактов. Такая деятельность не вызывается потребностью в устранении препятствий, чинимых субъектам на пути реализации ими прав или удовлетворения интересов. Она сводится к установлению и закреплению лишь бесспорных юридических фактов и правоотношений. Вместе с тем не следует преуменьшать значение нотариальной деятельности в области охраны гражданских прав. Не будучи прямо и непосредственно направленной на предупреждение или пресечение нарушений конкретных гражданских прав, она создает дополнительные гарантии гражданских прав.

Однако законодательство о нотариальной деятельности еще недостаточно учитывает процессуальные гарантии и значение удостоверительных действий. В своем развитии оно остановилось на оформлении института частнопргктикующих нотариусов. Дискуссии о совершенствовании нотариата в основном переведены в плоскость их материального обеспечения,

494

а самих нотариусов при этом даже в юридической практике считают «частными нотариусами» (ср.: ст. 202 УК), а в быту - «индивидуальными предпринимателями» и «бизнесменами». Между тем нотариальные процедуры сохраняются в том же виде, что и во времена социализма, когда нотариальная форма практически не требовалась. В законодательстве отсутствуют многие правила, посредством которых необходимо регламентировать нотариальную удостоверительную деятельность. Это позволяет утверждать, что деятельность нотариусов по созданию дополнительных гарантий защиты гражданских прав сегодня недостаточно эффективна, а в связи с высокими нотариальными сборами ее рассматривают иногда в качестве «тормоза» гражданского оборота.