Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава XXV. Третейские суды § 1. Особенности и виды третейских судов

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, судом общей юрисдикции, арбитражным судом или третейским судом (п. 1 ст. 11). Тем самым третейский суд отнесен законом к числу юрисдикционных органов, т.е. органов, разрешающих споры юридического характера1.

Третейский суд обладает существенной спецификой по сравнению с судом общей юрисдикции и арбитражным судом. Как суд общей юрисдикции, так и арбитражный суд являются государственными органами. В отличие от этого третейский суд имеет не государственную, а общественную природу. И хотя его деятельность регламентируется законом, соответствующие нормы гораздо менее детальны, чем те, которые относятся к государственным судам, соответственно в третейском судопроизводстве целый ряд процессуальных вопросов может регулироваться спорящими сторонами.

' Можно встретить мнение, согласно которому деятельность третейских судов рассматривается как оказание гражданско-правовых услуг. Основываясь на таком подходе, государственная налоговая инспекция одного из районов г. Москвы потребовала от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации внесение налога на добавленную стоимость с полученной ТПП суммы арбитражного сбора, который ГНИ расценила как форму оплаты услуг по разрешению Международным коммерческим арбитражным судом гражданско-правовых споров.

Считая подобную трактовку юрисдикционной деятельности МКАС неправильной, ТПП обратилась в арбитражный суд г. Москвы с иском о признании акта ГНИ не соответствующим закону. Арбитражный суд вынес решение об отказе в иске. ТПП обжаловала решение в апелляционную инстанцию, которая своим постановлением от 26 июня 1995 г. (дело № 12-30) отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила иск. ГНИ обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о принесении протеста в порядке надзора на упомянутое постановление кассационной инстанции.

В принесении протеста было отказано на том основании, что деятельность МКАС по разрешению споров, относящихся к его юрисдикции, основана на законе «О международном коммерческом арбитраже» и по существу представляет собой деятельность по отправлению правосудия. Она поэтому не может считаться оказанием услуг и соответственно не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (см.: Скородумов Е Третейские суды, налоги и страховые сборы. // Приложение к журналу «Хозяйство и право» 1999. № 9. С. 41).

47S

Эта более активная роль спорящих сторон в третейском суде состоит в следующем.

Во-первых, сама передача спора на разрешение третейского суда осуществима не иначе как по соглашению сторон. Во-вторых, состав третейского суда полностью или в значительной мере формируется сторонами, которые, таким образом, располагают возможностью передать спор на разрешение специалистов, являющихся, по их мнению, наиболее компетентными в соответствующей области. В-третьих, стороны могут в известных пределах устанавливать правила, регламентирующие порядок разрешения возникшего между ними спора.

Кроме того, третейские суды (в отличие от государственных) не имеют многозвенной структуры, а значит, и инстанций, куда можно было бы обжаловать решение. Это позволяет третейским судам рассматривать дела в течение сравнительно коротких сроков.

Есть и еще одно отличие третейских судов от государственных. В государственных судах разбирательство дел, как правило, открытое. Третейские суды, напротив, проводят слушание в закрытых заседаниях, так что лица, не участвующие в процессе, могут присутствовать в заседании суда лишь с разрешения третейских судей и с согласия сторон. Отмеченная конфиденциальность третейского судопроизводства весьма привлекательна, поскольку многие фирмы, проявляющие повышенную заботу о своей деловой репутации, предпочитают разрешать споры со своими контрагентами без излишней огласки.

Отмеченные факторы в сочетании с неизбежным в условиях рыночной экономики ростом числа гражданско-правовых сделок и связанных с ними разногласий обусловливают востребованность третейских судов на современном этапе. Если 10-15 лет тому назад в нашей стране было два активно действовавших третейских суда: Внешнеторговая арбитражная комиссия (сейчас - Международный коммерческий арбитражный суд) и Морская арбитражная комиссия, оба форума - при Торгово-промышленной палате СССР, то в настоящее время в России действуют около 100 третейских судов1.

Третейские суды существуют в двух разновидностях с организационной точки зрения: они могут создаваться ad hoc, т.е. для разрешения конкретного спора, либо функционировать на постоянной основе. Третейские суды ad hoc образуются сторонами. Постоянно действующие (институционные) суды могут учреждаться различными организациями: торговыми

1 См.: Выступление Президента ТПП РФ С.А. Смирнова на Первой всероссийской конференции о третейском разбирательстве споров (в кн: Первая всероссийская конференция о третейском разбирательстве споров. Перспективы развития. Практика. Исполнение решений. Москва, 16-17 июня 1998 г. Стенографический отчет. Москва. 1999. С. 6).

476

палатами, биржами, объединениями, предприятиями и т.д. Таковы, например, Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Арбитражная комиссия при Московской товарной бирже, постоянно действующий третейский суд Межреспубликанского акционерного общества «Легпромсырье» и др.

Основными нормативными актами, регулирующими порядок деятельности третейских судов, являются, в частности, Положение о третейском суде (Приложение № 3 к ГПК РСФСР 1964 г.), Закон Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже» от 7 июля 1993 г., (разработанный на основе Модельного закона, принятого комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНИСТРАЛ) 21 июня 1985 г. и одобренного Генеральной Ассамблеей ООН), Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 июня 1992 г. Процедура разрешения споров и иные связанные с этим вопросы работы каждого постоянно действующего третейского суда регламентируются правилами, утверждаемыми организацией, при которой образован соответствующий суд.

Упомянутые выше нормативные акты содержат правила, определяющие подведомственность третейских судов.

Так, согласно Положению о третейском суде (Приложение № 3 к ГПК) граждане могут передать на рассмотрение третейского суда любой возникший между ними спор, за исключением споров, вытекающих из трудовых и семейных отношений.

Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров относит к компетенции третейского суда гражданско-правовые споры, подведомственные арбитражным судам в соответствии с Законом Российской Федерации «Об арбитражном суде»' и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, межгосударственными соглашениями и международными договорами (ст. 1).

Согласно Положению о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации он может рассматривать «споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и

1 В настоящее время - Федеральный конституционный закон Российской Федерации «Об арбитражных судах Российской Федерации» от 28 апреля 1995 i № 1-ФКЗ

477

организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации» (п. 2).

Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации «разрешает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются ли сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права» (п. 2 Положения).