Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 6. Обращение взыскания на имущество должника-организации

Исполнение постановлений арбитражных судов складывается из обращения взыскания на денежные средства должника-организации, а при их отсутствии - на его имущество. Денежные средства должника-организации могут находиться как на расчетном счете в банке, так и непосредственно в кассе или ином помещении. В первом случае судебный пристав-исполнитель налагает арест на денежные суммы должника, а во втором изымает их у должника и передает в банк для перечисления на счет взыскателя в размере долга; в бюджеты всех уровней; во внебюджетный фонд - на счет развития исполнительного производства главного судебного пристава РФ, счета развития исполнительного производства главных судебных приставов субъектов РФ, а также на соответствующие счета иных органов, осуществляющих принудительное исполнение в соответствии со ст. 95 настоящего Федерального закона; на депозитный счет подразделения для покрытия расходов по совершению исполнительных действий Порядок использования средств, направляемых на развитие исполнительного производства, устанавливается Правительством РФ.

В случае отсутствия денежных средств у должника-организации судебный пристав-исполнитель своим постановлением обращает взыскание на иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании это имущество находится.

Обращение взыскания на имущество должника-организации состоит из ареста и реализации такого имущества, но в установленной ст. 59 Закона очередности. В первую очередь арестовывается и реализуется имущество, не участвующее в производстве (валютные ценности, легковой автотранспорт и т.п.), во вторую очередь - готовая продукция и иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве и не предназначенные для такого участия. В третью очередь - объекты недвижимого имущества, сырье, материалы, станки, оборудование и другие основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве.

При аресте имущества третьей очереди судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок уведомляет об этом Федеральный орган по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, а также налоговый орган, контролирующий осуществление должником-организацией платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. По предложению Федерального органа по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению судебный пристав-исполнитель публикует в печати сообщение об обращении взыскания на имущество должника-организации и ходатайствует перед органом, выдавшим исполнительный документ, об отсрочке исполнения до возбуждения дела о банкротстве арбитражным судом. В случае возбуждения дела о банкротстве совершение исполнительных действий приостанавливается до разрешения дела по существу.

Реализация имущества должника-организации производится на торгах, проводимых специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, с которыми заключен соответствующий договор18. Торги должны быть проведены в течение 2 месяцев со дня получения специализированной организацией заявки судебного пристава-исполнителя с приложением всех необходимых документов, указанных в ст. 62 Закона.

В случае реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) должника-организации взыскание обращается на денежные средства или имущество той организации, на которую возложена ответственность по обязательствам должника-организации согласно законодательству РФ. При ликвидации должника-организации исполнительные документы передаются судебным приставом-исполнителем в ликвидационную комиссию для исполнения с сообщением об этом взыскателю.