Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 4. Порядок пересмотра

Согласно ст. 336 ГПК заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам суд рассматривает в судебном заседании. Судебное разбирательство производится по общим правилам гражданского судопроизводства, соответственно в первой, кассационной и надзорной инстанциях.

Закон прямо указывает, что заявитель и лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления (ст. 336 ГПК).

427

По результатам рассмотрения заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам выносится определение (ст. 337 ГПК). Суд, рассмотрев заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, либо удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение или постановление, либо отказывает в пересмотре (ч. 1 ст. 337 ГПК).

В соответствии с ч. 2 ст. 337 ГПК определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит. Определение суда, которым в пересмотре отказано, преграждает возможность дальнейшего движения дела и подлежит обжалованию (ст. 315 ГПК).

В случае отмены решения, определения или постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК (ч. 3 ст. 337 ГПК).

При определении состава суда, рассматривающего заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, следует исходить из того, что если суд первой инстанции рассмотрел дело коллегиально, пересмотр его производится также коллегиально. В случае отмены по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта суд при наличии возможности и обеспечении строгого соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, вправе рассматривать дело по существу в судебном заседании непосредственно после вынесения определения об отмене первоначального судебного акта.

Раздел V. Исполнительное производство Глава XXIII. Исполнительное производство § 1. Сущность исполнительного производства

Стадия исполнения является заключительной и обязательной стадией гражданского процесса. Во-первых, она является следствием рассмотрения и разрешения гражданского дела, и, во-вторых, защита субъективных гражданских прав и законных интересов находит в ней свое реальное воплощение.

Конечной целью рассмотрения любого гражданского дела является постановление законного и обоснованного судебного решения. После вступления его в законную силу оно приобретает свойство общеобязательности, из которого неоспоримо следует совершение тех действий, в том объеме и теми лицами, в отношении которых вынесено судебное решение, а также осуществление принудительного воздействия со стороны органов исполнения по исполнению судебного и иного акта в установленном законом порядке'.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (в дальнейшем - Закон), принятый 4 июня 1997 г., является основным нормативным актом, регулирующим процессуальную деятельность в стадии исполнения. Статья 1 Закона определяет сферу его действия, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, которым при осуществлении установленных законом полномочий предоставлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств или иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от их совершения.

Этим самым Федеральный закон « Об исполнительном производстве» распространяет свое действие на исполнение постановлений всех право-применительных органов, осуществляющих защиту субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций2.

1 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»« от 7 августа 2000 г (ст 13 Закона)

2 Положения Закона «Об исполнительном производстве» распространяются на иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранные организации. Порядок исполнения решений иностранных судов определяется международными догово

429

Исполнение нельзя рассматривать только как применение мер принудительного характера, направленных на выполнение должником возложенных на него обязанностей. Применение мер принудительного характера как правовая гарантия исполнения не подменяет собой возможность добровольного исполнения, которое прямо предусмотрено законодателем.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения, который не может превышать 5 дней, по истечении которого исполнение производится в принудительном порядке со взысканием с должника исполнительского сбора и всех расходов по совершению исполнительных действий. Добровольное исполнение касается и случаев немедленного исполнения, но добровольность исполнения возможна во всяком положении дела и зависит от воли субъекта обязательства.

Одновременно с Законом «Об исполнительном производстве» был принят Федеральный закон «О судебных приставах», которым создана совершенно новая структура должностных лиц - подразделения судебных приставов, входящие в единую систему органов Министерства юстиции РФ. Согласно этому Закону судебные приставы подразделяются на две ветви: судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности всех судебных органов Российской Федерации, и судебные приставы-исполнители, которые обеспечивают принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов.

Независимо от их целевого назначения судебными приставами могут быть граждане РФ, не имеющие судимости, достигшие 22-летнего возраста, имеющие общее или среднее специальное образование и способные по своим личным и деловым качествам, а также состоянию здоровья выполнять свои функции. Все судебные приставы составляют самостоятельную службу, выведенную из подчинения судебных органов и подчиненную органам юстиции, которые осуществляют организационный, кадровый, финансовый и иной контроль за их деятельностью.

Деятельность судебных приставов-исполнителей непосредственно связана с процессуальной деятельностью, обеспечивающей добровольное и принудительное исполнение судебных и иных актов. В этой связи они имеют право получать всю необходимую информацию от любых органов по поводу производства исполнительных действий, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, разного рода поручения при производстве исполнительных действий, вскрывать, входить и осматривать различного рода помещения и хранилища, зани

рами Российской Федерации и настоящим Законом по предъявлении исполнительного листа, выданного судами Российской Федерации, срок предъявления которого к исполнению ограничен тремя годами с момента вступления решения в законную силу

430

маемые должником и принадлежащие ему, арестовывать, изымать и передавать на хранение различного рода имущество, а также реализовывать его, арестовывать денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на его счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, использовать в целях совершения исполнительных действий различного рода помещения, а также транспорт для перевозки имущества, обращаться с просьбой о разъяснении порядка исполнения к органу, выдавшему исполнительный документ, и совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель обязан совершать исполнительные действия в соответствии с законом и не ущемлять законных прав и интересов граждан и организаций, знакомить стороны исполнительного производства со всеми материалами дела, рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и выносить по ним соответствующие постановления. В тех случаях, когда возникают какие-либо препятствия в совершении исполнительных действий или возникает угроза опасности жизни и здоровью судебного пристава-исполнителя, последний может прибегнуть к помощи работников МВД РФ: органам безопасности, военнослужащим внутренних войск (п. 2 ст. 11 Федерального закона « О судебных приставах»). Надзор за деятельностью судебных приставов, в том числе и приставов-исполнителей, осуществляют органы Прокуратуры РФ (п. 4 ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах»).

Судебные приставы-исполнители являются органами принудительного исполнения (ч. 1 ст. 3 Закона), что не исключает исполнение судебных и иных актов банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами, организациями, должностными лицами и гражданами в предусмотренных Федеральным законом случаях (восстановление на работе, передача ребенка на воспитание и т.д.). Эти органы, организации, должностные лица и граждане обязаны принимать к исполнению исполнительные документы актов судебных и иных органов, направленные им как непосредственно взыскателем, так и судебным приставом-исполнителем.

Судебный пристав-исполнитель не может рассматриваться как самостоятельный субъект гражданских процессуальных правоотношений, поскольку, не будучи должностным лицом суда, он выполняет единую с ним процессуальную функцию - осуществление правосудия в его конечной цели, реальном обеспечении результата судебной деятельности. Как и его предшественник, судебный исполнитель, судебный пристав-исполнитель действует «от имени суда и по его поручению» в рамках процессуального закона и не состоит ни в каких процессуальных отношениях ни с кем из участников исполнительного производства.

Помимо судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве участвуют и другие лица (стороны, их представители, переводчи

431

ки, понятые, специалисты), чье участие дает основание рассматривать исполнительное производство как совокупную деятельность всех его участников по добровольному и принудительному исполнению.

Суммируя все сказанное выше, следует прийти к выводу, что исполнение - это стадия гражданского и арбитражного процессов, представляющая собой совокупность процессуальных действий органов исполнения и всех лиц, участвующих в исполнении, по добровольному и принудительному осуществлению (реализации) субъективных гражданских прав и законных интересов, подтвержденных постановлениями судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также иных юрисдикционных органов.