Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 6. Место гражданского процессуального права в системе российского права

1. Гражданское процессуальное право занимает в системе российского права свою самостоятельную нишу. Прежде всего оно характеризуется своим публичным характером, который сближает его с конституционным,

16

государственным, административным правом и всеми иными отраслями, регулирующими судоустройство, прокурорский надзор и т.д. Можно сказать, что гражданское процессуальное право, с одной стороны, испытывает сильнейшее влияние со стороны всех названных отраслей, а с другой -само, в свою очередь, обеспечивает реализацию тех положений, которые в Конституции РФ и иных источниках зафиксированы.

Дело состоит не только в том, чтобы нормы ГПК соответствовали Конституции, но и в том, чтобы они обеспечивали реализацию положений Конституции, развивали их. Вот, например, Конституция устанавливает, что решения и действия (бездействие) должностных лиц и органов «могут быть обжалованы в суд» (ст. 46 Конституции РФ). Роль гражданского процессуального законодательства состоит в том, чтобы был разработан процессуальный порядок подачи и рассмотрения таких жалоб, чтобы этот порядок был максимально эффективным.

Связь между материальным и процессуальным гражданским правом всегда определялась не мифическим «единством классового содержания» или «характером общественных отношений», а элементарной зависимостью между некоторыми правилами гражданских институтов и процессуальными формами защиты этих институтов. Если бы совершение сделки производилось в любой форме и не предусматривало бы никаких последствий по этой части, не было бы никакой необходимости в установлении правил доказывания и ограничения использования некоторых видов доказательств.

Между тем закон устанавливает нормы о формах гражданско-правовых сделок и говорит о последствиях несоблюдения формы (см. ст. 158, 160, 161, 162, 163 ГК РФ). Эти положения материального права с неизбежностью требуют введения в гражданском судопроизводстве правила допустимости доказательств (см. ст. 54 ГПК), в силу которого в подтверждение определенных фактов допускаются лишь установленные законом средства доказывания, а другие средства (свидетели, например) не допускаются.

Гражданские материальные правоотношения существенно влияют на формирование некоторых процессуальных институтов. Так, многосубъ-ектность гражданско-правового спора неизбежно проявляется в процессе, где действует институт процессуального соучастия (обязательного или факультативного). Возможность предъявления регрессного требования обусловливает необходимость процессуального института третьих лиц. Гражданско-правовой режим некоторых видов собственности (строения, земельные участки и т.п.) обусловливает применение правил исключительной подсудности в гражданском процессе и т.д.

Гражданское процессуальное право связано и со всеми иными отраслями права, которые примыкают к гражданскому (трудовое, семейное, земельное и др.). Вопросы судебной подведомственности этих отраслей,

17

особенности доказывания в трудовых и брачно-семейных делах показывают тесную взаимосвязь между материально-правовым и процессуальным регулированием

Гражданское процессуальное и уголовно-процессуальное право имеют отношение к одной и той же общей проблеме осуществления правосудия Правосудие осуществляется либо в уголовно-процессуальной, либо в гражданской процессуальной форме Поэтому у гражданского и уголовного процесса довольно много общего, а решение по гражданскому и приговор по уголовному делу связаны так называемыми «преюдициальными нитями» Некоторые принципы двух процессов достаточно близки гласность независимость суда, состязательность, национальный язык судопроизводства, равенство граждан перед законом и судом и т д Это не исключает различий между двумя отраслями

Связь между близкими, но не идентичными отраслями процессуального права проявляется в следующем «Вступивший в законную сил} приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место действия и совершены ли они данным лицом» (ч 3 ст 55 ГПЮ В свою очередь, решение суда по гражданскому делу (всгупившее в силу) обязательно для суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, только по вопросу о том. «имелось ли событие или действие, но ле в отношении виновности обвиняемого» (ст 28 УПК)