Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава III. Гражданские процессуальные правоотношения § 1. Понятие и структура гражданских процессуальных правоотношений

При осуществлении правосудия по гражданским делам между судом и лицами, участвующими в процессе рассмотрения и разрешения дела, а также исполнения решения суда, складываются и развиваются общественные отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом. Деятельность суда как властного органа осуществляется всегда в специальной процессуальной форме, установленной рамками правил, составляющих систему гражданского процессуального права. Через гражданские процессуальные отношения раскрывается механизм гражданского процессуального регулирования при производстве конкретного дела. В результате урегулирования нормами гражданского процессуального права общественные отношения становятся гражданскими процессуальными правоотношениями и составляют предмет гражданского процессуального права. Таким образом, гражданские процессуальные отношения можно определить как общественные отношения между судом и участниками процесса, возникающие и развивающиеся при осуществлении правосудия по конкретному делу, урегулированные нормами гражданского процессуального права.

Понятие гражданских процессуальных отношений в правовую науку введено О. Бюловым. Гражданское процессуальное отношение конструировалось им как обычное обязательственное отношение гражданско-правового характера, в котором стороны и суд имеют права и обязанности. Гражданский процесс при этом рассматривался в виде единого правоотношения с несколькими субъектами, развивающегося постепенно по ступеням-стадиям. Бюловская теория гражданского процесса как правоотношения на долгие годы стала основной теорией науки процессуального права. Среди русских процессуалистов были продолжатели теории Бю-лова и ее противники. Самым стойким последователем Бюлова стал А.Х. Гольмстен, много и тщательно разрабатывавший эту теорию применительно к русской науке'. С критикой бюловского направления и обоснованием самостоятельной теории властеотношений выступил русский

Гольмстен А. X. Учебник русского гражданского процесса. СПб., 1885, Юридические исследования и статьи. СПб., 1894. Т. 1; Юридическая квалификация гражданского процесса. СПб., 1916; В защит) процессуальной теории О. Бюлова. //Журнал Министерства юстиции. 1916. Ноябрь.

47

правовед Г.А. Нефедьев1. С появлением в печати его труда дальнейшее развитие русской процессуальной науки долгое время находится в плане постоянных дискуссий между сторонниками и противниками бюловского направления.

Наука процессуального права в нашей стране приступила к систематическому изучению проблемы гражданского процессуального отношения лишь в 50-е годы. Первоначально процессуальные правоотношения исследуются в учебной литературе, позже - в статьях, монографиях, диссертациях. Понятию процессуального отношения, его структуре теория гражданского процессуального права уделяет серьезное внимание2. Надо полагать, что такой интерес и обширная разработка данной проблемы связана с общим стремлением процессуалистов укрепить законность в правосудии по гражданским делам и выяснить механизм действия норм гражданского права. Определение понятия процессуального правоотношения необходимо для проведения различия между процессом как деятельностью, процессуальным правом и материальным правоотношением, предметом процессуального отношения. В настоящее время наукой гражданского процессуального права признано бесспорным то, что процессуальные правоотношения - вид правовых отношений со всеми присущими последним качествами, они составляют предмет гражданского процессуального права. Будучи самостоятельным видом, они обладают только им присущими особенностями, отражая в себе черты, характеризующие особенности гражданского процессуального права как самостоятельной (автономной) отрасли права, и самостоятельны как вид настолько, насколько самостоятельно гражданское процессуальное право.

Более ясное представление о гражданском процессуальном правоотношении складывается тогда, когда оно рассматривается не только как единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов, к числу которых относятся субъекты, содержание и объект правового отношения.

Субъекты. Нормы гражданского процессуального права, регламентируя все отношения между судом и лицами, участвующими в процессе, наделяют каждого участника процесса самостоятельным комплексом процессуальных прав и обязанностей. Поэтому субъектами процессуальных отношений являются суд и все лица, участвующие в процессе. Лиц, участвующих в процессе, по целям и задачам участия принято делить на две группы: лица, участвующие в деле (ст. 29 ГПК), и лица, со

1 См.: Несфедьев ГАК учению о сущности гражданского процесса. Казань, 1871.

2 Чечина Н А. Гражданские процессуальные правоотношения. Л., 1962; Щеглов В.Н. Гражданские процессуальные правоотношения. М., 1966; Зейдер Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Саратов, 1965.

48

действующие осуществлению правосудия, представители сторон и третьих лиц, свидетели, переводчики, эксперты, органы государственного управления и органы местного самоуправления. Процессуальные права суда связаны с его компетенцией и выполняемой функцией, тем самым они являются обязанностями перед государством и обществом. Не имея процессуальных прав и не становясь субъектом правоотношений, суд не мог бы выполнить лежащих на нем задач и не мог бы осуществить свои обязанности. От имени суда как субъекта процессуальных отношений могут выступать: судья единолично или коллегиальный состав судей, в их числе президиум суда, или судья и два народных заседателя. В стадии судебного исполнения от имени суда как полноправный субъект процессуальных отношений выступает судебный пристав-исполнитель, правовое положение которого требует еще своего изучения. Участниками процесса, а следовательно, и субъектами гражданских процессуальных отношений, могут стать граждане и организации (коллективные образования), а именно граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, рос-- сийские и иностранные организации, пользующиеся правами юридического лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ и органы местного самоуправления.

Содержание гражданского процессуального правоотношения. В процессе осуществления правосудия его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, которые предопределяют поведение их в рамках складывающихся отношений и составляют его содержание. Процессуальные отношения - это отношения между двумя субъектами, одним из которых является суд. Правам и обязанностям суда соответствуют права и обязанности других субъектов гражданских процессуальных отношений (истца, ответчика, прокурора, свидетелей и других лиц - участников процесса). Особенность прав суда как субъекта процессуальных отношений в том, что они полностью совпадают с его обязанностями представителя судебной власти, осуществляющего правосудие от имени государства. Так, суд не только вправе, но и обязан принять к рассмотрению и разрешить подведомственное ему дело, назначить в необходимых случаях проведение экспертизы. Некоторые права суда носят диспозитив-ный характер: от его усмотрения зависит, вызвать или не вызвать свидетелей, отложить дело, произвести осмотр на месте. Процессуальные права лиц, участвующих в процессе, соответствуют обязанности суда. Осуществление процессуальных прав и обязанностей обеспечивает объективное и справедливое разрешение гражданских дел. Вступая в процессуальные отношения с участниками процесса, суд, сохраняя беспристрастность, обязан создавать необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела. Для этого он разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий и в случаях,

49

предусмотренных настоящим Кодексом, оказывает им содействие в осуществлении их прав.