Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 3. Особенности гражданских процессуальных правоотношений

Обладая всеми качествами, характеризующими правоотношения как общественное отношение, урегулированное нормами права, гражданские

54

процессуальные отношения обладают только им присущими особенностями (признаками), а именно: в гражданском процессуальном правоотношении всегда только два субъекта, один из которых - суд. Это первая особенность гражданских процессуальных правоотношений. Двухсубъ-ектная структура гражданских процессуальных отношений предполагает отношение между судом и каждым из участников процесса и исключает возможность возникновения отношений между участниками процесса без суда. В процессуальной литературе было высказано мнение, что процессуальные отношения могут складываться между отдельными участниками процесса помимо суда1. Это мнение нами не разделяется.

Суд руководит ходом процесса, направляет действия лиц, участвующих в процессе, обеспечивает выполнение и осуществление ими прав и обязанностей, выносит постановления, имеющие властный характер, разрешает материально-правовой спор, чем и осуществляет защиту нарушенного или оспоренного субъективного права. Руководящая роль суда в процессе, властный характер его действий, содержание правомочий и обязанностей определяются содержанием и особенностями норм гражданского процессуального права, которые он применяет. Применение норм права судом, установление обстоятельств, требующих правовой регламентации, обеспечивают законность правосудия, охрану государственных и общественных интересов. Суд при этом выступает как участник процессуальных отношений, как властный орган, наделенный полномочием разрешать правовые вопросы, которые могут возникнуть в связи с рассмотрением конкретного дела2.

Наделяя суд правом требовать от участников процесса поведения в рамках предоставленных им процессуальным законодательством правомочий, государство одновременно с этим устанавливает и для самого суда рамки дозволенного поведения, а также формы ответственности за неисполнение обязанностей.

Объем прав и обязанностей суда по отношению к каждому субъекту процессуальных отношений установлен содержанием норм гражданского процессуального права в соответствии и в зависимости от целей участия лица в процессе.

В литературе отстаивается и иной взгляд на содержание процессуальных правоотношений. М.А. Гурвич, не отрицая того, что в отдельных

Козлов А.Ф. Место суда среди других субъектов советскою гражданского процессуального права//Ученые труди. СОИ. 1966. Вып 6. С. 148, Жеруолис И.А Сущность советского гражданского процесса. Вильнюс, 1961). Г ('-2, 64

2 Осипов Ю.К. Элементы и стадии применения норм советскою гражданскою процессуального права. // Проблемы применения норм гражданскою процессуального права. / Под ред. В.М. Семенова Свердловск, 1976. С 18

55

случаях процессуальные отношения суда с другими субъектами строятся по принципу сочетания прав с корреспондирующими им обязанностями, считает, что процессуальные права по юридической природе являются правами на одностороннее волеизъявление, которым не противостоит соответствующая обязанность'.

Вторая особенность гражданских процессуальных правоотношений состоит в том, что они всегда выступают в правовой форме, вне которой существовать не могут Правовая форма процессуальных отношений не только способ их фиксации и закрепления, но и неотъемлемая составная часть. Неотъемлемость гражданских процессуальных правоотношений определяется тем, что любое из процессуальных правоотношений возникает из действий суда и лиц, участвующих в процессе, которые совершаются по правилам процессуального закона. Действия, не дозволенные законом, не порождают правовых последствий. Каждое процессуальное действие лица, участвующего в процессе, должно быть разрешено законом, поэтому влечет не только правовые последствия для суда, к которому оно обращено, но влияет и на процессуальное положение каждого участвующего в процессе и обязательно облекается в правовую форму.

Третья особенность гражданских процессуальных правоотношений -их системность. Гражданские процессуальные отношения складываются и видоизменяются в период судебной деятельности в соответствии со стадиями ее, создавая систему.

Система гражданских правоотношений индивидуальна и самостоятельна для каждого дела. Она находится в постоянном движении в зависимости от хода процесса, стадии производства, количества субъектов, участвующих в процессе.

Любое отдельно взятое процессуальное отношение есть элемент (составная часть) системы гражданских процессуальных отношений, определяющих развитие процессуальных действий в процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Основой единства системы гражданских процессуальных отношений служит предмет судебной деятельности - спорное материально-правовое отношение. Материально-правовое отношение определяет возможность и необходимость возникновения и существование каждого процессуального отношения и системы в целом, ибо каждое процессуальное отношение возникает в связи с необходимостью разрешения гражданского дела, в основе которого лежит материальное правоотношение.

Система отношений есть самостоятельная группа качественно однородных общественных отношений, характеризуемых неповторимыми индивидуальными признаками.

Вопрос о единстве процессуального правоотношения и его структуре связан с понятием сложного и элементарных правоотношений и соотношением между ними. Элементарные правоотношения входят в состав сложного правоотношения, образуют его и охватываются им; вне его они самостоятельно существовать не могут. Развитие сложного правоотношения может заключаться в смене составляющих его элементарных правоотношений, в прекращении одних и возникновении новых.

Среди процессуалистов нет спора о том, что по каждому производству складываются многочисленные процессуальные правомочия и обязанности, связывающие суд с истцом, ответчиком, прокурором, третьими лицами, а также со свидетелями, экспертами и т.д Однако правоотношения между судом и истцом, судом и ответчиком самостоятельно существовать не могут и смысла не имеют. В таком же положении находятся и правоотношения суда с другими участниками процесса.

Правильно было замечено еще Е.В. Васьковским, что одним из субъектов в каждом из рассматриваемых отношений является суд, поэтому все они объединяются тождеством существенного элемента и образуют одно целое1. К тому же в отношении всех этих субъектов суд облечен единой и неделимой правообязанностью разрешить дело. Но если характер элементарных частей единого процессуального правоотношения имеет отдельные связи, различаемые по субъектам, то тем более такой характер присущ отдельным правомочиям и обязанностям.

Разумеется, не в каждом процессе реализуется вся процессуальная г, форма, например участие прокурора, третьих лиц, предоставление немедленного исполнения решения и т.д. Поэтому форма каждого конкретного * процесса содержит ряд потенциальных частей, которые как правовая возможность всегда налицо в любом производстве.

Таким образом, нормы гражданского процессуального права отлича-i ются от иных норм и определяют специфические особенности гражданских процессуальных отношений следующими моментами u 1 Нормы гражданского процессуального права всегда общие правила поведения, предписанного для суда и лиц, участвующих в процессе Собственно процессуальные отношения могут складываться и существовать только между судом и лицами, участвующими в процессе. Субъектами процессуального права и процессуальных отношений могут стать те граждане, организации, которые в соответствии с процессуальными правилами могут стать участниками процесса.

2. Объект норм процессуального права - судебная деятельность как совокупность действий суда и лиц, участвующих в процессе. Процессуальные отношения возникают из процессуальных действий, которые и

'ГурвичМА Судебное решение М.1976 С 13-38

56

1 См Васьковский Е В Курс гражданского процесса Т 1 М, 1913 С 686

57

выступают по отношению к ним как элемент юридического состава. Этим обусловлена возможность существования процессуальных отношений только в правовой форме.

3. Санкции, обеспечивающие применение процессуальных норм, применяются судом - субъектом процессуальных отношений, вследствие чего процессуальные отношения как властеотношения закрепляют неравные права субъектов.

4. Собранные в отрасль нормы образуют четкую систему взаимосвязанных процессуальных правил. Системность норм порождает системность действий суда по применению норм и обусловливает системность возникновения, развития и прекращения процессуальных правоотношений. Первым возникает отношение суд - заявитель, после него последовательно в зависимости от стадии процесса возникают отношения между судом и иными участниками процесса.