Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 2. Условия и порядок заочного производства

Заочное производство предполагает соблюдение двух основных условий. В качестве таковых закон предусматривает неявку ответчика при его обязательном надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания, а также отсутствие возражений истца против вынесения заочного решения (ч. 1 ст. 213' ГПК).

Суд не должен устанавливать причины неявки ответчика для того, чтобы возбудить заочное производство. Для вынесения заочного решения требуется лишь наличие в деле сведений о надлежащем извещении ответчика о рассмотрении дела. Вместе с тем представление ответчиком письменных объяснений, заявление ходатайств в ходе подготовки к судебному разбирательству может обусловить необходимость проведения обычного производства или отложения судебного разбирательства с повторным из

307

вещением сторон. Так, например, признание иска ответчиком или заявление ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие требует разрешения дела в обычном порядке. Нецелесообразно вынесение заочного решения в случае представления ответчиком сведений об уважительности причин его неявки.

Кроме того, для заочного производства суду требуется установить отсутствие возражений по этому поводу со стороны истца. Если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает разбирательство дела и направляет неявившемуся ответчику повторное извещение о времени и месте нового судебного разбирательства (ст. 213' ГПК). Целесообразность такого условия объясняется тем, что истцу могут быть известны уважительные причины неявки ответчика, наличие которых может послужить основанием к отмене заочного решения, что затянет и усложнит процесс в целом.

О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд должен вынести определение (ч. 1 ст. 213' ГПК). Обычно такое определение выносится без удаления в совещательную комнату с занесением его в протокол. После этого, рассматривая дело в порядке заочного производства, суд ограничивается исследованием доказательств, представленных сторонами, учитывает их доводы и ходатайства и выносит заочное решение (ст. 2133 ГПК). Однако в целях защиты прав ответчика законом также предусмотрено, что при рассмотрении дела в порядке заочного производства не могут быть изменены основание или предмет иска или увеличен размер исковых требований.

§ 3. Содержание и законная сила заочного решения

Содержание заочного решения, согласно ст. 213» ГПК, определяется правилами ст. 197 ГПК. Таким образом, каких-либо изъятий из общих правил в этой части заочное производство не имеет. Более того, во вводной части решения следует указывать его наименование («заочное решение»), а закон дополнительно предусматривает, что в резолютивной части заочного решения должны быть указаны срок и порядок подачи заявления о пересмотре этого решения.

Судебное решение объявляется в судебном заседании в присутствии явившихся истца и других лиц, участвующих в деле. Стороне, не явившейся в судебное заседание, копия заочного решения высылается не позднее трех дней со дня его вынесения (ст. 2135 ГПК).

Вступление заочного решения в законную силу происходит также по общим правилам гражданского процессуального законодательства

308

(ст. 208 ГПК). Заочное решение вступает в силу по истечении срока на кассационное обжалование или опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае заявления кассационной жалобы или принесения кассационного протеста решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Вместе с тем законная сила заочного судебного решения действует лишь в том случае, если не было подано заявление в вынесший его суд или в результате пересмотра последний оставил заявление об отмене заочного решения без удовлетворения.