Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Часть 3 ст. 203 гпк предоставляет суду право при разрешении несложных вопросов вынести определение сразу же после совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату.

Из текста этой статьи следует сделать вывод о том, что сложные вопросы и вопросы, для рассмотрения которых установлено обязательное предварительное совещание судей, разрешаются в совещательной комнате. Степень сложности вопроса зависит от обстоятельств дела и усмотрения судей.

Определения, выносимые в совещательной комнате, излагаются в отдельном процессуальном документе и подписываются всем составом суда. Каждый из судей имеет право на особое мнение Определения оглашаются немедленно после их вынесения. Они должны содержать полный и обоснованный ответ на разрешаемый вопрос. Каждое определение,

305

П

удовлетворяющее ходатайство лиц, участвующих в процессе, или отказывающее в удовлетворении, должно быть мотивированным и иметь реквизиты, перечисленные ст. 224 ГПК.

В определении, выносимом судом в совещательной комнате, указываются:

а) время и место вынесения определения, т.е. точная дата оглашения его в судебном заседании, и место судебного заседания;

б) точное и полное наименование суда, данные о составе суда и секретаре суда;

в) лица, участвующие в деле, и предмет спора;

г) вопрос, по которому выносится определение. Например, вопрос об истребовании или приобщении новых доказательств, о прекращении производства по делу за неподведомственностью и др.;

д) анализ мнений лиц, участвующих в деле, обоснованное мнение суда по разрешаемому вопросу, ссылка на закон, которым суд руководствовался;

е) краткое суждение суда по существу вопроса, а также порядок и срок обжалования определения (ст. 315 ГПК).

Описательная часть определения начинается со слов «установил» или «нашел», в ней суд должен кратко, но полно и ясно изложить суть вопроса и результаты его рассмотрения.

Логическим продолжением описательной части является мотивировочная часть, содержащая ссылку на статью закона. Мотивировка определения дает возможность проверить ход формирования судейского убеждения, понять, что суд выявил и постановил и почему он это сделал, т.е. анализ фактов, установленных судом в порядке и с помощью доказательств, установленных законом, позволяет вышестоящему суду убедиться в законности и обоснованности определения при помощи кассационной проверки или пересмотра в порядке судебного надзора.

Резолютивная часть определения содержит конечный вывод суда по рассматриваемому вопросу, срок и порядок исполнения определения, а также указание на возможность или невозможность обжалования.

Глава XV. Заочное производство § 1. Понятие и значение заочного производства

Заочное производство - это порядок вынесения судом решения в отсутствие ответчика. В гл. 16» ГПК «Заочное решение» регламентированы условия и процедуры заочного производства. В частности, ст. 213' ГПК предусматривает, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. Таким образом, заочными решение и производство считаются по отношению к ответчику.

Заочное производство в сравнении с обычным порядком судопроизводства является упрощенным, так как исследуются устные объяснения истца и не проводятся прения сторон в ходе судебного разбирательства. Правила заочного производства были сформулированы в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г. и в разных модификациях имеют место в гражданском процессуальном законодательстве других стран. В российском гражданском процессуальном законодательстве они закреплены с целью создания новых гарантий защиты прав истца, упрощения и ускорения процессуальной деятельности. Зарубежное законодательство отдельных стран предусматривает также возможность упрощенной защиты ответчиков посредством вынесения заочных решений в отношении неявившихся истцов.

В настоящее время некоторые правила заочного производства нуждаются в совершенствовании.