Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право - учебник (Мусин, Чечина).doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 2. Организация, структура и компетенция арбитражных судов

В соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в настоящее время действует трехзвенная система арбитражных судов:

Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ);

Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО РФ), всего их 10;

арбитражные суды субъектов РФ (арбитражные суды республик в составе РФ, краев, областей, городов федерального значения, автономной области (Еврейская автономная область), автономных округов).

Система арбитражных судов хотя и основана на административно-территориальном делении Российской Федерации, тем не менее с ним жестко не связана. По правилу ч. 2 ст. 34 Федерального закона на территории нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один арбитражный суд (например, арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области), как и на территории одного субъекта Федерации могут действовать несколько арбитражных судов (например, в городе Тюмени действуют арбитражный суд Тюменской области и ФАСО Западно-Сибирского округа). Установленная система арбитражных судов может меняться только по представлению ВАС РФ на основании Федерального закона в соответствии с Конституцией РФ.

В структуру каждого арбитражного суда любого из звеньев системы входят: председатель суда, его заместители (в том числе первый заместитель), президиум суда, судебные коллегии и судебные составы, а также аппарат арбитражного суда, обеспечивающий его деятельность.

Председатель арбитражного суда является судьей соответствующего суда и выполняет свои юрисдикционные полномочия при рассмотрении конкретных дел, в которых он принимает участие. Как должностное лицо, председатель любого арбитражного суда РФ наделен Федеральным законом специальными полномочиями в соответствии со ст. 20, 32 и 42. Председатель организует и руководит всей деятельностью своего суда в соответствии с компетенцией последнего, установленной Федеральным законом. В частности, он: руководит деятельностью президиума суда, формирует судебные составы, представляет суды в отношениях с государственными, общественными и иными органами, принимает участие в заседаниях представительных и исполнительных органов на своем уровне, осуществляет властные полномочия в отношении аппарата суда1.

1 В силу главенствующего положения в иерархии председателей арбитражных судов председатель ВАС РФ наделен рядом особых полномочий

452

Заместители председателя арбитражного суда помимо своих юрисдик-ционных полномочий (поскольку они также являются арбитражными судьями) в соответствии с распределением обязанностей возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность структурных подразделений аппарата суда, замещают председателя суда в случае его отсутствия.

Президиумы арбитражных судов субъектов Федерации и ФАСО состоят из председателей судов, их заместителей, председателей судебных составов и судей этих судов, утверждаемых Пленумом ВАС РФ. Президиумы собираются по мере необходимости и полномочны решать большинством голосов присутствующих на заседании членов Президиума любые вопросы организации работы суда, утверждают членов судебных коллегий и председателей судебных составов, рассматривают вопросы судебной практики.

Президиум ВАС РФ помимо указанных выше полномочий рассматривает в порядке надзора протесты на вступившие в законную силу судебные постановления арбитражных судов РФ, т.е. является высшей и единственной надзорной инстанцией. В состав Президиума ВАС РФ входят председатель ВАС РФ, его заместители, председатели судебных составов, а также по решению Пленума ВАС РФ - судьи Высшего Арбитражного Суда РФ. В заседаниях Президиума ВАС РФ вправе принимать участие Генпрокурор РФ, а по приглашению председателя ВАС РФ -председатель Конституционного Суда РФ, председатель Верховного Суда РФ, министр юстиции РФ, председатели, их заместители и судьи арбитражных судов РФ и другие лица, участие которых необходимо в связи с исполнением полномочий, возложенных на Президиум ВАС РФ.

В составе всех арбитражных судов действуют судебные коллегии, создаваемые из судей данного арбитражного суда, которые рассматривают дела в первой, апелляционной или кассационной инстанциях, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию материального и процессуального законодательства.

В составе каждого арбитражного суда любого из звеньев системы действуют две коллегии:

по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

В самих судебных коллегиях образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию. Формирование судебных составов осуществляется председателем суда.

В структуру Высшего Арбитражного Суда РФ как высшей судебной инстанции в системе АС РФ входят Пленум ВАС РФ, Совет председателей ВАС РФ и Научно-консультативный совет. Пленум ВАС РФ состоит из председателя ВАС РФ, его заместителей и судей Высшего Арбит

453

ражного Суда РФ. В его заседаниях вправе принимать участие депутаты Федерального Собрания РФ, председатели Конституционного и Верховного Судов РФ, Генпрокурор РФ, министр юстиции РФ, председатель АС субъектов Федерации и председатели ФАСО РФ. А по приглашению председателя ВАС РФ - судьи арбитражных судов РФ, представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, научные работники и граждане, если их участие в работе Пленума необходимо для принятия решения по тому или иному вопросу деятельности арбитражных судов РФ.

Пленум ВАС РФ решает важнейшие вопросы в области организации и деятельности арбитражных судов РФ, законодательства, проверки конституционности законов и иных нормативных правовых актов и договоров Конституционным Судом РФ, толкования действующего законодательства и практики его применения (ст. 13 Федерального закона). Пленум собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год и правомочен решать вопросы при наличии не менее % его членов. Решения Пленума оформляются его постановлениями, которые являются обязательными для исполнения всеми арбитражными судами РФ. Постановления Пленума подписываются председателем ВАС РФ и секретарем Пленума, избираемым из числа судей ВАС РФ.

Совет председателей АС РФ является совещательным органом при председателе ВАС РФ, совет собирается им по мере необходимости и решает вопросы организационной, кадровой и финансовой деятельности арбитражных судов РФ. Естестьенно. эти решения носят рекомендательный характер и являются результатом проработки того или иного вопроса, выносимого на Пленум ВАС РФ.

Научно-консультативный совет состоит из ведущих ученых, судебных практиков и лиц, обладающих опытом работы и знаниями в сфере предпринимательской деятельности. Его состав и Положение о нем утверждаются председателем ВАС РФ. Этот Совет разрабатывает научно обоснованные рекомендации по вопросам практики применения законов и иных нормативных правовых актов и предложений по их совершенствованию.

Федеральный конституционный закон определил компетенцию не только ВАС РФ, но и судов двух других звеньев системы.

Решение задач арбитражного судопроизводства в основном возложено на арбитражные суды субъектов РФ, которые действуют и как суды первой инстанции, и как апелляционные суды. ФАСО РФ во исполнение тех же задач осуществляют контрольную функцию по отношению к судам субъектов Федерации, проверяя законность вынесенных ими постановлений в кассационном порядке. За ВАС РФ закреплены надзорная функция по проверке постановлений всех нижестоящих арбитражных судов по протестам должностных лиц ВАС РФ и Генпрокуратуры РФ, указанных в законе, и, кроме того, рассмотрение экономических споров и споров о

454

недействительности актов ненормативного характера на федеральном уровне, особо оговоренных в Законе.

В компетенцию всех арбитражных судов РФ входят такие полномочия, как:

право на обращение в Конституционный Суд РФ с запросами о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, рассматриваемом этим судом;

изучение и обобщение практики применения законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

выработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

ведение и анализ судебной статистики.

Высший Арбитражный Суд РФ имеет и еще ряд полномочий, отнесенных исключительно к его компетенции (ст. 10 Федерального закона).