Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСУ(уч.пос.).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Д. И. Чернявский, Д. В. Рудаков

Исследование систем управления

Учебное пособие

Омск

Издательство ОмГТУ

2008

УДК 658. 012.4 (075)

ББК 65.291.21я73

Ч 49

Рецензенты:

К. И. Подосинников, канд. экон. наук, зам. генерального директора Омского

моторостроительного объединения им. П. И. Баранова;

В. Н. Иванов, д-р техн. наук, профессор СибАДИ

Чернявский, Д. И.

Ч49 Исследование систем управления: учеб. пособие / Д. И. Чернявский, Д. В. Рудаков. – Омск: Изд-во ОмГТУ. – 104 с.

ISBN 978-5-8149-0618-2

Рассматривается концептуальные и методологические основы исследования систем управления, теоретические аспекты и практические подходы к анализу эффективности систем управления деловыми организациями. Предназначено для студентов специальности 080507 по дисциплине «Исследование систем управления», а также для студентов экономических специальностей.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета

УДК 658. 012.4 (075)

ББК 65.291.21я73

ISBN 978-5-8149-0618-2

© Омский государственный

технический университет, 2008

Введение

Исследование систем управления и оценка эффективности их действия относится к одному из наиболее актуальных направлений современной науки о развитии сложных социально-экономических систем. Концептуальной основой методологической базы, используемой при решении проблем исследования систем управления, являются системный подход, общая теория систем и системный анализ. Исследование систем управления основывается на научных методах, отражающих эмпирический, теоретический и прагматический подходы к организационной деятельности. При этом исследуемая организация рассматривается как сложная, открытая, управляемая, динамическая система с целенаправленным действием.

Необходимость изучения дисциплины «Исследование систем управления» связана с тем, что при подготовке ме­неджеров различных уровней важно привить им интерес к исследовательской работе, обеспечивающей создание вы­сококачественных и эффективных систем управления дело­выми организациями. Современный менеджер должен знать основные методы анализа систем управления, уметь выдви­гать гипотезы, разрабатывать концепции проводимых ис­следований и выбирать наиболее удобный научный метод. На конечном этапе исследования он должен уметь оценить эффективность используемых методов и процедур управле­ния, а при необходимости организовать проведение допол­нительных экспериментальных исследований.

В учебном пособии изложены теоретические аспекты и практические подходы к анализу эффективности систем управления деловыми организациями. Показана функциональная роль исследований в развитии систем управления, рассмотрены особенности анализируемых структур, основные этапы процесса исследования, приемы и методы анализа, завершающегося оценкой эффективности системы управления. Приведены контрольные вопросы и примеры, иллюстрирующие ключевые положения курса.

Приобретение студентами соответствующих зна­ний, умений и навыков должно позволить им на достаточно высо­ком научно-методическом уровне исследовать различные действующие системы управления и совершенствовать их применительно к условиям ры­ночных отношений и конкуренции.

Исследование систем управления наряду с основными управленческими дисциплинами, такими как «Управление персоналом», «Управленческие решения», «Маркетинг», «Логистика», «Теория организации», «Организационное поведение» и др., изучаемыми в рамках специальности 080507 «Менеджмент организации», формирует у менед­жеров профессиональный стиль управления современной деловой организацией.

Учебное пособие составлено в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации».