Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России семинар №2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

2. Централизация русского государства

2.1 Объединение русских земель вокруг Москвы

С начала XIV в. в борьбу за великое княжение вступили московские князья. Вокруг Москвы сложились благоприятные условия для восстановления и развития хозяйства. Население издавна занималось тут хлебопашеством, были развиты ремесла и промыслы. Москву окружали густые леса, которые затрудняли набеги ордынской конницы. Первые удары ордынцев принимали на себя соседние княжества, а их население уходило от набегов к Москве. Москва находилась на перекрестье торговых путей. Она соединяла западные земли Смоленска с торговым Поволжьем через реки Днепр, Устрома, Угра, Воря, Москва, Ока, Волга. Новгород Великий через Мету, Тверцу, Москву-реку, Оку и Волгу торговал с Золотой Ордой. Третий путь через Москву шел на юг через Рязанские земли по Дону в Азовское и Черное моря, в Крым, Где находились поселения-колонии купцов из Генуи. Пошлины с торговых судов приносили московским князьям хороший доход. Исторически сложилось так, что Москва стала центром русских земель, здесь из смешения русских с коренным угро-финским населением стала складываться великорусская народность (великороссы).

Война с Тверью 1368--1375 гг. вывела Москву на первое место среди русских княжеств. Москва окрепла экономически и политически, она активно претендовала на роль собирателя Руси, центра всех русских земель. Москва крепла вместе с Русью, которая во второй половине XIV в. достигла в своем развитии такого уровня, что смогла отважиться на открытую борьбу с Ордой. Одновременно с усилением Москвы намечались признаки распада Золотой Орды, там участились распри между правителями. Ханы часто менялись: за 21 год сменилось более 20 ханов, бывали времена, когда правили сразу два хана. Русские князья старались использовать эти смуты. Народ все активное поднимался против Орды. Так, в 1374 г. в Нижнем Новгороде жители перебили ордынских послов и ордынский отряд. С 1374 г. московский князь Дмитрий Иванович прекратил выплату дани Золотой Орде.

Огромное значение в объединение Руси сыграла Куликовская битва. Битва получила широкий международный отклик. В литературном произведении того времени «Задонщина» сказано, что слава Руси дошла до Италии, Германии и Византии. На Куликовом поле русские осознали силу политического единства. Авторитет Московского княжества неизмеримо возрос. Победа явилась важным шагом на пути к полному освобождению от ордынского ига.

Победа над противниками великокняжеской власти в феодальной войне XV в. окончательно сделала московское княжество самым мощным из тогдашних русских государств . Московские князья не брезговали никакими средствами, чтобы одолеть соперников, даже поддерживали антифеодальные выступления в соседних княжествах, выставляя себя защитника ми простого народа. В результате крестьянское и городское население видело в сильном князе московском защитника от произвола местных феодалов. Активно поддерживала политику централизации церковь. Помимо моральных соображений, она стремилась уберечь свои богатства в ходе междоусобных войн.

Объединение Руси быстро продвинулось при Иване Васильевиче III и Василии Ивановиче III. При Иване III было присоединено в 1463 г. Ярославское княжество, в 1464 г. -- Ростовское. Острая борьба шла за Новгород Великий. Новгородские бояре захватывали земли великого князя. Боясь потерять свои привилегии в случае присоединения к Москве , они задумали перейти под власть Литвы и даже призвали из Литвы князи Михаила. Бояр возглавляла вдова посадника Марфа Бореикая. Когда бояре решили утверждать новгородского архиепископа не в Москве, а в Киеве, который принадлежал Литве, терпению Ипа-на III пришел конец. Он заявил, что готов покарать новгородцев за связи с польско-литовским королем католиком Казимиром IV, так как такие связи есть отпадение в латинскую ересь. 14 июля 1471 г. на реке Шелонь войско новгородцев потерпело поражение от московских войск. Победе Москвы помогли ее сторонники в Новгороде -- они забили жерла новгородских пушек. Осенью 1477 г. Иван III повторил поход. Поводом явилось то, что новгородские послы назвали его не «господином» как обычно, а «государем», т. е. тем самым признали его неограниченную власть над Новгородом. Московские послы тут же спросили новгородцев: «Какого государства себе хотите?»- Новгородцы стали объяснять, что обмолвились, но их отказ от ранее прозвучавшего признания московского князя государем Иван III объявил личным оскорблением. Московские войска осадили Новгород. В январе 1478 г. новгородцам пришлось сдаться и уплатить контрибуцию. Должность посадника и вече были ликвидированы, вечевой колокол отвезли в Москву . Власть перешла к наместнику Ивана III. Имения у новгородских бояр отобрали, а самих поселили в Московском княжестве.

Присоединение Твери открывало Москве прямой путь в Литву и предполагало дальнейшую борьбу за воссоединение с белорусскими и украинскими землями. Присоединение Твери имело огромное значение для завершения государственной централизации . Отныне основной массив русских земель был объединен.

Теперь предстояло завершить объединение Руси: присоединить Псков, Смоленск, Рязань и другие русские земли.

В 1510 г. при Василии III (правил с 1505 г.) к Москве присоединили Псков после разгрома ливонцев, которые постоянно ему угрожали. Но опасность с запада оставалась. Осенью польско-литовский король Сигизмунд вместе с Казанским и Крымским ханствами напал на Русь. Началась война, которая с перерывами тянулась до 1544 г. После короткого перемирия в 1514 г. войска Василия III взяли Смоленск, но потерпели поражение под Оршей. Часть жителей Смоленска Василий III переселил в центр государства , а из смоленских «торговых людей» в середине XVI в. образовали «суконную сотню» -- привилегированную корпорацию, торговавшую с Западом Черепнин Л.В. Образование русского централизованного государства в ХIV-ХV вв. М.,1960..

Последним русским городом, вошедшим в состав централизованного государства, стала Рязань. Неравноправные договоры 1456 и 1483 г сделали Рязань протекторатом Москвы. Пользуясь малолетством рязанского князя Ивана Ивановича, еще в конце XV в. Иван III фактически хозяйничал в Рязани. Иван Иванович хотел сохранить независимость и искал союза с Крымом против Москвы. Но в 1517 г. Василий III арестовал Ивана Ивановича, а в 1521 г. последний рязанский князь бежал в Литву, и Рязанское княжество было официально присоединено к Москве. Процесс территориального объединения Руси завершился. Причем вместе с русскими в государство вошли народы мурома, меря, мари, мордва, югра", коми, печора, карелы, вепсы. Русское государство с самого начала складывалось как многонациональное. Смешение славян с местными угро-финскими народами в едином централизованном государстве ускорило процесс образования великорусской народности (великороссов). Одновременно происходило обособление западных ветвей древнерусской народности в пределах польско-литовского государства и образование народностей белорусской и украинской.

2.2 Тенденции закрепощения крестьянства

Одним из первых результатов присоединения Новгорода (1478 г.) и Твери (1485 г) явилось окончательное оформление поместной системы землевладения. Она начала складываться с начала XV в. Ее возникновение определялось военными потребностями государства. В XV в. стало очевидно, что дружинная система организации конного войска изжила себя, а кавалерия представляла тогда главную боевую силу. Устарела и система формирования пехоты по принципу ополчения. Для единого государства требовалась иная, общегосударственная военная организация, необходимо было дальнейшее развитие той идеи устройства военных структур, основу которой заложил Дмитрий Донской. Выход нашли, как и в других странах, в поместной системе: каждый служилый человек получал от государства землю («испомещался на землю», отсюда -- «помещик») и за это являлся на военную службу по первому зову великого князя. Причем каждый дворянин-помещик являлся на службу «конно, людно и оружио», т. е. приезжал на коне, вооруженный и приводил с собой заранее назначенное число людей (пехоты), которое определялось размерами поместья. Таким путем решались мобилизационные проблемы государства , оно точно знало, какой армией располагает. Поместье первоначально предоставлялось только на время службы и предназначалось лишь для прокормления и содержания государственного служилого человека, защитника Отечества. В результате поместной реформы главной военной силой в XV--XVI вв. стада дворянская конница, а на Руси ускорилось формирование нового сословия --дворян, впервые появившихся в XIII в.

Тогда же, в XIII в., впервые появилась и сама форма условного держания земли. Однако получить развитие поместье смогло лишь после того, как в руках верховной власти сосредоточился огромный земельный фонд и одновременно возникла потребность в военной реформе. Еще в 1460-х гт. во всех присоединенных территориях великий князь захватывал эем и крупных вотчинников и передавал их своим служилым лю-ш па условии исполнения военной службы. Это имело далеко идушие последствия: на крестьянской земле появлялась помещичья пашня. Денежное хозяйство в то время было развито недостаточно, и помещики, чтобы покрыть потребность в деньгах, необходимых для исполнения служебных обязанностей (покупка коня, оружия и т. п.), стали увеличивать оброк и расширять барщину. С XVI в. барщина начинает становиться основной системой хозяйства. В свою очередь, рост барщины, а значит, усиление эксплуатации крестьян, потребовали усилить власть помещиков. Поэтому вместе с развитием барщины складываются и предпосылки крепостного права. Это нашло отражение в Судебнике Ивана III 1497 г. -- первом законодательном кодексе Русского централизованного государства . Судебник состоял из 94 статей. Статья 57-я узаконила Юрьен день осенний -- 26 ноября ст. ст. как единый срок перехода крестьян к другому владельцу земли (педеля до, неделя после 26 ноября). Причем уйти крестьянин мог, только уплатив «пожилое» («плату за двор»). Характерной чертой Судебника являлся классовый характер правовых норм: к самым тяжким преступлениям были отнесены покушения на жизнь и собственность феодалов. Судебник усиливал элементы централизации в судопроизводстве: ряд статей повышал роль центральных судебных органов (великокняжеского и московского боярского суда) и контроль над судом наместников на местах. Причем предписывалось судить праведно и не брать взяток. В уголовном деле Судебник заменил состязательный процесс нормами сыскного. Быстрое развитие городов и сельского хозяйства сделало маловыгодным рабский труд холопов, и Судебник ограничил источники холопства: городские ключники (приказчики) холопами не становились; дети холопа, рожденные до холопства родителей, сохраняли свободу; полные холопы, участники борьбы с ордынцами, получали свободу. Последнее положение явилось чрезвычайно важным и оставило в народе глубокий след. С тех пор в годину вражеского нашествия крепостные крестьяне массами вступали в ополчение, надеясь таким способом получить свободу. Судебник установил сроки давности по земельным искам: для тяжб великого князя с боярами и монастырями -- 6 лет, для тяжб между остальными феодалами и черными (свободными) крестьянами -- 3 года. Судебник начал процесс юридического оформления крепостнических отношений.

С образованием централизованного государства произошла перестройка государственного управления. Все государство по прежнему считалось личным владением, вотчиной великого князя московского. Но масштабы вотчины необычайно выросли, и прежняя система с управлением не справлялась. Началась специализация дворцовых чиновников -- дьяков по отдельным отраслям государственного управления, эти отрасли затем стали выделяться в самостоятельные учреждения, которые получили название «дьячьи избы», а пои Иване III -- «приказы». Они ведали отраслями государственного управления или определенной территорией, а иногда и тем и другим одновременно. Сеть приказов сложилась уже в XVI в. В XV в. первыми приказами явились Казна, Большой дворец, Конюшенный, Посольская изба (иностранные дела), Разрядный (армия). В отличие от прежних органов управления приказы были постоянно действующими учреждениями с постоянным штатом. Возглавлял приказ боярин или окольничий, членами являлись дьяки Политическая история России / Под ред. В.В. Журавлева М.: 1998. с. 132.

В XIV--XV вв. при великом князе по-прежнему состояла Боярская дума, но функции ее весьма усложнились. В Киевской Руси Боярской думой называли совещание старших дружинников с князем, постоянного состава такая дума не имела. В эпоху феодальной раздробленности Боярская дума видоизменилась в феодальную курию, т. е. совет сеньора (великого князя) со своими вассалами (боярами), которые превратились в крупных землевладельцев, обладавших большой экономической и политической силой. В период централизованного государства дума стала постоянным совещательным органом управления при великом князе. Ее члены ведали определенными отраслями дворцового государственно-вотчинного хозяйства. Доходная собственность называлась «путь», и этих бояр называли «путными боярами», «путниками». Им выделялись деревни, за счет которых они кормились со своим штатом. В выделенных «на корм» деревнях бояре творили суд и расправу, как в своих собственных. Кроме «путных бояр» в думу входили бояре, ведавшие иными, не доходными отраслями государственного управления (тысяцкий -- ополчение, казначей -- казна, окольничий -- церемониймейстер, дворецкий -- управление дворцом и т. д.). В заседаниях думы участвовало от нескольких человек до 15 и более. С начала XV в. дума стала состоять из так называемых «введенных бояр» («больших бояр»), т. е. высшего боярства. Начиная с XVI в. думу составляли так называемые «думные чины»: бояре, окольничьи, «дети боярские» («думные дворяне»), затем в думу стали включать и представителей служилой бюрократии (высших чиновников) -- «думных дьяков».

На местах, в городах и волостях власть осуществляли представители великого князя -- наместники и волостели из бояр.

Их посылали в города и волости на год, в течение которого они имели право на «корм» -- сбор в свою пользу различных судебных и иных пошлин в качестве платы за отправление ими административных и судебных функций. Именно их в основном и называли «кормленщики». Таким способом государство решало тогда проблемы содержания глав местной администрации. Образование централизованного государства привело, следовательно, к росту и усложнению государственного аппарата и развитию бюрократической системы. Население государства было отстранено от участия в управлении как на высшем, так и на местном уровне, за исключением, пожалуй, сельской общины, самостоятельно решавшей ряд внутренних вопросов.