Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

В.Ф. Потуданская, В.А. Цыганков

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

Учебное пособие

ОМСК - 1999

Потуданская В.Ф.- д.э.н

Цыганков В.А. - к.э.н.

На основе весьма авторитетных отечественных и зарубежных источников, не углубляясь в технические тонкости анализа, излагаются основные положения истории экономических учений, дающие адекватное общее представление о современном состоянии и историческом пути экономической науки. Приводятся необходимые комментарии наиболее знаменитых западных и отечественных экономистов.

Предназначено для студентов экономических специальностей, а также будет представлять интерес для всех интересующихся историческим развитием экономической мысли.

ВВЕДЕНИЕ

История - это комплекс исторических наук, изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Для установления закономерностей исторического развития исследуются факты, события, процессы, которыми занимаются отдельные исторические дисциплины. Интерес экономистов к истории своей науки носит чаще всего дискретный характер, то есть возникает тогда, когда существующая теория не в состоянии объяснить проблемы современности.

Удовлетворению такого интереса в последние годы мешал ряд факторов, к числу которых следует отнести прежде всего идеологические установки, ограничивающие доступ российских читателей к зарубежной литературе по истории экономических учений. Устранение идеологических барьеров не привело к устранению всех остальных препятствий, и прежде всего финансовых. Большинство библиотек сегодня не имеют средств для приобретения необходимой современной литературы в необходимых количествах.

Для человека, интересующегося экономикой, интересна история становления современной западной экономической мысли, отечественной экономической теории. Однако переводная зарубежная литература по истории экономических учений предполагает сравнительно высокий уровень теоретических знаний читателей, так как рассчитана в основном на слушателей западных университетов и трудна не только для нашего, но и для западного читателя. Появившиеся отечественные книги крайне редки и имеют аналогичные недостатки.

Выше изложенное послужило основанием для создания настоящего пособия. Изложение материала в виде цикла лекций призвано способствовать более эффективному усвоению основных положений и фактов истории экономических учений за счет уменьшения объема курса.

Глава 1. Экономическая мысль древнего мира

История экономических учений как составная часть экономический науки. Экономическое мышление является ровесником человеческого общества. Первоначально экономическая мысль не выделялась в виде отдельной формы мышления, и представляется очень трудным, если вообще возможным, кристализировать ее абсолютно начальные результаты. Источниками считаются и папирусы Древнего Египта, и законы царя Хаммурапи, и древнеиндийские трактаты. Интересны и весьма поучительны экономические заповеди, содержащиеся в Библии и Коране. В сочинениях Аристотеля, Ксенофонта, Платона можно увидеть различные варианты теоретического осмысления экономического бытия.

История экономических учений является одной из составных частей комплекса наук, занимающихся изучением сложного переплетения социальных, материальных и духовных сторон жизни человека. Экономические учения - это система экономических взглядов различных слоев общества на решающую область жизнедеятельности людей, а именно - сферу производства, обмена, распределения жизненных благ.

Предмет и метод истории экономических учений.

Предмет истории экономических учений достаточно широк. Она изучает возникновение и сущность экономических взглядов, теорий и идей на различных стадиях развития человеческого общества, учитывая то, что авторы рассматриваемых учений принадлежат к определенным классам или сословиям, интересы которых они, как правило, выражают.

Метод истории экономических учений основан на широком спектре методов научного познания, важнейшими из которых являются: метод научной обструкции, состоящий в очищении исследуемого объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт; диалектический метод, рассматривающий все явления в процессе их исторического развития от момента зарождения до настоящего времени.

Цели и задачи курса истории экономических учений.

В настоящее время в результате глубоких экономических, политических и социальных перемен в России разрушены привычные стереотипы восприятия мира, происходит глубокое переосмысление базовых, концептуальных постулатов в теории общественного развития. Отечественная экономическая наука отходит от догматизма и схоластики, получив доступ к ценностям мировой экономической мысли.

Реформаторская деятельность по преобразованию российской экономики, помимо прочих трудностей, наталкивается на трудности, связанные с крайне слабой подготовленностью большинства членов нашего общества к работе в новых рыночных условиях.

В кратчайшие сроки нам предстоит преодолеть проблемы в формировании экономического образа мышления. Этой главной задачей экономического образования объясняется включение курса “История экономических учений” в учебные планы подготовки специалистов - экономистов. Изучение курса истории экономических учений призвано обеспечить более полное и глубокое восприятие знаний, полученных при изучении курса экономической теории, а также дать более объемное представление о сложившейся в наше время мировой экономической системе.