Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

7.4. Теория заработной платы и прибыли

Взгляды Рикардо на заработную плату, или, как он писал “рыночную цену труда”, вероятнее всего сложились под влиянием его современника и друга Т.Мальтуса. Характеризуя “естественную цену труда” как возможность рабочего содержать благодаря своему труду себя и семью, а “рыночную цену труда” как плату, складывающуюся с учетом реального соотношения спроса и предложения на труд, Рикардо сделал весьма сомнительный прогноз по поводу перспективного уровня заработной платы в обществе в связи с темпами народонаселения. В соответствии с прогнозом им предложена и аргументация.

Центральное место в его аргументации занимает утверждение, что движение заработной платы зависит от движения народонаселения. Цена труда, доказывает Рикардо, как и цена других товаров, колеблется в зависимости от спроса и предложения на рабочие руки. При быстром росте населения спрос на рабочих отстает от предложения, а заработная плата падает. Заработная плата наоборот повышается, когда вследствие замедления прироста населения на рынке не достает рабочих рук. Таким образом, полагает Рикардо, несмотря на постоянные колебания заработной платы, она под воздействием движения населения возвращается к естественном норме, к стоимости необходимых средств существования.

Придерживаясь мальтусовского “закона народонаселения”, Рикардо утверждал далее, что сколько-нибудь длительное повышение жизненного уровня рабочего невозможно, так как улучшение положения рабочих ускорит прирост народонаселения, а за этим неизбежно последует падение заработной платы.

В противоположность Смиту, Рикардо придерживался взгляда, что положение рабочих с развитием общества ухудшается. Денежная заработная плата, доказывал Рикардо, будет отставать от роста цен на продовольственные продукты, поэтому реальная заработная плата будет снижаться.

Неоднозначность суждения высказал Д. Рикардо в связи с формированием, динамикой и перспективой роста прибыли предпринимателей. В условиях свободной конкуренции, по мнению Рикардо, “прибыль имеет естественную тенденцию падать, потому что с прогрессом общества и богатства требуется добавочное количество пищи, получаемой при затрате все большего и большего труда”. Здесь же он добавляет, что снижение прибыли приостанавливаться благодаря усовершенствованиям в машинах, применяемых в производстве предметов жизненной необходимости, а также открытиям в агрономической науке, которые позволяют нам сберечь часть труда, требовавшегося раньше, и таким образом понизить цену предметов первой необходимости рабочего.

7.5. Теория денежного обращения

Теоретические позиции Д. Рикардо по проблемам денежного обращения базировались на положениях, характерных для формы золотомонетного стандарта, согласно которому оговоренному законом количеству золота в отчеканенной для обращения монете гарантировался свободный размен бумажных денег. При этом, оставаясь приверженцем трудовой теории стоимости, Рикардо писал, что “ни золото, ни какой-либо другой товар не могут служить всегда совершенной мерой стоимости для всех вещей”.

Кроме того, Д. Рикардо был сторонником количественной теории денег, указывая на изменение их стоимости как товар в зависимости от их количества в обращении. Он утверждал, что в процесс обращения может войти любое количество не только бумажных денежных знаков, но и золотой монеты. В процессе обращения совокупная масса товаров противостоит всему количеству денег имеющихся в стране. Соотношение этих величин, доказывал Рикардо, и определяет уровень цен и стоимость денег; при данной массе товаров увеличение количества денег приводит к росту цен и обесцениванию денег; при уменьшении количества денег в обращении цены будут падать, а стоимость денег возрастать.

К этим ошибочным выводам Рикардо пришел вследствие того, что он неправильно представлял себе сущность денег и их функции. Деньги, с его точки зрения, - техническое средство обмена. Игнорируя все другие функции денег, кроме функции орудия обращения, Рикардо считал, что вся денежная масса всегда пребывает в сфере обращения. На самом деле часть полноценных денег постоянно выбывает из обращения, превращаясь в сокровище. Цены же товаров складываются не только в процессе обращения, но и до него.

На основе количественной теории денег Рикардо пытался объяснять и закономерности международного движения золото.