Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

8.2. Экономическая теория в Англии. Концепция т.Р. Мальтуса: теория народонаселения, реализации и “третьих лиц”

Томас Мальтус (1766-1834 гг.) - видный представитель классической политической экономии Англии. Творчество этого ученого формировалось в основном в первой четверти 19 века, но результаты его научных изысканий ценны и для современной экономической теории.

Родился Т. Мальтус в сельской местности вблизи от Лондона в семье помещика. Как младшему сыну Т. Мальтусу по обычаю предназначалась духовная карьера. Закончив колледж Кембриджского университета, он принял духовный сан и получил в сельском приходе место второго священника. Однако молодой Мальтус, всегда тяготевший к науке, с 1793 г. (в 27 лет) стал одновременно преподавать в колледже. При этом все свое свободное время он посвящал исследованию взаимосвязи экономических процессов с природными явлениями.

В 1798 г. появилась анонимно опубликованная книга под названием “Опыт о законе народонаселения”. Ее автором был молодой пастор - будущий ученый-экономист Т. Мальтус, вызвавший на себя неисчислимые нападки. Спустя пять лет в 1803 г. на этот раз под своим именем и предисловием ко второму изданию этой книги автор искренне признал тяжесть восприятия некоторых удручающих прогнозов, содержащихся в работе, и допускал неизбежность “ошибок в счете и изложении фактов”.

Всего при его жизни вышло шесть изданий книги нарастающим раз за разом тиражом. Последующие издания были существенно обновлены и расширены и в итоге книга стала представлять собой обширный трактат. Примечательно, что во втором издании автор счтал на менее мрачную точку зрения относительно будущего рода человеческого и выразил надежду на возможность ограничения роста населения на основе нравственных принципов и на то, что действия “болезней и бедности” - старых сдерживающих факторов - можно не допускать.

Мальтус явился создателем теории народонаселения, из которой вытекают определенные аналитические выводы, превратившие ее в неотъемлемую часть наследия классической политической экономии. Эта теория стала неким стандартом в суждениях классиков об экономической политике, сводящим причину бедности к простому соотношению темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ, определяющих прожиточный минимум.

Новизна и оригинальность теории народонаселения Т. Мальтуса, принесший ему совершенно невероятный успех, ни с чем не сравнимый в истории экономической мысли, заключается в том, что по Мальтусу, всякая сознательная попытка усовершенствовать человеческое общество с помощью социального законодательства будет сметена людской массой. Поэтому каждому человеку необходимо заботиться о себе самому и полностью отвечать за свою непредусмотрительность.

Теория народонаселения была воспринята современниками неоднозначно. Ряд авторов, в том числе Джон Стюарт Миллт, взглянув на проблему несколько иначе и признав, что контроль над рождаемостью приемлем с моральной точки зрения, смогли использовать мальтузианскую доктрину как знамя социальных реформ.

Представители марксистской экономической теории “Опыт” Т. Мальтуса не восприняли, особенно центральную идею книги - о влиянии численности и темпов прироста населения на благосостояние общества. И хотя идея в принципе верна и актуальна, следует признать, что расчеты Т. Мальтуса, призванные подтвердить сделанные прогнозы, оказались к счастью, нереальны. Он пытался ввести в ранг закона положение о том, что при благоприятных условиях (если будут изжиты ставшие естественными и неотвратимыми войны, болезни и нищета бедных слоев общества) население, увеличиваясь по принципу геометрической прогрессии, будет удваиваться каждые 20-25 лет, а производство пищи и других необходимых предметов существования, возрастая лишь по арифметической прогрессии, не сможет приумножаться аналогичными темпами. И тогда из-за перенаселения бедность может стать жалким уделом всего человечества, препятствием на пути прогресса общества.

По Мальтусу, биологическая способность человека к продолжению рода, не смотря на постоянно действующие принудительные и предупредительные ограничения, превосходит физическую способность наращивать продовольственные ресурсы. Столь простые и не требующие дополнительных аргументов и фактов идеи стали истинной причиной многочисленных и неоднозначных откликов на теорию народонаселения.

Важно отметить, что невозможность увеличить производство продовольствия Т. Мальтус объяснял не только медленным техническим прогрессом в сельском хозяйстве и ограниченностью земли, а прежде всего надуманным и популярным в то время “законом убывающего плодородия почвы”. Кроме того, использованная им американская статистика в пользу “геометрической прогрессии” роста численности населения оказалась более чем сомнительна, поскольку на отражала разницу между числом иммигрантов в США и числом родившихся в этой стране. Необходимо учитывать и оговорку самого Мальтуса о возможных ошибках и благородной цели автора, “состоящей в улучшении участи и увеличении счастья низших классов общества”.

В результате многолетней дискуссии по поводу теории народонаселения ее интерпретировали так, чтобы она соответствовала критерию опровержимости. В этом виде, по словам М. Блауга, она и была опровергнута.

Мальтус и Рикардо имели немало общих суждений по социально-экономическим и общественным проблемам. Почти идентичны были их теории стоимости, основанные на затратном принципе, теории прибыли. Но есть важный аспект, в котором Т. Мальтус пошел дальше других экономистов той поры и который делает ему большую честь в истории экономической мысли - это его исследование проблем реализации совокупного общественного продукта.

Ключевой проблемой экономики начала 19 века считалось накопление, обеспечивающее инвестирование дальнейшего роста производства. Возможные трудности в потреблении, т.е. реализации производимой товарной массы, во внимание не принимались и оценивались как частное преходящее явление.

Мальтус выдвинул неожиданное в то время положение о недостижимости достаточного спроса и полной реализации производимого общественного продукта без посильного и столь необходимого участия в этом наряду с производительными классами и “непроизводительных классов”. Тем самым Т. Мальтус бросил смелый вызов тем, кто допускал абсурдную мысль о паразитизме огромных масс людей, относимых к непроизводительным классам из-за их деятельности, скажем, в вооруженных силах, административных учреждениях и т.д. На взгляд Т. Мальтуса, чиновничество и другие непроизводительные слои общества представляют собой совокупность “третьих лиц”, содействующих и созданию и реализации общественного продукта.

По Мальтусу в отличие от Рикардо возможны не только частные, но и общие кризисы. Однако при этом оба они единодушны в том, что любые кризисы - явление временное, и в этом смысле доводы об их отступничестве от постулатов “закона Сэя” исключаются.

Несмотря на то, что с высот современной экономической теории концепция Т. Мальтуса о возможности полной реализации (а, по сути, предотвращения кризисов) посредством предъявляемого спроса “третьих лиц” в действительности подобного достичь не позволяет, ее значение, тем не менее, велико. Как признал более 100 лет спустя Дж.М. Кейнс, именно Т. Мальтус вооружил его антикризисными идеями о факторах “эффективного спроса”, роли в потреблении произведенного продукта промежуточных слоев общества.