Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

7.2. Теория стоимости Рикардо

Теория стоимости Д. Рикардо посвятил самую первую главу своей книги. В ней, полемизируя со Смитом, он отрицает смитовскую двойственную оценку этой категории, безапелляционно настаивая только на одной - однофакторной оценке, сформулированной им следующим образом: “Стоимость товара, или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, которое уплачивается за этот труд”. Тем самым Д. Рикардо впервые продемонстрировал свою приверженность трудовой теории стоимости, поскольку ранее он эту проблему не затрагивал.

О тенденциозности и затратном принципе подобной трактовки стоимости товаров уже говорилось выше в общей характеристике классической политической экономии. Но примечательны сделанные здесь же Д. Рикардо оговорки и комментарии, в которых отмечается, что на меновую стоимость товара наряду с количеством и качеством труда влияет редкость товара; что не следует упускать различия в качестве труда и трудности сравнения единицы труда (час, день) в различных отраслях.

Следует отметить, что в изложении текста у Д. Рикардо, в отличие от работ К. Маркса, категория “стоимость” и категория “цена” приводятся как синонимы.

Нельзя не согласиться с утверждением Д. Рикардо о том, что на уровень цен товаров наряду с затратами живого труда влияет и труд овеществленный, т.е труд затраченный на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду. К числу спорных можно отнести тезис Рикардо о том, что относительная стоимость товаров не зависит от изменений уровня заработной платы рабочих и некоторые другие.

Заслуживают внимания два высказывания Рикардо, связанные с характеристикой политической экономии. Суть их состоит в следующем.

Первое: деньги как товары при снижении своей стоимости обуславливают роста заработной платы, что в свою очередь неизменно сопровождается повышением цены товаров.

Второе: деньги как всеобщее средство обмена между всеми цивилизованными странами “... распределяются между ними в пропорциях, которые изменяются с каждым усовершенствованием в торговле и машинах, с каждым увеличением трудности добывания пищи и других предметов жизненной необходимости для растущего населения”.

Эти вполне логичные суждения и привели Рикардо к неординарному выводу об изменении стоимости денег как товаров в зависимости от их количества в обращении.

7.3. Теория земельной ренты

Концепция Рикардо о ренте сохраняет актуальность даже в наше время. Главные ее идеи заключаются в том, что рента всегда платится за пользование землей, поскольку ее количество не беспредельно, качество - неодинаково, а с ростом численности населения обработке начинают подвергаться новые участки земли, худшие по своему качеству и расположению. Затратами труда на различных земельных участках определяется стоимость сельскохозяйственных продуктов. Как пояснил Рикардо, “не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог”. Убедительны и названные им рентообразующие факторы: неодинаковый природный потенциал участков (плодородия) и разная удаленность этих участков от рынков, где может быть реализована полученная с них товарная продукция.

Во времена Д. Рикардо широко была распространена точка зрения, в пользу государства. Но, как отмечал М. Блауг (автор книги “Экономическая мысль в ретроспективе”, М. 1994), даже если бы рентные суммы перешли от землевладельцев к арендаторам, цены на сельскохозяйственную продукцию в сельском хозяйстве остались бы прежними, так как перевод дохода не отразится на предельных издержках производства зерна.