Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

13.4. В. Парето - продолжатель традиций “лозанской школы”. Содержание его экономических работ.

Вильфредо Парето (1848-1923 гг.)

Крупный итальянский представитель неоклассической экономической теории, продолжатель традиций “лозанской школы” маржинализма В. Парето наряду с экономикой интересовался также политикой и социологией, что отразилось в разнообразии его публикаций. Значительный период (1874-1892 гг.) жизни В. Парето связан с активной практической деятельностью во Флоренции, где он прошел путь от инженера путей сообщения до главного управляющего металлургических заводов Италии. Круг интересов В. Парето расширился в 1891 году после знакомства с Л. Вальрасом, который предложил ему в 1892 г. занять вместо себя кафедру политической экономии в Лозанском университете. В 1893 г. состоялось его назначение в должности профессора этой кафедры, котрую он возглавлял вплоть до 1906 г. В это время появились его крупные научные публикации: двухтомный “Курс политической экономии” (1898 г.), “Учение политэкономии” (1906 г.).

В. Парето, как и Л. Вальрас, более всего сосредоточился на исследовании проблем общего экономического равновесия, исходя из маржинальных идей экономического анализа. Вместе с тем, качественно новые принципы изучения предпосылок и факторов равновесия в экономике позволяют считать В. Парето маржиналистом “второй волны” и соответственно одним из основоположников неоклассической экономической мысли.

В. Парето преодолел Л. Вальрасу субъективизм, что позволило ему отказаться от полезности как единственной причины обмена и перейти к характеристике экономической системы в целом. Если в модели общего экономического равновесия Л. Вальраса критерием его достижения считалась максимизация полезности, которая измерению не поддается, то в модели В. Парето этот критерий заменен другим, а именно: оценкой измерения соотношения предпочтений конкретного индивида, т.е. как называют в математике, выявлением порядковых (ординальных) величин, характеризующих их очередность. По мнению В. Парето: “Польза каждого индивида - “Польза каждого индивида - величина специфическая; не имеет никакого смысла говорить о суммарной пользе, ее просто не существует, и ее нельзя рассматривать”.

Поскольку наблюдение за поведением потребителей при выборе товаров остается единственным объективным источником информации о виде функции полезности, порядковое сравнение ее различных уровней является единственной реальной процедурой, которая требуется для целей исследования. Данная мысль в дальнейшем трансформировалась в следующую трактовку - если мы не можем измерить полезность количественно, необходимо отказаться от старой теории полезности и перейти к методу выявления предпочтений.

В. Парето рассматривает выбор потребителя в зависимости от количества данного блага и от количества всех других видов ресурсов, используя “кривые безразличия”, которые отражают сохранение суммарных полезностей товаров в различных комбинациях их сочетания и предпочтение одних комбинаций перед другими. В результате появились паретовские трехмерные диаграммы, на осях которых откладывались находящиеся у потребителей неодинаковые количества одного и другого блага. Применяя их, можно проследить порядок (последовательность) ранжирования индивидом своих предпочтений, выявить его “безразличие” в конкретный момент времени между двумя альтернативными благами, поскольку посредством понятия “безразличие” измерить что-либо напрямую невозможно.

В. Парето отказался от традиционного подхода количественной характеристики полезности на основе ее межличностных сравнений, сформулировав понятие общественной максимальной полезности. Это понятие в современной экономической литературе принято называть “оптимум Парето” или “Парето-эффективностью”.”Оптимум Парето” определяется как положение, в котором невозможно улучшить чье-либо благосостояние путем трансформации товаров и услуг в процессе производства или обмена без ущерба для благосостояния какого-либо индивида. Данная концепция позволяет принять оптимальное решение по максимизации прибыли, а соответственно и полезности, если речь идет об определенных теоретических предпосылках и комбинации потребления.

В отличие от модели Л. Вальраса у В. Парето анализируется не только экономика свободной конкуренции, но и различные типы монополизируемых рынков, что стало самостоятельным объектом исследования экономистов лишь через несколько десятилетий, т.е. в середине 20 века.