Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

2.2. Социальные утопии позднего средневековья: т. Мор, т. Кампанелла.

Утопический социализм возник в период позднего средневековья, когда в недрах феодализма зарождались новые капиталистические отношения.

Родоначальником утопического социализма был Томас Мор - автор знаменитой “Утопии”. От названия произведения Мора происходит термин “утопический социализм”. В своей книге Мор подверг резкой критике методы первоначального накопления капитала. Он выступает как убежденный противник частной собственности, который верит, что люди могут избавиться от страданий, на которые их обрекает существующий строй.

Противопоставляя этому строю жизнь утопийцев, Мор подчеркивал, что она строится на совершенно иных началах. На острове “Утопии” нет частной собственности. Все участвуют в общественном труде. У всех мужчин и женщин есть одно общее занятие - земледелие, от которого никто не избавлен. Кроме того, каждый овладевает еще каким-нибудь ремеслом.

Всеобщему участию в труде Мор придавал большое значение и видел в нем одно из преимуществ общественного строя утопийцев. Преимущества нового общественного строя дают возможность утопийцам не только производить с избытком все необходимое, но и средства для отдыха. Рабочий день у утопийцев продолжается всего 6 часов, они имеют много свободного времени для отдыха и развлечений. Поскольку все имеется в изобилии, глава каждой семьи получает все, что ему нужно, без денег, без всякой платы.

Полное название книги Т. Мора, вышедшей в 1516 году “Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии”.

Выдающимся представителем раннего утопического социализма был Томмазо Кампанелла. В работе “Город Солнца” (1623 г.) , критикуя социальный строй Италии того времени, Кампанелла противопоставляет непосильный труд и беспросветную нужду трудящихся богатству господствующих классов. Крайняя нищета, как и богатство, подчеркивает он порождает пороки.

У членов нового общества, которое изображает Кампанелла, противоположность между богатством и бедностью ликвидирована. У них есть все, но нет никакой собственности. Не они служат вещам, а вещи им.

Идеальный строй Кампанеллы - коммунистическое общество, в котором частная собственность ликвидирована, все трудятся и каждый получает по потребности. Люди “Города Солнца” всесторонне развиты, пользуются наиболее совершенными орудиями труда.

Социалистические утопии появились в период разложения феодализма как ответная реакция таких людей, как Мор и Кампанелла на существующую действительность. В своих произведениях они выражали мечты трудящихся о возможности счастливой жизни

Социалистические утопии появились в период разложения феодализма как ответная реакция таких людей, как Мор и Кампанелла на существующую действительность. В своих произведениях они выражали мечты трудящихся о возможности счастливой жизни.

2.3. Экономическая мысль средневековой России. Экономические законы Киевской Руси, Московского Княжества, Новгородской земли.

Русская экономическая мысль начинает развиваться со времени образования Киевского государства, возникшего в 9 веке в связи с процессом формирования феодального общества у восточных славян.

Как и во всех других странах, экономическая мысль в России на этой стадии общественно-экономического развития еще не обособилась и ее приходится изучать по общеисторическим памятникам - летописям, договорам, грамотам князей, церковной литературе.

Большое значение для изучения экономической мысли Киевской Руси имеет “Русская правда”, составлявшаяся в 11-12 веках. Являясь сводом законодательства Киевского государства, “Русская Правда” была направлена в целом на укрепление зарождающегося в России феодализма.

Защищая феодальную собственность, “Русская Правда” юридически оформляла сложившуюся классовую дифференциацию. Она санкционировала также применение труда рабов, перечисляя обстоятельства, при наличии которых допускалось превращение независимых свободных людей в рабов. К их числу относились несостоятельность должника, растрата чужого имущества, “добровольная” продажа себя в холопы и ряд других.

Центральное место в “Русской Правде” занимают вопросы имущественных отношений и определения ответственности за разные преступления.

В “Русской Правде” отражено недовольство городского населения ростовщичеством. В связи с этим киевский князь Владимир Мономах в особом уставе, вошедшем составной частью в “Русскую Правду”, стремился ограничить размер процентов, взимаемых за долги.

Экономические идеи Ивана Пересветова. Конец 15 и начало 16 веков ознаменовались в России важными историческими событиями - страна освободилась от монгольского ига и сложилось русское централизованное государство. С образованием централизованного государства значительно возросла роль поместного дворянства.

Выдающимся идеологом дворянства в 16 веке был Иван Семенович Пересветов (даты его жизни неизвестны).

Он написал ряд небольших произведения, предназначенных для царя Ивана 1У, в которых выразил интересы поместного дворянства. В них он доказывал, что царь должен опираться не на крупных феодалов, знатных вельмож, а на мелких и средних служилых людей - дворян, “воинников”. Пересветов считал, что местным должностным лицам и судьям следует назначить жалованье, заменяющее наместничество, а все местные доходы и пошлины судов собирать в казну. Он высказался и против рабства, заявляя, что порабощенный человек не может быть храбрым воином, что он не заинтересован в хорошей работе и даже склонен ко всякого рода преступлениям.

В высказываниях Пересветова ясно сформулирована программа служилого дворянства. Она направлялась против бояр-вотчинников, против удельного раздробления страны, в защиту единого сильного государства. Признавая значение рыночных связей и товарно-денежных отношений, программа выходила за рамки замкнутого натурального хозяйства. Все это говорит о ее прогрессивном значении.

Правительница” Ермолая-Еразма. Идеологом поместного дворянства в 16 веке был также Ермолай-Еразм, хотя его позиция не была столь четкой и последовательной, как у Пересветова.

Ермолай был священником московской дворцовой церкви. Потом он подстригся в монахи под именем Еразма. Ермолай-Еразм был для своего времени широко образованным человеком.

Сочинение Ермолая-Еразма, в котором изложены его экономические взгляды, называется “Благохотящим царем правительница и землемерие”, а короче “Правительница”, как принято называть его в литературе. Написано в 40-х годах 16 века.

По сравнению с Пересветовым, Ермолай-Еразм рассматривал более широкий круг экономических вопросов и более критично относился к окружающей действительности. Он был противником боярского своевластия, отстаивал независимость церкви от царской власти и доказывал превосходство духовной власти над царской властью.

В области экономической он был сторонником натурального хозяйства. Поэтому и богатство он рассматривал как массу потребительных стоимостей. Источник богатства он видел в труде и считал, что в основе богатства государства лежит труд крестьян.

Он предлагал награждать землей только служилых людей в зависимости от должности, причем размер землевладения самого знатного из воинов (дворян) не должен превышать более чем в 8 раз владения рядовых дворян. Ермолай-Еразм предлагал установить размер необходимого крестьянского земельного надела. Крестьянин, по мнению Еразма, должен иметь земельный надел размером 12 четвертей с осьминой в поле (около 18 га), кроме луга и леса. С этого надела он обязан сдавать феодалу только 1/5 части добываемого продукта. В “правительнице” нет упоминания о барщине, тем самым она исключалась из отношений крестьян и помещиков. Возражал Ермолай и против поборов с крестьян.

К крупной торговле и ростовщичеству Ермолай-Еразм относился отрицательно, считая, что богатство купцов и ростовщиков основано не на личном труде, а на обмане других людей.

Как и Пересветов он высказывался за отмену системы кормлений. Экономическая мысль крепостного крестьянства и подвергавшегося разорению городского населения находила свое выражение в религиозных ересях. Ереси представляли собою выступления в религиозной форме против феодализма.

В России выступления против феодальной системы выразились в ереси стригольщиков (суконщиков), получившей широкое распространение в конце 14 и начале 15 веков в Новгороде и Пскове. Эта ересь была направлена против поборов духовенства. По существу это был протест городских ремесленников против дополнительной эксплуатации со стороны церкви в форме разнообразных поборов с верующих.