Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Глава 13. Второй этап “маржинальной революции.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

13.1. Общая характеристика неоклассической экономической теории

Основные положения второго этапа “маржинальной революции” излагаются в трудах основателей “кембриджской” (А. Маршалл) и

и “американской” (Дж.Б. Кларк) школ маржинализма, а также последователя по “лозанской школе” - В. Парето.

Применение термина “неоклассическая школа” обусловлено тем, что неоклассики переняли у классиков главное - приверженность принципам экономического либерализма и стремление держаться “чистого знания” или как еще говорят “чистой теории” без субъективистских, психологических и прочих неэкономических наслоений.

Неоклассики в отличие от маржиналистов первой волны, да и в отличие от классиков раширили предмет исследования, прибегнув для этого к качественно новому методологическому инструментарию, который включил в себя: системный подход исследования хозяйственного механизма, пришедший благодаря возможностям математики на смену каузальному и классификационному анализу; функциональную характеристику взаимосвязи и взаимообусловленности экономических показателей.

Неоклассики в то же самое время сузили предмет своего исследования из-за намеренного изъятия из круга теоретико-методологических задач экономической науки проблематики социальной и макроэкономической направленности.

Английский исследователь истории экономической мысли М. Блауг на этот счет высказал следующее критическое суждение: “Ограничив предмет экономической теории, неоклассики открыто признались в своей некомпетентности за пределами поставленных ими границ и, таким образом, исключили из своей дисциплины не только ряд выводов на уровне здравого смысла, но и несколько ценных идей. ...Такой автор как Маршалл, полагал, что экономический рост будет поддерживаться автоматически, если свободная конкуренция в сочетании с минимальным государственным контролем обеспечит подходящую социологическую среду. В результате экономическая теория осталась без концепции роста или развития”.

13.2. Кембриджская школа в Англии. А. Маршалл как основоположник неоклассической экономической теории в Англии.

Альфред Маршалл )1842-1924 гг.). Один из ведущих представителей неоклассической экономической теории, лидер “кембриджской школы” маржинализма. Обучался математике в Кембриджском университете, который закончил с отличием и был там оставлен для преподавательской работы, которая стала основным занятием всей его жизни.

Политическую экономию А. Маршалл преподавал с 1868 по 1908 гг. С 1902 г. по его инициативе было введено новое изложение курса под названием “экономикс”, и тем самым окончательно вытеснено построение курса по учебникам политической экономии “классической школы” Дж.С. Милля.

Главный труд А. Маршалла - шеститомник “Принципы экономикс” был издан в 1890 г. и впоследствии постоянно им дополнялся и перерабатывался в восьми вышедших при жизни автора изданиях. А. Маршалл, сохраняя преемственность идей классиков, исследовал экономическую деятельность людей с позиций “чистой” экономической теории и идеальной модели хозяйствования, т.е. совершенной конкуренции. Придя через новые маржинальные принципы к идее равновесия экономики, он характеризовал ее лишь как частную ситуацию, т.е. на уровне фирмы, отрасли - на микроэкономическом уровне. Такой подход стал определяющим для большинства неоклассиков вплоть до конца первой трети 20 века.

Центральное место в исследованиях А. Маршалла занимает проблема свободного ценообразования на рынке, определяемой предельной полезностью, и цены предложения, определяемой предельными издержками.

В подходе к проблеме ценообразования А. Маршалл сохранил заимствованную у классиков исходную позицию о совершенной конкуренции, предопределяющую положение о том, что цена задается рынком, а не предприятием. Обобщив положения маржиналистов о функциональной зависимости таких факторов как цена, спрос и предложение, он показал, что с понижением цены спрос растет, а с ростом цены - снижается и что в свою очередь с понижением цены предложение падает, а с ростом цены растет. Устойчивой, или равновесной, А. Маршалл считал такую цену, которая установлена в точке равновесия спроса и предложения (на графике точку пересечения кривых спроса и предложения принято называть “крестом Маршалла”.

В развитии теории ценообразования А. Маршалл выдвинул концепцию об “эластичности спроса”. Последняя характеризуется им как показатель зависимости объема спроса от изменения цены. Он выявил разную степень эластичности спроса товаров в зависимости от структуры потребления, уровня доходов и других факторов, показал, что наименьшая эластичность спроса присуща товарам первой необходимости, но не признавал подобное почему-то относительно предметов роскоши.

По Маршаллу, существует особая взаимосвязь во влиянии спроса и предложения на уровне рыночной цены в зависимости от анализируемого периода времени. Он рассматривает эту взаимосвязь как общее правило и суть его объясняет так: “Чем короче рассматриваемый период, тем больше надлежит учитывать в нашем анализе влияние спроса на стоимость (цену), а чем этот период продолжительнее, тем большее значение приобретает влияние издержек производства (предложения) на стоимость”.

Исследования А. Маршалла позволили выявить закономерности изменения удельных издержек производства при увеличении объемов производства на предприятии . Он отмечает, что крупный масштаб производства в конкурентной экономике обеспечивает предприятию снижение цены товарной продукции и соответственно преимущество перед конкурентами. Отсюда А Маршалл приходит к выводу, что в условиях конкуренции удельные издержки с укрупнением производства либо снижаются, либо развиваются параллельно, но только не опережают темп роста объема продукции. На основе этих суждений микроэкономическая теория выдвинула методические решения проблемы оптимизации производства и размеров предприятий. С другой стороны, подразделяя издержки производства на постоянные и переменные А. Маршалл убедительно доказал, что в длительном периоде постоянные издержки становятся переменными. На его взгляд, основной мотив, вынуждающий фирму покинуть рынок, - это превышение ее издержек над уровнем рыночной цены.

Процент на капитал, по Маршаллу, проявляет себя как вознаграждение тому, кто обладая материальными ресурсами, ожидает “будущего удовлетворения” от них, аналогично тому как заработная плата считается вознаграждение за труд. Весьма важна мысль Маршалла об уровне процентной ставки. На его взгляд, каждое сокращение процентной ставки побуждает многих людей сберегать меньше, а не больше, чем в противном случае. Это положение впоследствии взял на “вооружение” Дж.М. Кейнс в своей концепции макроисследования и государственного регулирования экономики.

Следует отметить высказывание А. Маршалла о распределении национального богатства: “Неравномерность богатства ... - серьезный дефект в нашем экономическом устройстве. Любое уменьшение его, достигнутое средствами которые не порывают мотивов свободной инициативы, ... было бы, по-видимому, явным общественным достижением”.