Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Глава 5. Экономическая школа физиократов

5.1. Общая характеристика физиократии. Концепция “естественного права”. Место физиократии во французской общественной мысли 18 века.

Физиократы - представители классической политической экономии во Франции. Они непосредственно продолжили и развили экономическую теорию родоначальника французской школы - Буагильбера.

Главою школы физиократов был Франсуа Кенэ (1694-1774 гг.). Экономическими проблемами Кенэ занялся уже в конце своей жизни - в возрасте шестидесяти лет. Первые экономические статьи Кенэ были посвящены проблемам хозяйства. Основное экономическое произведение Кенэ “Экономические таблицы” и дополнение к нему “Общие принципы экономической политики земледельческого государства” вышло в 1758 году и определило его место как родоначальника и основного представителя физиократизма.

Вторым важнейшим представителем школы физиократов был виднейший государственный деятельно Франции второй половины 18 века - министр финансов (генеральный контролер) - Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781 гг.) Основные вопросы политической экономии Тюрго изложил в своей знаменитой работе “Размышление о создании и распределении богатства”, написанной в 1766 году. В произведениях Тюрго физиократическая система приобрела наиболее развитый вид. Он значительно глубже проник в суть капиталистического способа производства, а поэтому значительно более четко, чем Кенэ и другие физиократы, определил содержание важнейших категорий экономической теории.

Расцвет физиократической школы относится к 60-70-м годам 18 века. Франция этого периода характеризуется дальнейшим упадком экономики страны, особенно сельского хозяйства. Меркантилистская политика Кольберга ввергла Францию в настоящий аграрный кризис. Тяжелое экономическое положение крестьянства вылилось в волну крестьянских восстаний в предреволюционные годы.

Отставала в своем развитии и французская промышленность, что в значительной степени также объяснялось политикой меркантилизма.

Несмотря на преграды, создававшиеся феодальными отношениями в северных районах Франции во второй половине 18 века стало развиваться крупное фермерство. По своей природе физиократизм был выразителем крупного фермерства. Физиократы выступали за замену мелких крестьянских хозяйств крупными фермерскими хозяйствами, подобными тем, которые развивались в северных районах Франции и Англии.

Методологической платформой экономических исследований физиократов стала разработанная Кенэ концепция естественного порядка, юридической основой которой, на его взгляд, являются физические и моральные законы государства, охраняющие частную собственность, частные интересы и обеспечивающие воспроизводство и правильное распределение благ.

Вместе с тем физиократы настаивали на введение новой налоговой политики, которая предусматривала бы взимание всех налогов только с “чистого продукта” - исключительного дохода земельных собственников. Выдвигая требование о перенесении всех налогов на земельную ренту, Кенэ по существу требовал частичной конфискации земельной собственности - именно той меры, которую пыталась законодательным путем осуществить французская буржуазия.

Природа физиократов сказалась и в их требованиях полной свободы конкуренции и торговли. В установлении свободной и неограниченной конкуренции физиократы усматривали меру, обеспечивающую всеобщее благоденствие нации. По своему объективному содержанию это требование в период зарождения капитализма было прогрессивно, поскольку только на основе конкуренции мог развиться промышленный капитализм, могло быть в корне подорвано натуральное хозяйство - база феодальных отношений.

5.2. Учение Ф.Кенэ о чистом продукте, производительном и непроизводительном труде, капитале, классовой структуре общества.

Франсуа Кенэ (1694-1774 гг.) - признанный лидер и основоположник школы физиократов - специфического течения в рамках классической политической экономии. Слово “физиократия” имеет греческое происхождение и в переводе означает власть природы. В этом смысле представители физиократизма исходили из определяющей роли в экономике земли, сельскохозяйственного производства. По словам Кенэ, “именно постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех профессий, способствуют расцвету торговли, благополучию населения, приводят в движение промышленность и поддерживают процветание нации. Оно (земледелие) служит основой для всей экономики государства”.

В сочинениях Ф. Кенэ решительно осуждаются взгляды меркантилистов на экономические проблемы, что по сути явилось отражением нарастающей в стране десятилетиями неудовлетворенности состоянием сельского хозяйства, к которому привел его так называемый кольбертизм времен короля Людовика ХIV. В них отражена его убежденность в необходимости перехода к фермерскому хозяйству как основе свободного (рыночного) механизма хозяйствования на принципах полной свободы ценообразования в стране и вывоза за границу сельскохозяйственной продукции.

Создав концепцию о естественном порядке, Кенэ утверждал: “сущность порядка такова, что частный интерес одного никогда не может быть отделен от общего интереса всех, а это бывает при господстве свободы. Мир идет тогда сам собой”. Одновременно Кенэ предупреждает, что “верховная власть” не должна быть аристократической или представленной крупным земельным собственником. Последние, соединившись, могли бы образовать власть более могущественную, чем сам закон, поработить нацию, причинить своими честолюбивыми и жесткими распрями разорение. Он считает целесообразным сосредоточить высшую государственную власть в одном просвященном лице, обладающем знанием законов естественного порядка, необходимых для осуществления государственного руководства.

Оценивая методологию исследованию Ф. Кенэ и его последователей, Н. Кондратьев отмечал, что физиократы не провели “методологической грани между чисто теоретическими и практическими суждениями”.

В теоретическом наследии Ф. Кенэ важное место занимает учение о чистом продукте, который сейчас называют национальным доходом. По его мнению, источниками чистого продукта являются земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. В промышленности и других отраслях экономики “чистой прибавки к доходу” не производится и происходит якобы только смена первоначальной формы этого продукта. Рассуждая так, Ф. Кенэ считал промышленность бесполезной.

Ф. Кенэ исходил из выдвинутого им же положения о производительной сущности различных социальных групп общества - классов. При этом Кенэ утверждал, что “нация состоит из трех классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного”. К производительному классу он относил всех людей, занятых в сельском хозястве, включая крестьян и фермеров; к классу собственников - землевладельцев, включая короля и духовенство; к бесплодному классу - всех граждан вне земледелия, то есть в промышленности, торговле и других отраслях сферы услуг.

Вместе с тем Ф. Кенэ отнюдь не тенденциозен, подразделяя общество на классы, поскольку по его словам, “трудолюбивые представители низших классов” вправе рассчитывать на работу с выгодой. В развитие этой мысли ученый писал: “Зажиточность возбуждает трудолюбие потому, то люди пользуются благосостоянием, которое оно доставляет, привыкают к удобствам жизни, к хорошей пище, хорошей одежде и боятся бедности ... воспитывают своих детей в такой же привычке к труду и благосостоянию ... , а удача доставляет удовлетворение их родительским чувствам и самолюбию”.

Ф. Кенэ принадлежит первое в истории экономической мысли достаточно глубокое теоретическое обоснование положений о капитале. Если меркантилисты отождествляли капитал, как правило, с деньгами, то Кенэ считал, “что деньги сами по себе представляет собой бесплотное богатство, которое ничего не производит ...”. По его терминологии, сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов, представляет собой “первоначальные авансы” (по современной терминологии - основной капитал). Затраты на семена, корма, оплату труда работников и другие, осуществляемые на период одного производственного цикла (обычно до года), он относил к “ежегодным авансам” (по современной терминологии - оборотный капитал). Но заслуга Ф. Кенэ состоит не только в подразделении капитала на основной и оборотный по его производительному признаку. Кроме того, он смог убедительно доказать, что в движении находится наряду с оборотным и основной капитал.

Ф. Кенэ высказал ряд интересных и неординарных суждений о торговле. Признавая торговлю “бесплодным занятием”, он в тоже время утверждал, что необходима абсолютная свобода торговли, как условие ее расширения, изгнания монополии и сокращения торговых издержек.