Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

12.2. Кембриджская школа маржинализма в экономической теории.

Уильям Стенли Джевонс (1835-1882 гг.)

Изучал в Лондонском университете химию и математику, но, заканчивая его, увлекся политической экономией. В 1863 году был принят на преподавательскую работу в колледж в Манчестере, спустя несколько лет уже в должности профессора политэкономии издал свои главные работы: “Теория политической экономии” (1871 г.) и “Принципы науки” (1874 г.). Последние годы жизни (1876-1880 гг.) работал в должности профессора политической экономии в лондонском университете.

Маржинально-субъективистские идеи в трудах У. Джевонса очевидны из следующего.

Во-первых, максимальное удовлетворение потребностей при минимуме усилий является, на его взгляд, сугубо экономической задачей, не связанной с политическими, моральными и другими факторами. При этом приоритетное значение придавалось им проблематике полезности, т.е. потреблениЯ и спроса.

Во-вторых, рассматривая полезность и ценность по функциональной зависимости, У. Джевонс считал, что цена товара функционально зависит от предельной полезности, а последняя зависит в свою очередь от товарных цен, обусловленных издержками производства. Это значит, что он не признавал самостоятельного значения издержек и предельной полезности, которое было затем доказано А. Маршаллом и В. Парето.

В-третьих, У. Джевонс придерживался принципов предельного анализа и одновременно разделял положения классиков о совершенной конкуренции, позволяющей продавцам и покупателям быть доступными друг другу и обладать полной взаимной информацией. Отсюда он пришел к заключению, что субъекты рынка обеспечивают получение человеком такой комбинации товаров, которая в наибольшей степени удовлетворяет его потребности. Это дает основание считать его одним из родоначальников маржинализма.

Меньшая популярность трудов У. Джевонса вплоть до конца 19 века была вызвана главным образом математической формой выражения, которая еще не воспринималась читателями, не желавшими находить ответы на вопросы социальной проблематики в математических уравнениях и прочих средствах математики. Кроме того, У. Джевонс не стремился с помощью маржиналистских математических средств вторгаться в сферу производства, хотя для этого у него были возможности, которые появились после построения им кривых издержек производства. Ему просто не приходило в голову использовать кривые издержек для построения кривых предложения.

12.3. Лозанская школа маржинализма в экономической теории.

Леон Мари Эспри Вальрас (1834-1910 гг.)

Имел базовое математическое образование. Проявил интерес к политической экономии благодаря отцу, который обратил внимание сына на работы О. Курно. В 1870 г. он принял предложение о работе на вновь открытой в Лозанском университете (Швейцария) кафедре политической экономии, на которой занимал должность профессора вплоть до 1892 г. В 1874 г. вышел основной труд Л.Вальраса “Элементы чистой политической экономии”, который позволяет и его отнести к числу маржиналистов первого этапа.

Вальрас не ограничился характеристикой предельной полезности, которую считал основой ценности товара, формулировкой понятия “функция спроса” и других понятий. Он впервые попытался применить математическую модель для выявления и анализа равновесия экономического равновесия системы и придания этой системе стабильности. Но в отличие от моделей рыночного равновесия У.Курно, У. Джевонса, А. Маршалла и других, модель Л. Вальраса характеризует не частное, а общее равновесие симметричных рынков. Поэтому Л. Вальрас по праву считается основоположником современного макроэкономического моделирования. Наличие последователей и единомышленников превратило Л. Вальраса в основоположника “лозанской школы” маржинализма.

Модель общего экономического равновесия Л. Вальраса позволяет понять, что определение цен на производимые для рынка продукты и цен факторов производства может быть только одновременным, а не последовательным в том или ином порядке, что частное равновесие на определенном количестве рынков не гарантирует общего равновесия для всей экономики с данным количеством рынков.

В числе допущенных упрощений в уравнениях модели Л. Вальраса имели место: заданные функции предельной полезности; изменение цены прямо зависит от величины превышения спроса над предложением и т.д. Поэтому его разработки последующими поколениями экономистов были встречены достаточно критически. Между тем вклад Л. Вальраса в развитие экономической теории считается общепризнанным.