Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

11.2. Предшественники маржинализма: г. Госсен, а. Курно, и.Фон Тюнен.

Между тремя родоначальниками маржинализма возникла неразрешимая, казалось бы, тяжба о научном приоритете. Однако, случайно обнаруженная в Британском музее книга тогда никому неизвестного немецкого автора Г. Госсена, изданная гораздо раньше (1854 г.) и содержащая изложение принципов маржинального анализа, сняла вопрос о научном приоритете в маржинальной теории. Среди предшественников К. Менгера, У. Джевонса, Л. Вальраса можно также выделить несколько пионеров математического анализа функциональных зависимостей, используемых для выявления равновесия в хозяйственной системе, и первооткрывателей категории “предельной полезности”

Герман Генрих Госсен (1810-1858 гг.) не был профессиональным ученым-экономистом. Получив юридическое образование, он работал на государственной службе, затем ушел в отставку и занимался страховым делом. В 1954 году издал книгу под названием “Развитие законов общественной жизни и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности”. В ней нашли отражение принципы, упоминаемые в современной экономической теории как первый и второй “законы Госсена”.

Первый “закон” гласит, что с увеличением данного блага предельная полезность блага уменьшается. В соответствии со вторым “законом” оптимальная структура потребления (спроса) достигается при равенстве предельных полезностей всех потребляемых благ.

Не дождавшись признания, Г. Госсен отозвал не распроданную часть тиража и сжег, но спустя почти четверть века некоторые уцелевшие экземпляры книги стали достоянием последующих поколений экономистов.

Антуан Огюст Курно (1801-1877 гг.) по праву считается одним из предшественников маржинализма и родоначальником широкого применения математических методов в экономической теории. Его книга “Исследования математических принципов в теории богатства” была издана в 1838 году, т.е. на 16 лет раньше работы Г. Госсена. Не был профессиональным экономистом, занимал должность профессора на кафедре анализа и механики в Лионе, в 378 лет был генеральным инспектором университетов Франции, В своей книге, опираясь на анализ функциональных зависимостей, сформулировал понятие экономического равновесия, ввел в научный оборот понятие функций спроса, эластичного спроса и др. Полагал, что для полного и точного решения частных проблем экономической системы, неизбежно рассмотрение системы как единого целого.

Иоган Генрих фон Тюнен (1783-1850 гг.) - самый ранний предшественник маржинализма, поскольку его книга под названием “Изолированное государство” была издана в 1826 г., т.е. на 12 лет раньше работы О. Курно. Этот труд, как и труды других предшественников “маржинальной революции” не был своевременно замечен первыми маржиналистами.

При жизни И.Г. фон Тюнена вплоть до второй половины 19 столетия его книга воспринималась прежде всего как руководство по рациональному ведению сельского хозяйства. Будучи потомственным мекленбургским помещиком, получившим высшее образование, он применил приобретенные знания по математике при обработке сделанных на протяжении десяти лет записей калькулирования издержек производства. По существу им были выведены законы предельного анализа в экономической системе с целью, как он отмечал, “достижения максимума в значениях функции со многими переменными”.

Варьируя в своих расчетах показатели основных факторов производства и при этом сохраняя постоянными то капитал и землю, то только капитал, то труд и землю, а также учитывая изменение цен факторов производства при их оптимальном сочетании, он доказал, что наибольший совокупный доход может быть достигнут, если совокупность предельных издержек на факторы производства будет равна предельной ценности продукта.

Исследования И.Г. фон Тюнена продемонстрировали механизм формирования уровня ренты в результате конкуренции между фермерами за приобретение земельного участка, учитывая удаленность последнего (плодородие земли он принял одинаковым) от рынка сбыта (город). В частности, по Тюнену, максимальная земельная рента будет иметь место в первом концентрическом кольце, а в последнем кольце, символизирующем границы “изолированного государства” , она будет равна нулю.

“Изолированное государство” И.Г. фон Тюнена - это своеобразная во многом упрощенная для научных целей модель “идеального государства”. Создание данной модели стало основой новой ( неоклассической) теории распределения, основанной на теории предельной производительности, которую позднее разработал Дж.Б. Кларк, опираясь на второй том “Изолированного государства”, изданного в год кончины автора - 1850 год.