Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Глава 3. Меркантилизм - первая школа

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ

В период позднего феодализма в рамках феодального строя созревают предпосылки для перехода к капиталистическому способу производства. В эту эпоху денежная рента уже преобладает, крестьянское хозяйство все больше втягивается в рыночные отношения, процесс расслоения крестьянства ускоряется. Существенно возрастает роль торгового капитала.

Мелкое ремесленное производство не в состоянии удовлетворить быстро растущий спрос. Возникают капиталистические мануфактуры,.

Рост экономических связей между отдельными частями стран, развитие внутреннего рынка создают предпосылки для ликвидации политической раздробленности. В Западной Европе возникают централизованные национальные государства - абсолютные монархии. Нуждаясь в деньгах, абсолютизм оказывал покровительство буржуазии, содействовал ее обогащению, но сохранял в неприкосновенности дворянские привилегии.

Великие географические открытия вызвали небывалый рост внешней торговли государств Западной Европы. Возникновение мирового рынка значительно ускорило развитие капиталистического производства. Назрела необходимость создания крупных предприятий, которые могли бы поставлять большие партии товаров для экспорта.

Большую роль в возникновении капиталистического производства сыграл торговый капитал, который в данный период времени был преобладающей формой капитала. Крупные купцы и особенно монопольные торговые компании владели громадными капиталами. Активно шел процесс первоначального накопления капитала.

3.1. Исторические условия и причины возникновения меркантилизма. Две стадии меркантилизма. Протекционизм.

Разложение феодального строя, развитие товарно-денежных отношений, зарождение капиталистического уклада затрагивали интересы всех слоев населения и придавали вопросам экономического развития в период позднего феодализма все возрастающее значение. Возникла обширная экономическая литература, ставившая своей главной целью определить характер и задачи экономической политики.

Преимущественной сферой деятельности капитала была в это время сфера обращения. От итальянского слова mercante - купец происходит и термин меркантилизм. Под этим именем известна экономическая политика феодально-абсолютистского государства эпохи первоначального накопления капитала, которая отражала интересы торгового капитала и, прежде всего, крупных торговых компаний и содействовала развитию торговли и промышленности.

Меркантилизмом называется также экономическое учение, которое ставило своей целью обосновать меркантилистскую экономическую политику. Предметом изучения меркантилизма была сфера обращения, а по своей природе он выражал интересы торгового капитала.

Главной задачей меркантилисткой политики было привлечение в страну возможно большего количества золота и серебра.

В развитии меркантилизма различают два этапа - ранний меркантилизм, который получил название монетарной системы, и развитый меркантилизм, который Маркс характеризовал как меркантилизм в собственном смысле слова, или как мануфактурную систему.

В эпоху раннего меркантилизма проводилась политика денежного баланса. Эта политика ставила своей целью любыми средствами удерживать деньги в стране, покупать возможно меньше иностранных товаров. Увеличение массы золота и серебра стремились достигнуть путем непосредственного регулирования движения денег. Вывозить благородные металлы за границу запрещалось. Купцов-экспортеров обязывали часть выручки от проданных за границей товаров привозить наличными деньгами. Иностранных купцов принуждали все деньги, полученные от продажи своих товаров, тратить на приобретение товаров местного производства. Осуществление этих мер требовало мелочного контроля со стороны администрации и неизбежно задерживало развитие внешнеторговых оборотов.

С ростом капиталистических форм хозяйства и расширением внешней торговли становилась очевидной нецелесообразность политики, ставящей своей целью удерживать деньги от обращения. Представители позднего меркантилизма понимали, что используя деньги для развития внешней торговли, можно увеличить запасы серебра в стране. На смену политике денежного баланса пришла политика торгового баланса.

В странах, проводивших политику торгового баланса, запрещение вывоза денег было отменено. От иностранцев не требовалось больше, чтобы они все вырученные ими деньги тратили на приобретение местных изделий. Но это отнюдь не означало отказа от задачи увеличения запасов золота и серебра в стране. Ее лишь решали по иному: добиваясь активного сальдо по торговому балансу, то есть превышения вывоза над ввозом.

На первый план в этот период выдвигалась система протекционизма, которая рассматривалась как лучшее средство обеспечить возможно большее развитие экспорта. С этой целью поощрялось развитие промышленности, производящей товары на экспорт, расширялось судоходство. Особенно большое значение придавалось развитию транзитной торговли.

Ремесло, как уже отмечалось, было не в состоянии поставлять необходимые для экспорта крупные массы товаров, поэтому в отраслях промышленности, связанных с внешней торговлей, капиталистические мануфактуры получили распространение раньше всего.

Развитие мануфактурного производства происходило при активной поддержке со стороны государства. Мануфактурам предоставлялись особые привилегии и монопольные права. Большое значение имели также субсидии, экспортные премии и освобождение от налогов. Принимались меры к привлечению из-за границы квалифицированных рабочих и специалистов. Запрещался вывоз орудий производства и сырья, а ввоз сырья поощрялся. Для охраны промышленности от иностранной конкуренции широко практиковались запрещения импорта и покровительственные таможенные пошлины.

Между европейскими государствами, проводившими меркантилистскую политику, шла упорная борьба за рынки сбыта и источники сырья, велись многочисленные торговые войны. Колониальные державы запрещали иностранцам торговлю в своих колониальных владениях. Важную роль в захвате колоний и рынков играли крупные торговые компании, которые правительства наделяли разнообразными привилегиями и чрезвычайными полномочиями.

Захваченные путем грабежа или приобретенные за бесценок торговыми монополиями колониальные товары (пряности, кофе, чай, табак и др.) перепродавались затем в Европе с громадными прибылями. Затраты возмещались сторицей.