Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОТД.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.44 Mб
Скачать

Вопросы для обсуждения на семинаре

  1. Как Вы считаете, гражданско-правовая ответственность и социальная ответственность предпринимательского сектора обладает близкими по значимости (по сути) характеристиками? Аргументируйте свой ответ.

  1. Рассмотрите солидарную ответственность, субсидиарную ответственность, смешанную ответственность на практических примерах.

  1. Рассмотрите различные способы обеспечения исполнения предпринимателями своих обязательств по степени воздействия на должника и методам достижения цели.

Основные понятия

Административная ответственность

Банковская гарантия

Гражданско – правовая ответственность

Дисциплинарная ответственность Задаток

Залог

Материальная ответственность

Налоговая ответственность

Неустойка

Обязательство

Ответственность предпринимателей

Поручительство

Смешанная ответственность

Солидарная ответственность

Субсидиарная ответственность

Способ исполнения обязательств

Уголовная ответственность

Удержание

Литература, рекомендуемая к изучению

  1. Попков В.П., Евстафьева Е.В. Организация предпринимательской деятельности. Схемы и таблицы. – СПб.: Питер, 2007. – 352 с.

  2. Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – 4 – е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 735 с.

Глоссарий

Административная ответственность – это вид юридической ответственности граждан, должностных лиц, юридических лиц, за совершенное административное правонарушение.

Аккредитив – условное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк – эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве.

Аттестация - процесс оценки эффективности выполнения сотрудником своих должностных обязанностей.

Банковская гарантия – письменное обязательство, в силу которого банк, иная кредитная или страховая организация (гарант) должны уплатить кредитору принципиала (бенифициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования об ее уплате.

Бартер – это сделка между предпринимателями, при которой предполагается обмен товарами между сторонами без опосредования его деньгами.

Бизнес – это репродуктивная деятельность в сфере организации, производства, распределения и реализации товаров и услуг без новаторства, без инициативы в развитии инновационных процессов.

Бизнес – план – это документ, который содержит комплексное обоснование стратегии (программы) развития всех сфер деятельности предприятия на основе ее текущего и перспективного планирования.

Бюджетирование – процесс согласованного планирования работы и управления деятельностью подразделений хозяйствующего субъекта с помощью смет и экономических показателей.

Валовые издержки – совокупность постоянных и переменных издержек.

Внутрифирменное предпринимательство – самостоятельная творческая деятельность коллективов структурных подразделений или отдельных работников, направленная на получение дополнительной прибыли.

Внешнее управление имуществом должника – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

Внешняя среда предпринимательства – все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на её функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.