Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по информатике.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
11.68 Mб
Скачать

10

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Информатика

Учебное пособие для студентов экономических специальностей

Санкт-Петербург

2006

Составители:

Преподаватели кафедры Вычислительных систем и программирования

доц., к.ф.-м.н. Анисимова И.Н.

ассистент Аргеровская З.Н.

доц., к.э.н. Гниденко И.Г.

ассистент Соколовская С.А.

доц., к.э.н. Стельмашонок Е.В.

проф., д.т.н. Горохов В.Л.

под общей редакцией доц., к.э.н. Стельмашонок Е.В.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программами обучения студентов экономических специальностей по дисциплине «Информатика» и содержит основные сведения по всем основным разделам дисциплины: «Основные понятия информатики и вычислительной техники», «Системное программное обеспечение», «Алгоритмизация и программирование», «Программные средства современного офиса». В конце каждой главы пособия приводятся контрольные вопросы и тестовые задания, что поможет усвоению рассмотренных в пособии вопросов.

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей различных форм обучения.

Содержание

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ 5

Глава 1. Информатика и информационные системы. 5

Глава 2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ. 14

Глава 3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ. 32

Глава 4. ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ. 51

РАЗДЕЛ 2. СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 65

Глава 5. Программное обеспечение ЭВМ. 65

РАЗДЕЛ 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ 90

Глава 6. Основные понятия алгоритмизации. 90

Глава 7. ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ОБЪЕКТНО- ОРИЕНТИРОВАННОМ ЯЗЫКЕ VISUAL BASIC 6 106

РАЗДЕЛ 4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СОВРЕМЕННОГО ОФИСА 171

Глава 8. Текстовый процессор WORD 2000 171

Глава 9. ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР EXCEL 2000 218

Глава 10. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ ACCESS 2000 265

ГЛОССАРИЙ 326

Список литературы 335

Введение

Учебное пособие по «Информатике» предназначено для студентов всех специальностей и всех форм обучения с целью формирования базовых теоретических и практических сведений дисциплины «Информатика», являющиеся необходимыми любому профессионалу, независимо от его рода деятельности.

Изложенные в пособии темы полностью соответствуют дидактическим единицам для дисциплин ГОС и утверждённой рабочей программе дисциплины «Информатика».

Цели и задачи дисциплины «Информатика»

Целью изучения дисциплины «Информатика» является приобретение устойчивых теоретических знаний в области информатики и практических навыков использования современных компьютерных технологий.

Основными задачами теоретических знаний являются:

  • приобретение теоретических знаний в области информатики;

  • выработки практических навыков работы пользователя в операционной среде;

  • формирование умения использования современных компьютерных технологий;

  • закрепление теоретических знаний в области экономической информатики на основе использования программных продуктов универсального назначения.

На знания и умения, приобретенные в процессе изучения «Информатики» опирается дисциплина «Информационные технологии в экономике» и группа специальных дисциплин учебного плана специальностей.

Прочное усвоение современных компьютерных технологий позволит будущему специалисту решать в своей повседневной деятельности актуальные задачи практики, понимать написанные на современном научном уровне результаты других исследований и тем самым совершенствовать свои профессиональные навыки.

Рекомендации по использованию учебного пособия

Учебное пособие содержит краткое теоретическое изложение тем дисциплины «Информатика».

После теоретического изложения тем каждого раздела предлагаются вопросы и тестовые задания, которые способствуют наиболее полному и качественному усвоению изложенного в пособии теоретического материала.

Рекомендуется последовательное изучение представленных в пособии разделов и тем.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

Глава 1. Информатика и информационные системы.

1.1. Понятие информатики. Структура и классификация.

Термин "Информатика" возник в начале 60-х годов ХХ века во Франции для выделения области знаний, связанной с автоматизированной обработкой информации с помощью электронно-вычислительных машин.

Информатика - это научная и прикладная область знаний, изучающая законы, методы и способы накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютерных и других технических средств.

Информация - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информатика тесно связана с кибернетикой, но не тождественна ей. Кибернетика изучает общие закономерности процессов управления сложными системами в разных областях человеческой деятельности и природе. Процессы управления сложными системами неразрывно связаны с информацией.

Информатику можно рассматривать как науку, как технологию и как индустрию.

Информатика как наука объединяет группу дисциплин, занимающихся изучением информации, а также применением алгоритмических, математических и программных средств для ее обработки с помощью компьютеров.

Информатика как технология (информационная технология) включает в себя совокупность средств и методов обработки информации.

Основными чертами современной информационной технологии являются:

  • дружественный к человеку программный и аппаратный интерфейс;

  • интерактивный (диалоговый) режим решения задач;

  • сквозная информационная поддержка всех этапов решения задачи на основе интегрированной базы данных;

  • возможность коллективного решения задач на основе информационных сетей и систем телекоммуникаций;

  • безбумажная технология, при которой основным носителем информации является не бумажный, а электронный документ.

Информатика как индустрия - это инфраструктурная отрасль народного хозяйства, обеспечивающая все другие отрасли необходимыми информационными ресурсами. Индустрия информатики включает в себя предприятия, производящие вычислительную и телекоммуникационную технику и ее элементы; вычислительные центры различного типа и назначения (индивидуальные, кустовые, коллективного пользования и др.); предприятия, осуществляющие производство программных средств и проектирование информационных систем; организации, накапливающие, распространяющие и обслуживающие фонды алгоритмов и программ; станции технического обслуживания вычислительной техники.

Роль информатики в современных условиях постоянно возрастает. Деятельность как отдельных людей, так и целых организаций все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Внедрение компьютеров, современных средств переработки и передачи информации в различные индустрии послужило началом процесса, называемого информатизацией общества. Современное материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационном обслуживании, переработке огромного количества информации. Информатизация на основе внедрения компьютерных и телекоммуникационных технологий является реакцией общества на потребность в существенном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства, где сосредоточено более половины трудоспособного населения.