Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_TOChN_Ye.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

35. Ценовая стратегия фирмы (решаемые задачи, базовые принципы формирования цены)

Ценовая стратегия — одна из наиболее значимых составляющих ры­ночной политики фирмы и важнейший инструмент маркетинга, посколь­ку цена выступает в роли главного регулятора спроса и предложения на рынке. Наиболее очевидно преимущества и недостатки выбранной цено­вой стратегии проявляются в процессе ценовой конкуренции, когда фир­ма гибко изменяет цену, учитывая факторы спроса, издержек и конкурен­ции. Из всех составляющих маркетинга конкурентам легче всего контро­лировать и дублировать именно ценовую составляющую, что часто приво­дит к копированию ценовой стратегии и в конечном итоге — к ценовой войне, в отличие от неценовой конкуренции, где основной упор делается на отличительные особенности других составляющих маркетингового ком­плекса фирмы (товарного предложения, сбыта, рекламы).

Ценовая стратегия, как, впрочем, и любая другая стратегия фир­мы, обязательно строится на системе принципов маркетинга, о чем го­ворилось выше. В рамках ценовой стратегии решаются следующие ос­новные вопросы:

  1. Какой базовый принцип будет заложен в основу механизма це­ нообразования в плановом периоде.

  2. Какой уровень цены будет принят за основу.

  3. Какими будут допустимые границы изменения цены продукта фирмы на целевом рынке.

  4. Каковы будут динамика и направленность изменений этой цены в плановом периоде.

При формировании ценовой политики важно учитывать взаимо­зависимость уровня цен на продукцию фирмы в рамках ее товарного ас­сортимента, т.е. при определении цены на отдельную конкретную про­дукцию следует исходить из обшей стратегии цен, принятой в фирме.

В целом ценовая стратегия всегда основывается на трех основных (базовых) принципах ценообразования:

на издержках. В этом случае спрос на товар фактически не изуча­ется, а механизм определения цены сводится к суммированию всех из­держек и запланированной (желаемой) прибыли. Чаще всего такой под­ход применяется при ориентации фирмы на прибыль. Здесь использует­ся понятие «порог цены» — такая ее минимальная величина, которая по­зволяет фирме получить запланированную прибыль;

  • на спросе. Уровень цен определяется после исследования потре­бителей в рамках выделенного целевого рынка (сегмента). Здесь исполь­зуется понятие «потолок цен», определяющее ту максимальную сумму, которую потребитель готов заплатить за данный товар;

  • на конкуренции. Цены могут быть ниже средних, сложившихся на данном рынке, на их уровне или выше в зависимости от рыночной конъ­юнктуры, специфики рынка, товарного предложения и т.п., а их динамика определяется в основном на базе оценки ценовых параметров конкурентов.

При разработке ценовой стратегии все три указанных основных подхода должны рассматриваться во взаимосвязи.

Помимо указанных подходов при определении ценовой политики фирмы могут использоваться как их вариации и комбинации (например, расчет цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли; на основе уровня текущих цен; на основе закрытых торгов и т.п.), так и оригинальные подходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]