Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_TOChN_Ye.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

32. Широта и глубина ассортимента: суть понятий, варианты продуктового предложения в зависимости от ширины и глубины ассортимента.

При разработке товарного ассортимента, как правило, использу­ют варьирование широтой ассортимента (количество ассортиментных групп) и его глубиной (число позиций в каждой отдельной группе). Здесь могут рассматриваться четыре возможных варианта товарного предло­жения фирмы, как это показано на рис. 8.

1. На целевой рынок предлагается одна модель17 товара в рамках од­ной ассортиментной группы. Основной риск здесь может быть связан с отсутствием хорошо продуманной сегментации в условиях ди­намичного потребительского рынка. Наиболее часто этот вариант встре­чается в малом бизнесе и у фирм, работающих в режиме «пристяжного боза» (в данном случае речь идет о фирмах, почти полностью ориенти­ рованных на промышленного потребителя, т.е. фирму-«лидера»).

По мере развития бизнеса и появления дополнительных ресурс­ных возможностей фирма, планируя свой ассортимент, может менять его, или углубляя, или расширяя.

2. Углубление ассортимента предполагает вывод на целевой рынок достаточно много моделей товара в рамках одной ассортиментной группы. Риск для бизнеса здесь связан, прежде всего, с ухудшением конъ­ юнктуры по всей ассортиментной группе, что бывает редко и вызывается чаще всего резкими изменениями моды — для рынка личных потребителей, и суще­ ственными технологическими сдвигами — для рынков промышленных потре­ бителей. Для снижения риска требуется глубокая сегментация рынка, серьезные антиконкурентные мероприятия, стимулирование продаж и т.п. Кроме того, здесь часто возникают трудности в сохранении различий между схожими товарами при их дифференциации под разные сегменты. В целом такая ассортиментная политика характерна для многих специализированных фирм, в том числе и в нашей стране.

3. Расширение ассортимента, при котором на целевой рынок пред­лагается одна модель товара в каждой из нескольких ассортиментных групп, т.е. реализуется широкий ассортимент при его малой глуби­не, происходит тогда, когда фирма, еще не укрепив достаточно свои по­зиции на традиционном рынке (сектор 2), считает целесообразным выйти на новый, более коммерчески привлекательный для нее рынок, т.е. из первого сектора сразу планирует перейти в третий. Кроме того, подоб­ное положение также часто встречается у фирм, возникших в результате разукрупнения и (или) слияния других фирм, а также в случаях, когда производство и реализацию продукции осуществляют совместно не­сколько мелких фирм, занятых в различных областях (НИОКР, произ­водство, сбыт и т.п.) и изначально ориентированных на свой узкий то­варный ассортимент, в расширении которого они ограничены своими техническими, финансовыми и другими возможностями. Непродуман­ная работа в этом секторе зачастую приводит к неконтролируемой фир­мой селекции ассортимента, что может повлечь за собой переход в ре­жим сектора 1. Такая ситуация возникает из-за неоправданного распыления усилий и средств, поэтому при работе с ассортиментом фирмы в данном ре­жиме необходима более глубокая сегментация и концентрация действий в борьбе за целевые рынки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]