Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_K_GIMU_2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

1. Объект и предмет государственного и муниципального управления

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу.

Государственное управление в широком понимании — это регулирующая деятельность государства в целом (деятельность представительных органов власти, прокуратуры, судов, и т. д.).

Государственное управление в узком понимании — это административная деятельность, т. е. деятельность органов исполнительной власти, исполнительно-распорядительных органов государства по осуществлению исполнительной власти на уровне как Российской Федерации, так и ее субъектов.

Местное самоуправление — это децентрализованное государственное управление, осуществляемое на уровне субъектов государства (регионы, области …)

Наука ГУ - целостная система знаний об общих явлениях и закономерностях организации и деятельности ГУ. Предметом науки государственного управления является структура и деятельность органов, составляющих аппарат государства и публичных коллективов.

Субъект государственного управления

• субъекты общественного управления (государственного управления в широком смысле слова): система органов государственного управления, все множество политических, общественных, профессиональных партий, движений, союзов, ассоциаций, объединений, лоббисты, СМИ, негосударственные организации, каждый гражданин

• субъекты государственного управления (в узком смысле слова): законодательные, исполнительные, судебные органы управления на федеральном, региональном и местном уровнях управления

Объект государственного управления

• первичный элемент управляемой подсистемы социально-экономической системы – человек

• в зависимости от выбранных классификационных признаков элементами управляемой подсистемы являются отрасли, регионы, организационные формы различной формы собственности и т.п.

2. Основные проблемы государственного управления

Система государственного и муниципального управления – одна из ключевых дисциплин управленческого цикла. Особенностью является анализ и обобщение практики государственного строительства в развитых демократических странах, опирающихся на институты гражданского общества.

Предметом является территориальное образование. Может выступать в роли государства, региона или др. территориального поселения, располагающего административными границами, являющегося составной частью региона, а также наделенного формальной способностью к самоуправлению.

Основные проблемы СГиМУ:

1. Нерациональная и не устоявшаяся системама публичной власти в стране

2. административно-территориальное устройство

3. административная реформа

4. реформа местного самоуправления

5. проблема бюджетного федерализма

6. проблема границ между субъектами федерации и муниципальными образованиями

7. оптимизация режима труда государственных и муниципальных служащих

8. тенденции в развитии избирательной системымы

Функции государственного управления:

1) институциональная (учреждение необходимых институтов)

2) регулятивная (через систему норм и законов)

2) целеполагающая (приоритетные направления развития)

4) функциональная (конкретные действия)

5) идеологическая (формирование общенациональной идеи)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]