Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_TOChN_Ye.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

28. Исследование воздействия факторов внешней среды на маркетинг фирмы (классификация и виды факторов, алгоритм оценки их влияния)

Оценка влияния данных внешних факторов на де­ятельность фирмы предполагает проведение определенной последова­тельности работ, а именно:

  1. Установление набора внешних факторов микросреды, непосред­ственно влияющих на фирму, в том числе на коммерческие результаты ее деятельности в плановом периоде.

  2. Определение направленности влияния указанных факторов (поло­жительное или отрицательное) и деление их на соответствующие группы (негативного и позитивного действия).

  3. Ранжирование факторов в каждой группе по степени их влияния на деятельность фирмы.

4. Выделение факторов микросреды в каждой из двух групп сово­купности наиболее значимых (по степени влияния на фирму) внешних факторов.

  1. Выделение внешних факторов макросреды, влияющих на микро­ факторы, и оценка их стимулирующей и (или) дестимулирующей роли для деятельности фирмы.

  2. Оценка возможных результатов (последствий) влияния наиболее значимых факторов микросреды на бизнес фирмы (с учетом результатов оценки, сделанной на этапе 5).

  3. Определение возможностей фирмы использовать в своих интере­сах влияние факторов микросреды (если их действие положительно для фирмы) или оказать противодействие этому влиянию (если их действие в плановом периоде для фирмы отрицательно).

  4. Оценка предполагаемой результативности использования (или ослаб­ления) фирмой влияния указанных факторов, т.е. получение ответа на воп­рос «Что это даст?», атакже соотнесение ожидаемых результатов с уровнем возможных затрат, которые необходимы для реализации соответствующих мероприятий, т.е. ответ на вопрос: «Сколько это будет стоить?».

  5. Планирование и разработка конкретных мероприятий по учету вли­яния факторов внешней среды и использованию получаемых результа­тов и выводов.

Очевидно, что данный комплекс работ в основном включает в себя процедуры сбора и оценки информации, значительная часть которой часто имеет неформализованный (качественный) характер. Исходя из этого, здесь достаточно эффективно могут применяться соответствую­щие методы экспертной оценки, в частности — метод расстановки при­оритетов9, где объектом оценки будет влияние внешних (неконтролиру­емых) факторов.

Необходимо отметить, что сводить информацию о влиянии всех внешних факторов в один документ (базу данных) нецелесообразно, так как влияние разных факторов направлено на разные аспекты деятельно­сти фирмы. В отдельный информационный массив следует выделять фак­торы, определяющие общие (глобальные) условия, в которых находится или будет находиться фирма. К числу данных факторов в общем случае относятся государственно-политические, общественно-политические, про­фессиональные (отраслевые), т. е. те, которые напрямую или опосредо­ванно определяют «правила игры», а также способы контроля за их вы­полнением. Влияние данных факторов отражается в так называемом Досье внешних факторов.

Социально-экономические и социально-культурные факторы макро­среды определяют уже сложившиеся условия, которые хотя и могут ме­няться, но не быстро. Они не являются обязательными для оценки, как предыдущие, но их необходимо учитывать при определении специфи­ческих условий конкретного потребительского рынка, что находит свое отражение в Рыночном досье, а также может быть описано в Досье вне­шних факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]