Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 55.

Промышленный переворот в Японии. Монополистические объединения.

Особенности индустриализации:

нехватка частных капиталов

участие гос-ва и иностр. капиталов

организация труда как в эпоху первон. накопления капитала.

отсутствие фабричного законодательства

нет индустриализации в с/х

узость внутреннего рынка

В первые годы реформ Мэйдзи ощущается нехватка частных капиталов (представители старых компаний стремятся вкладывать деньги не в производство, а в кредитно-финансовую сферу => первые банки созданы бывшими «домами» [первый в 1873 – «Мицуи и Оно»]), государство занимается привлечением инвестиций. Вообще в промышленном перевороте в Японии огромное место занимают государственные и иностранные капиталы (Англия инвестировала в добычу угля, другие – в ж/д и т.д.).

В 1860-70-х происходит создание «образцовых предприятий» (государственных) в новых отраслях, т.е гос-во принимало на себя основные затраты и риски.

Правительство поддерживается патерналистской модели развития рыночного хозяйства: государственная поддержка частного бизнеса; политика протекционизма. Это повышает государственные расходы => эмиссия денег => инфляция => «образцовые предприятия» продаются в частные руки (в 1880-81).

Активная государственная поддержка экономики и введение золотого стандарта приводят к подъему производства в 1880-ых годах, капиталы из банковского сектора перетекают в промышленность) => пром. предприятия укрупняются, создаются первые акционерные общества, монополии (например, в текстильной отрасли [где эффективно внедрялась техника] возникла картель «Босэки рэнгокай», объединявшая крупные хлопчатобумажные фабрики).

В начале ХХ века ситуация осложнена тяжелыми условиями для рабочих, устареванием технологий, отсутствием трудового законодательства. Тем не менее в начале ХХ века Япония входит в решающую стадию промышленного переворота. Активно используются технологические новшества. Наиболее эффективно развивается легкая промышленность, тяжелая – сильно медленнее (в 1870-х активно развивается ж/д строительство – в начале 1870-х строиться первая ж/д между Токио и Иокогамой; к 1890 протяженность линий составила 2 тыс. км, что благоприятствовало развитию внутреннего рынка). На фабриках – тяжелые условия труда, используется детский труд (причем, в форме «ученичества», т.е. без зарплаты).

В 1900-13 темпы промышленного роста превышают европейские, общая мощность пром. двигателей возросла в 9 раз. Однако, Япония в то время все же остается аграрной страной: 2/3 населения заняты в сельском хозяйстве (причем крестьяне не имеют собственной земли и обрабатывают участки на правах аренды, которая доходит до 70% урожая + сохраняет барщина; поля обрабатываются без техники).

В 1880-90-х происходит процесс концентрации производства (связан со стремлением предпринимателей защитить рынок от иностранных товаров): в 1880 возникает «Японская бумажная компания», в 1882 – «Японская пароходная компания». Тем не менее, сильнейшими монополистическими объединениями становятся те, которые основаны на «домах» (напр. «Мицуи»). Они распространяли свою деятельность сразу на несколько отраслей, подавляя конкуренцию со стороны новых предпринимателей.

На рубеже веков возникают кризисные явления в промышленности из-за неплатежеспособности населения и перепроизводства => нужно искать новые рынки сбыта => Япония готовится к экспансии и колониальной борьбе:

1894 год – нападение на Китай (Япония получает Корею в качестве колонии, контрибуцию, право открытия в Китае своих предприятий). В это время военные расходы занимают 36% бюджета страны.

1895 год – программа реорганизации и укрепления вооруженных сил страны.

1904 – 1905 – Япония большими усилиями выигрывает Русско-Японскую войну [поводом для начала было строительство Россией Китайско-Восточной ж/д и создание военно-морских баз на Ляодунском полуострове: Дальний и Порт-Артур; усиление влияния России в Маньчжурии]. (получает Южный Сахалин, Ляодунский полуостров, Россия признает Корею сферой влияния Японии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]