Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 51.

Развитие экономики США в конце XX – начале XXI вв.

Политика Джеймса Картера (1976 – 1980):

Решение проблемы топливообеспечения (после мирового энергетического кризиса): увеличение добычи нефти, газа и угля из отечественных месторождений. Установить государственный контроль над топливом не удалось, т.к. протестовали естественные монополии, получающие сверхприбыли.

Попытка решить главной проблемы – инфляции. Резкое ограничение кредитования, чтобы сжать объем денежной массы в обращении -> инфляция немного спадает, но с 1980 года – вновь увеличивается -> реформы неудачны.

Особенности экономического развития страны в 1980-ых годах.

Политика Рональда Рейгана (1981-89): -см. 49 билет.

Особенности экономического развития страны в 1990-ых годах.

Политика Джорджа Герберта Уокера Буша (1989-1993):

В начале своего срока Буш столкнулся с проблемой дефицита бюджета, оставшимся после Рейгана. Дефицит в размере 220 миллиардов долларов в 1990 году вырос в три раза с 1980 года. Буш посвятил себя сдерживанию дефицита, полагая, что без этого Америка не может быть мировым лидером. Он стал убеждать Конгресс, контролируемый демократами, действовать в соответствии с бюджетом и сократить государственные расходы. Однако демократы полагали, что единственный путь — это увеличить налоги.

Итоги политики Билла Клинтона (1993-2001):

США резко снизили внешний долг (экономическая программа - в течение последующих пяти лет сократить дефицит на 500 млрд. долл. путем урезания расходов и введения новых налогов, в том числе налога на бензин (4 цента на галлон) и повышенного подоходного налога на богатых), безработица стала незначительной. Америка стала лидером в области высоких технологий (до Клинтона Япония была лидером в сфере IT). В сентябре 1993 администрация начала кампанию за одобрение Конгрессом Североамериканского соглашения о свободе торговли (НАФТА), обещавшего в течение 15 лет устранить торговые и тарифные барьеры между Мексикой, Канадой и США. Законопроект был одобрен сенатом и 1 января 1994 вступил в силу.

Также его администрация пролоббировала запрещение испытаний ядерного оружия во всем мире. Также он добился четвёртого расширения НАТО и отделения Косова и Метохии от Югославии после Войны НАТО против Югославии в 1999 году. В период президентства Клинтона, США значительно снизили объём военного вмешательства в прочие страны, по сравнению с временами Рейгана и Джорджа Буша -старшего. Однако из-за скандала (Моника Левински) был подвергнут импичменту.

Экономическая политика Джорджа Буша младшего (2001-2009) см. 50 билет

Политика Барака Обамы – СМ. ДОПОЛНЕНИЕ К УЧЕБНИКУ

Вопрос 52.

Особенности японского феодализма.

Становление феодальной экономики.

История.

VIII – VII тыс. до н. э. – начало заселения Японских островов.

V – IV века до н. э. – неолитическая культура дзёмон (керамическая культура: охота, земледелие, скотоводство, патриархат сменяет матриархат).

IV век до н. э. – начало распространения культуры яёи (бронзовая и железная культура: улучшение хозяйства, появление металла, огромное влияние оказывают миграции из соседних крупных государств).

III – V век н. э. – Происходит разложение родоплеменных отношений и формирование сельских общин. Из этих общин выделяется знать, обладающая лучшими землями, своим аппаратом чиновничества и армией. У племенных вождей имелись так называемые царские поля, которые обрабатывали обедневшие члены общины и рабы. К IV веку союз Ямато объединяет всю страну за исключением Северо-востока.

Феодальная экономика.

В V веке семейство Сога, члены которого занимали крупные должности при дворе, проводят реформы, направленные на создание феодальной экономики: введение натурального оброка и барщины (работы на строительстве различных сооружений).

В VII веке император Тайка проводит реформы (реформы Тайка 645-654г.) , воплощенные в кодексе Тайхорё (701г.): вся земля конфисковалась у населения в пользу государства, крестьянам наделы давались в держание. Налоги на крестьян: натуральные, 100 дней в год общественные работы. Земельные наделы выдавались фаворитам императора. Рекрутская повинность(1чел от 50 дворов). Государство поощряло освоение новых земель: предоставляло эти земли в частную собственность освоившим ее.

Рабство в Японии не было особенно распространено: рабы в основном использовались на тяжелых строительных работах(государство, монастыри).

8в.поместье СЁЭН – частное поместье(новая форма хозяйства), на котором из-за выращивания риса, требующего много времени, отменялось перераспределение участков и устанавливались «именные поля» (за определенным человеком поле закреплялось на долгое время). Такие поместья постепенно окрепли, обзавелись своей дружиной (самурай или буси – член замкнутого воинского сословия) и стали стремиться к экономической независимости. Это привело к раздробленности.

Процесс перехода крестьян от гос-ва к сёэн ( им-земля, они-оброк).=> владельцы сёэн - феодалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]