Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 42.

Монополистические объединения в США на рубеже XIX-XX вв.

Развитие промышленного производства на рубеже веков сопровождалось монополизацией экономики. Первые американские монополии появились в 1870–1880-х годах среди железнодорожных компаний, в этой отрасли сконцентрировался огромный акционерный капитал- ядро будущих промышленно-финансовых групп. В 1880–1890-х годах, когда сеть железных дорог оплела всю территорию США, началась жесткая конкурентная борьба, не ограниченная никакими правовыми рамками. К началу XX века в США образовалось 6 крупнейших железнодорожных компаний, под контролем пяти семейных кланов (Моргана, Гарримана, Вандербильда, Гульда, Хилла) и Пенсильванской группы. Сосредоточено более 73% всех железных дорог США.

Процесс монополизации шел и в промышленности. Одной из первых крупнейших монополий стала «Стандарт ойл компани (Нью-Джерси)», созданная Джоном Дейвидсоном Рокфеллером-старшим в 1882 году. Она была типичной одноотраслевой монополией, действовавшей только в нефтепереработке. Путем снижения цен на внутреннем рынке, а также при помощи подкупа и шантажа очень быстро подавила всех своих конкурентов и сконцентрировала 90–95% производства очищенной нефти в стране, а к 1900 году — 84% внутренней торговли нефтью и 90% ее экспорта – стала первым трестом в истории США. К середине 1890-х годов доходы этого треста увеличились с 8 млн до 57,5 млн долл.

В 1880–1890-х годах процесс монополизации охватил текстильную, электротехническую, свинцовую, резинотехническую, сахарную, спиртовую, табачную и другие отрасли промышленности. (про «Юнайтед фрут» см. вопрос 41).

В 1901 году путем объединения четырех крупных сталелитейных компаний создан гигантский трест «Юнайтед Стейтс стил» («Стальной трест») Джона Пирпонта Моргана-младшего. 43% производства чугуна и более 65% производства стали в стране, ее капиталы оценивались в 1,4 млрд долл., а чистая прибыль составляла 100 млн долл. в год.

Среди крупнейших американских монополий в электротехнической промышленности выделялась «Дженерал электрик компани» (1892), образовалась путем слияния «Эдисон дженерал электрик» с «Томпсон-Хаусон компани». Особенностью данной компании в отличие от «Стального треста» - она занималась не только производством электроэнергии, но и выпуском различного электротехнического оборудования, а также являлась монопольным владельцем многих патентов в данной отрасли.

В Западной Европе и России наибольшее распространение получили картели и синдикаты, объединявшие десятки относительно небольших предприятий, в США с самого начала основной формой монополий являлись тресты. Тресты - юридически самостоятельные компании или группы акционерных обществ, возглавляемые холдинг-компаниями. Можно было наиболее эффективно концентрировать капиталы, проводить единую техническую и экономическую политику, осуществлять перспективную инвестиционную деятельность.

Свое монопольное, ничем не ограниченное положение на рынке промышленные гиганты использовали своеобразно — установление монопольных цен, раздел рынков сбыта граничили с экономическим диктатом. Монополизация, охватившая американскую промышленность, дополнялась интенсивной концентрацией банковской систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]