Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 19.

Экономическая политика правительства Народного фронта.

Кризис и его последствия вызывают демонстрации и забастовки по поводу финансовой политики (снижения по декретам Г.Думерга (1934) и П.Лаваля (1935) заработной платы бюджетникам, пенсий инвалидам войны). Нестабильность выражается в постоянной смене правительств, а в 1934 – в попытке фашистского переворота. Для отпора фашизму в январе 1936 года создается Народный фронт (социалисты, коммунисты, профсоюзы, партии левого и радикального направления). Весной по итогам выборов формируется правительство Народного фронта (“правительство масс”) во главе с социалистом Л.Блюмом:

установление 40-ч рабочей недели и оплачиваемых отпусков,

заключение коллективных договоров между рабочими, предприятиями и профсоюзами, повышение заработной платы и пенсий (отмена декретов Думерга и Лаваля),

налоговые реформы (понижение налогов на некрупные предприятия и повышение налогов на большие доходы),

создание Национального зернового бюро (закупка зерна у крестьян по твердым ценам),

государственный контроль над Банком Франции,

национализация некоторых военных предприятий.

В правительстве большие разногласия по поводу войны в Испании и методов реформ. В апреле 1938 года формируется правительство во главе с правым радикалом Э.Даладье, которое получает от парламента чрезвычайные полномочия по оздоровлению экономики:

повышение налогов,

девальвация курса франка,

установление дополнительных рабочих часов на предприятиях,

повышение тарифов на почтовые и телеграфные услуги,

повышение акцизных сборов,

введение налога на заработную плату.

Осенью 1938 года правительство Э.Даладье объявляет о разрыве с Народным фронтом.

Во Франции, как и в мире, проходит милитаризация экономики: в 1936 году принимается программа перевооружения (производство танков, самолетов, оружия), которая не была полностью выполнена. Франция получает мощный ВПК.

В области внешней политики Франция и Англия старались не замечать усиления позиций Германии в Европе, что привело к Мюнхенскому соглашению 1938 года. Но это не остановило Германию и 3 сентября 1939 года Франция оказалась втянутой во Вторую мировую войну.

Вопрос 20.

Индикативное планирование и индустриальный императив во Франции.

Европейская интеграция.

Сразу после освобождения от немецкой оккупации перед Францией встали сложнейшие задачи, главной из которых было преодоление экономической разрухи. В стране 30 августа 1944 года было организовано Временное правительство во главе с организатором Движения Сопротивления генералом Шарлем де Голлем. Это правительство получило огромные экономические и политические полномочия и исполняло их вплоть до 1946 года, когда была принята Конституция Четвертой республики. Под давлением левых сил в стране была проведена массовая национализация (1945-1947), в ходе которой многие предприятия угольной, газовой, авиационной, автомобильной отраслей и других переходили в руки государства.

В 1948 году Франция была включена в систему мер, предусмотренных планом Маршалла, по которому она получала значительную помощь от США при условии отсутствия коммунистов в парламенте.

В середине 1950-х гг. намечается устойчивый экономический рост, но застой в традиционных отраслях (легкой промышленности). Основной фактор подъема – стремительное обновление оборудования. Главный объект инвестиций – тяжелая промышленность, создана атомная промышленность. Уменьшается объем капитала, вывозимого за границу в пользу инвестиций в отечественное производство.

Характерна высокая степень вмешательства государства в экономику. Это выражается во внедрении системы индикативного планирования: составления Государственным секретариатом по планированию экономики среднесрочных планов-программ развития, служащих рекомендуемым ориентиром для государственных и частных предприятий. Если в первом плане (1947-1953) основное внимание уделяется обновлению производственных мощностей национализированных предприятий, а во втором (1954-1957) и третьем (1958-1961) – поддержке конкурентоспособности частных фирм, то на рубеже 1950-1960-х гг. провозглашен переход к “открытой экономике”. Позднее вместо ориентировочных объемов выпуск разрабатываются конкретные показатели для крупнейших предприятий. На основе контрактов между правительством и фирмами государственные органы выдают валюту для закупки оборудования за границей. Такая политика (“дирижизм”) оказала позитивное влияние на экономику.

На развитие экономики влияет также милитаризация (членство в НАТО (1949), СЕАТО (1954)), рост военных расходов, особенно на удержание колоний (война в Индокитае (1946-1954), война в Алжире (1954-1962)), что ухудшает финансовое положение.

1948 – девальвация франка (уменьшение золотого содержания на 44%).

В 1950-х гг. – необыкновенно высокие темпы инфляции (цены растут быстрее реальной заработной платы).

В 1960-х гг. в результате модернизации производства ускоряется (но не доходит до рекордного в мире уровня) процесс монополизации в промышленности, поглощения мелких фирм крупными, слияния монополий в промышленные группы:

“Пешине-Южин-Кюльман” (цветная металлургия и химическая промышленность),

“Сен-Габен-Понт-а-Муссон” (стекло и строительные материалы),

“Рено”, “СИМКА”, “Ситроен”, “Пежо” (а/м),

группы в сталелитейной и алюминиевой промышленности.

Основная форма организации монополистических объединений – финансово-промышленные группы – объединения вокруг банка или холдинга самостоятельных компаний (“Париба”, “Сюэз”, объединения семейств Ротшильда, Лазара, де Ванделя, Шнейдера, Парижско-Нидераландский банк, Индокитайский банк, банк “Коммерческий кредит”, авиапромышленная группа “Дассо”, химический концерн “Рон-Пуленк”).

Ускоряется процесс создания ТНК. Их тяготит дирижистское планирование, поэтому правительство берет курс на “либерализацию планов”.

Сильны идеи европейской интеграции: апрель 1951 – создание европейского объединения угля и стали (ЕОУС: Франция, Голландия, ФРГ, Нидерланды, Люксембург), Франция среди соучредителей европейского экономического сообщества (ЕЭС, или “Общего рынка”)

Заметны перемены в с/х (завершен технический переворот, внедрение машин, химических удобрений, крупные инвестиции). Переход от парцеллярного производства к крупным фермерским хозяйствам. В результате Франция занимает второе после США место по экспорту с/х продукции.

В 1958 году к власти приходят представители крупного бизнеса (французского патроната) во главе с Шарлем де Голлем (1958-1969), объявившим создание «Пятой республики». Главное в экономической политике – поддержка промышленного развития всех отраслей (особенно наукоемких) – “индустриальный императив”, а также смягчения диспропорций регионального развития.В те года Франция, вслед за СССР и США стала ядерной державой.

Внешнеэкономические отношения в 1960-х гг. проходят под влиянием:

интеграции в структуры “Общего рынка”,

распада колониальной системы (1954-1955 – независимость государств Индокитая, 1956 – Туниса и Марокко, 1958 – Гвинеи, 1960 – 15 колоний в Африке, 1962 – Алжира).

Экономическая активность смещается в сторону Европы, а не колоний.

1965 – Франция расплачивается по своим долгам США и становится третьей страной-кредитором в мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]